Немного интересного об истории взаимоотношений России и Крита.

Блоги о Греции


Немного интересного об истории взаимоотношений России и Крита.

Напишу о фактах, которые показались мне наиболее интересными в плане взаимоотношений России и Крита. В период Критского кризиса 1896-1897 годов для прекращения кровопролития такие великие державы, как Россия, Великобритания, Франция и Германия вмешались в ситуацию на Крите. 29 мая 1896 года шесть кораблей бросили якорь на рейде Канеи (ныне Ханья). Десанты моряков заняли город и взяли под защиту иностранцев и христиан. В последствии остров был поделен между миротворческими силами на зоны ответственности. Русским войскам достался регион Ретимно. Возможно и по этой причине большинство наших сограждан предпочитают сейчас для отдыха выбирать этот регион. :) В марте 1897 года на Крите была объявлена автономия "под покровительством Европы" и в апреле на острове высадились 3000 солдат, представлявших Австро-Венгрию, Германию, Великобританию, Францию, Италию и Россию. Основные силы русских были размещены, как я уже писал, в Ретимно и еще 2 роты в Ханье.
В марте 1898 г. пароход РОПиТ «Император Александр 11» доставил из Одессы первую партию (350 т) пшеничной муки. Распределенную пропорционально численности христианского и мусульманского населения эту муку к 10 пунктам прибрежья острова доставляли канонерская лодка «Грозящий» и броненосец «Император Александр II». Это гуманное обращение русских, никогда, даже в крайних случаях, не применявших оружия, возымело свое действие. В октябре 1898 г. начальник русских сухопутных и морских сил на острове контр-адмирал Н. И. Скрыдлов телеграфировал в Петербург, что подведомственные ему жители Ретимского округа — христиане и мусульмане — первыми на острове начали сдачу оружия русским экспедиционным войскам. «За полезные труды по умиротворению населения Крита и по введению на острове автономного управления» Н. И. Скрыдлову было объявлено «монаршее благоволение» (благодарность), а 30 мая 1899 г. он в числе других адмиралов международного отряда получил почетное гражданство Афин.

Вообще существует мнение, что русские оказали чуть-ли не основное влияние на сам город Ретимно. Во время турецкой оккупации к домам было пристроено множество деревянных балконов. Эти балконы стали убирать для освобождения проезжей части, когда в Рефимно стояли русские войска. После изгнания турок с Крита и образования независимой Критской республики, Российский корпус стоял в Рефимно 11 лет – с 1897 г. до 1909 г. Глава корпуса – полковник Ф.А. Шостак был одновременно и гражданским губернатора Рефимно и его провинций. Большинство городских служб того времени возглавляли русские военные. Именно при русских началось своего рода возрождение Рефимно из грязного полуазитского города с горами мусора на улицах, каким он был при турках. Строились и мостились дороги (получавшие названия, связанные с Россией), возводились школы и больницы (Царская городская больница была построена на средства Николая II и носила его имя, сейчас в ней работает Полицейская Академия), реставрировались дома, мосты и набережная, строились очистительные системы.
Но не стоит из написанного делать скорополительных выводов о том, что греки нам чем-то обязаны. В то время русские войска на Крите были скорее следствием политических интересов правительства, а не гуманных соображений. Другое дело что вели они себя там "по-человечески", чем и оставили добрую память о себе. Крит присоединился к Греции только в 1913 году и по этой причине, как мне кажется, критские греки продолжают себя сознавать вполне самостоятельными и независимыми.

Буду рад, если эта заметка была интересна и полезна. Приезжайте и не пожалеете.
25.08.2011 13:06:42
очень интересные факты
Спасибо, Сергей. Это интересная заметочка, скину коллегам посмотреть.
Виктор
25.08.2011 16:00:24
спасибо
Сережа, информация интересная и полезная. Я это, как экскурсовод, работающий на Крите, говорю))
Пиши еще!