Крит. Посещение третье.

Блоги о Греции


Крит. Посещение третье.

Как-то замотался и совсем забыл про посещение столь любимого острова в 2010 году. Да, мы с супругой в очередной раз отдохнули на Крите. Опережу события, но и в этом году решение по поводу Крита принято и начались муки выбора отеля.
Но вернемся в 2010.

Нам очень повезло и, заплатив за 12 ночей 68000 рублей, мы оказались в полюбившемся нам по первому визиту отеле Pearl Beach, что расположен в самом начале променада (или в конце, если считать от старого города) Ретимно.

Отель расширился и теперь на одной территории четверка Pearl Beach и пятерка Aegean Pearl. Появление пятерки повлекло за собой наплыв русских туристов, что не повлияло на ориентированность персонала в работе. Как и прежде ни кто не говорил по-русски и вечерние шоу велись на немецком, французском и английском языках.

По традиции в отеле мы проводили очень мало времени, но вот ужин не пропускали никогда. Всегда большой ассортимент и все вкусно. За углом есть замечательная семейная таверна. Ну не помню я названия, извините. Хозяин - хромой пожилой грек. В обед он с родственниками обеспечивает живую музыку и считает своим долгом выпить чуть ли не с каждым посетителем своей таверны.

Железный человек, т.к. пьет он весь свой рабочий день. :) Но это ни как не сказывается на качестве приготовляемой пищи и совсем немного на скорости и подаче приносимых блюд (ну могут принести не то, что заказал или перепутать столики). Это совсем не портит впечатления от той замечательной дружественной атмосферы, которая там царит. С его родственником, который по непонятной мне причине потерял в воде подводное ружье, маску и ласты (все сразу как-то сумел) мы прониклись взаимной симпатией на почве того, что ружье я ему нашел, а маску подарил свою. Вечером супруга была одарена вкуснейшим десертом и фраппе. А он даже начал учить русские слова.

Очень грустно было смотреть на выгоревшие пальмы и прочие деревья в Prevelli. Версий было много. Начиная от борьбы за землю сетевых отелей и заканчивая протестом хиппи. Источники версий - местные жители.



В эту поездку поставил последнюю точку в популярных туристических маршрутах - посетил пляж Ваи. Скажу честно - дорога туда не стоила того, что мы там увидели. Если честно, то ожидал большего. Прошу не расценивать это как рекомендацию ехать или нет. Это субъективное мнение.



А вот сейчас рекомендация - обязательно посетить Argiroupoli и съесть там баранины и форели!





Технология приготовления баранины берет свои корни от греческих пастухов. Именно они начали ставить конус над углями и на нем располагать части туши. Это избавляет баранину от лишнего жира при этом не пересушивая ее. Если подняться от таверен в саму деревеньку, то там есть магазин косметики, сделанной из авокадо. Авокадо выращивается на семейной ферме. Жене вроде нравится. С дочерью хозяина мы с супругой уже старые знакомые. Она замечательно говорит по-английски и объяснит какой крем для чего и почему.

Вообще основная рекомендация всем, кто едет на Крит да и вообще в Грецию - общайтесь с греками! Вы получите огромное удовольствие и подарки в виде скидок, рюмок оузы(ракии) и может еще чего. Ну а детям - фрукты/мороженное.:)
Фото:
25.07.2011 17:48:09
способ приготовления в Аргируполи
Это в нижней таверне так готовят?
Или в верхней, где рыбки?
25.07.2011 17:55:45
Практически везде. Я ем, как правило, в основной - где каскады и детская площадка у водопада по стене. Верхняя видимо.
23.08.2011 17:06:54
немного расстрою
Я, наверное, сейчас добавлю ложку дегтя, но недавно мои знакомые вернулись с Аргируполи и не очень хорошо отозвались о местной еде...
В местах, где в сезон активно работают с туристами кушать лучше вне сезона. Хозяева таверн начинают ориентироваться на греков и готовят вкусно и хорошо.
А потому гурманить лучше до мая и после сентября ))))
24.08.2011 08:19:01
Очень странно. Странно потому, что в выходные дни и в период отпусков в Греции основными посетителями таверен в Аргируполи являются именно греки. Туристы там оказываются или своим ходом или проездом с экскурсией, в которую обед, как правило, не входит. По крайней мере раньше было именно так.
24.08.2011 17:18:48
В том-то все и дело, что ездила греческая семья, в проверенное место и... невкусно и расстройство у всех скопом!
Начали принимать туриков!
Мы с друзьями в мае были в Мохосе (деревня над Херсонисосом), таверна очень понравилась, встретили и покормили великолепно.
Приехали в июле, официанты гавкают, на вине настаивают домашнем. Я пока не рявкнула, мне бутылочное не принесли. И... 8 человек на следующий день с расстройством желудка! ))))))
И хозяин таверны нас знает!!!
Стали выяснять, оказалось, с этого года они принимают группы туристов на обед!
Так что, с этим нужно быть поаккуратнее, просто, чтобы не портить себе впечатления.
И выбирать нетуристические места, где сидит 80 процентов греков и таверна физически не может вместить больше 20-ти человек. В такие тургруппы не возят.
25.08.2011 08:17:30
Спасибо за информацию. Обязательно учту в этот раз.