Многоликая Керкира. Июль 2016. Часть 6. Новая крепость и прогулки по Керкире

Блоги о Греции


Многоликая Керкира. Июль 2016. Часть 6. Новая крепость и прогулки по Керкире

Новая крепость находится на холме Святого Марка, рядом со старым портом.

Её строительство венецианцы начали в 1576 году, чтобы защитить город и с северо-запада. Проектировал и руководил строительством Новой крепости венецианский архитектор Франческо Вителли. Строительство завершилось в 1645 году, позже англичане произвели некоторую реконструкцию крепости. Новая крепость состоит из двух уровней. Нижний был предназначен для защиты порта, а верхний – для обороны города. На площадь Спилиа смотрят массивные ворота Святого Николая, украшенные львом – символом Венецианской республики.

В крепости сохранились тоннели.

Пишут, что есть тоннели, соединяющие Старую и Новую крепости, но для туристов они закрыты.

Вход в Новую крепость бесплатный, ежедневно с 8-00 до 19-30 летом (время работы точно не помню, взяла с сайта corfugid.ru. Войти в крепость можно как от рынка (там еще стоянка машин), так и с улицы Solomou (мы поднимались по первому варианту, а спустились в город по второму.

Мощные стены крепости производят неизгладимое впечатление.
Автомобильная дорога от порта в крепость.

Во внешние стены крепости вмонтированы изображения венецианского льва.

Вход в крепость от рынка

Стены

.

.

Сравните масштаб: я и стены

.

.

.

Виды на город ничуть не хуже, чем со стен Старой крепости.

.

.

.

Вид на Пантократор

Жаль, что на самый верх подняться было нельзя, вот это серое здание

было закрыто.

.

А где-то в интернете я видела фотографии, сделанные с крыши этого здания.
В крепости тоже есть пушки, но скромнее тех, что находятся в Старой крепости.

Между нижним и верхним уровнями крепости со стороны площади Спилиа приютилась церковь или монастырь,

информацию о которой мне найти не удалось. И как в нее попадают прихожане, тоже не ясно. А вот со стороны улицы Solomou находится красивая церковь Богородицы горы Кармель, купола которой видны у самых стен крепости.

Вход в церковь.

Но любители граффити не пощадили даже здание церкви и разрисовали его.

Информацию о церквях Корфу брала вот на этом сайте
http://ionia.data.php.qnr.com.gr/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=category&id=286&Itemid=235&tag=Corfu&lang=en .
В Керкире много церквей – старых и новых. Церковь Святой Троицы на ул. Alkinoou.

Напротив музея греческих банкнот (вход бесплатный, да еще и смотритель музея Вам все поясняет на английском языке) находятся две церкви: Богородицы – странницы (Панагии тон Ксенон)

и Иоанна Крестителя.

Если повернуть налево, как раз выйдете к церкви Святого Спиридона.

Знаменитая на весь мир башенка.

.

Церковь трех свидетелей находится на ул. Митрополита Афанасия.

А вот эта башня – все, что осталось от католического монастыря Святой Девы (Catholic Church of Evangelistria), построенного в 14 веке и разрушенного во время бомбардировок в 1943 году.

И еще фотографии домов, памятников, скверов, которые привлекли мое внимание.
Вот этот дом в итальянском стиле мне так нравится, что я и в этом отчете помещаю его фотографию.

.

Памятник студенту университета в Генуе Костасу Георгакису, который в знак протеста против прихода к власти военной диктатуры сжег себя.

Памятник одному из представителей зажиточного семейства Теотокис, Георгию Теотокису на одноименной площади.

Это семейство много сделало для развития Керкиры, поэтому многие улицы в городе носят названия в честь различных Теотокисов.
На улицах много цветов

По улицам города можно прокатиться на экскурсионном паровозике,

конечная остановка которого находится там же, где и автобуса №2 (у Старой крепости). С этого года в Керкире запустили туристические двухэтажные красные автобусы. От какого места они отправляются – не знаю, но мимо нашего отеля они проезжали с завидной регулярностью.
До позднего вечера на узких улочках Керкиры кипит жизнь, идет бойкая торговля сувенирами.

Выход с улицы Святого Спиридона на площадь Спианада

Улица Листон

Вечером лучи солнца окрасили Старую крепость в невероятный цвет

И еще разные здания в районе набережной

.

Отель Майор Мон Репо Палас, вид "с тыла".

.

.

.

.

.

Дома по ул. Александрос

.

и недалеко от Спианады

Если сравнить впечатления от Керкиры в прошлом году и в этом, мне показалось, что город начали приводить в порядок. Заброшенные здания обросли строительными лесами, в некоторых местах уже обновили фасады. Дай Бог, чтобы у местных властей хватило финансов, чтобы привести город в порядок, чтобы миллионы туристов, приезжающих в этот город, не говорили больше, что он запущен и обветшал.
Еще несколько слов о набережной вдоль залива Гарица. Справа находится рыбная таверна «Наутилус», её в интернете очень хвалят, но мы любим мясо, так что в ней не были. Если пройти дальше, стоит ветряная мельница, от нее идет бетонная дорожка к маяку. Местное население загорает на этом «пляже», купаются. Мы точно там гуляли, вроде фотографировали мельницу, но вот фотографий не могу найти. Просто мистика какая-то! Если пойти в другую сторону, начинается ряд таверн. Мы были в «Димитрис», «Алексакис», «τω δύο αδέλφια» (два брата). Везде порции огромные, готовят вкусно, везде приносят «комплемент». Цены не очень высокие. Где-то приходится подольше ждать, где-то меньше, но меньше часа на обед у нас не уходило. Хозяин таверны «Димитрис» оказался самым общительным, мы с ним потом всегда раскланивались, когда шли мимо.
Еще очень нас заинтересовала игра в мяч, в которую по вечерам играли местные пенсионеры. В эвкалиптовой аллее оборудованы почти квадратные площадки, засыпанные песком. По краям площадки невысокие деревянные бордюры, чтобы мяч не выкатился за её пределы. Игра напомнила мне кёрлинг, только на песке. Дедушки по очереди бросают мяч (по размерам вроде теннисного), а следующий пытается этот мяч выбить.