Многоликая Керкира. Июль 2016. Часть 5. Старая крепость

Блоги о Греции


Многоликая Керкира. Июль 2016. Часть 5. Старая крепость

Керкира - столица острова и единственный настоящий город на нем, Керкира всегда привлекает множество туристов. Мы в разные дни посетили Старую и Новую крепости, Византийский музей, музей банкнот, погуляли по узким улочкам старого города.
К Старой крепости мы шли пешком по набережной, чтобы фотографировать все интересные объекты.
Вид на Старую крепость и залив Гарица с набережной.

Обелиск.

.

.

Археологический музей, который, к нашему сожалению, был закрыт на реконструкцию.

Корфу Палас отель.

.

.

.

.

Причал для яхт рядом с отелем Корфу Палас.

Беседка Мейтланда

На площади Спианада

Современная беседка.

Памятник в честь присоединения Ионических островов к Греции.

Вот такие кактусы.

Старая, или Морская крепость была сооружена еще в византийский период.

В 6 веке в результате набегов готов Палеополис был разрушен. Жители города решили основать новый город в более защищенном месте. Для этого как нельзя лучше подошла природная скала с двумя вершинами, далеко выступающая в море. Набеги на город продолжались с завидной регулярностью: сицилийцы, сарацины, африканские пираты, крестоносцы, норманны. В начале 12 века остров захватили венецианцы, их сменили деспоты Эпира, во времена которых была возведена еще одна крепость – Ангелокастро. В середине 13 века власть над островом перешла к королю Неаполя. С 1386 по 1797 гг Керкира находилась под властью венецианцев. В 15 веке они перестроили Старую крепость.
Вход (въезд) в крепость.

План крепости

прорыли канал, отделяющий крепость от города.

Современный мост через канал.

Разместили в крепости пушки.

.

.

Мортира.

С правой и левой сторон от ворот возвели два мощных бастиона.

Вокруг крепости были сооружены морские стены, построены башни Суши и Моря, а также причал с северной части крепости. Сейчас в этом месте швартуются яхты.

Если в начале своего существования крепость представляла собой город, окруженный стенами, то венецианцы вынесли все дома за пределы крепости, а саму крепость превратили в военную базу для своей армии. Крепость для того времени оказалась неприступной. Турки пытались взять её в 1537, 1571, 1573 и 1716 годах, но безуспешно. Рядом с крепостью установлен памятник Маттиасу Иоганну фон дер Шуленбургу, который руководил обороной Корфу в 1716 году.

Во время правления англичан в 1815 – 1864 гг были построены некоторые дополнительные укрепления и церковь святого Георгия, выполненная в виде античного храма.

Во время Второй Мировой войны крепость, как и многие сооружения на Корфу, пострадала от бомбардировок, но была восстановлена. До 70-х годов 20 века в Старой крепости размещалась военная часть Греческой армии. Сейчас крепость открыта для туристов ежедневно с 8-30 до 16-00 (в понедельник до 15-00), билет для взрослого стоит 4 евро, дети и подростки до 18 лет – бесплатно. В зимний период, с ноября по март, по воскресеньям вход бесплатный для всех посетителей. В массивных воротах крепости

открыт небольшой музей Византийского искусства, где можно увидеть некоторые находки из Палеополиса, старинные иконы. Напротив есть небольшой магазин, где желающие могут купить копии найденных вещиц за совсем негуманную цену. А еще в этом магазине можно абсолютно безвозмездно взять буклеты о Старой, Новой крепостях и об Ангелокастро (на греческом и английском языках). На территории Старой крепости расположен Государственный архив Керкиры

и филиал Ионической академии, музыкальный факультет. Мы, возвращаясь, слышали, как из раскрытых настежь окон звучала флейта и ксилофон.
Недалеко от входа в нишах размещены фрагменты барельефа и прочие памятники старины.

.

Фрагменты венецианских львов.

.

Территория крепости большая,

.

Местами даже зелёная и тенистая

некоторая часть её закрыта для туристов.

На эту площадку, по-моему, легко сядет вертолет.

.

Вид через зубцы стены.

.

Есть кафе, ресторан. Ресторан находится в подвальном помещении недалеко от этого места.

Башня с часами, которые, по-моему, не работали.

.

Все туристы (ну, или почти все) стремятся подняться наверх к маяку.

Летом, в жару, сделать это непросто.

Но какие виды открываются с самой вершины!

.

.

.

Старый город, церковь Святого Спиридона и Новая крепость

Порт

.

Остров Видо

.

Сын, конечно же, разглядел аэропорт и стал «ловить» самолеты.

.

Я в это время попыталась найти тень, чтобы не ждать его под палящим солнцем. И вот какое наблюдение я сделала: все туристы, независимо от их национальности и возраста, поднявшись к маяку, совершенно одинаково выдыхали: «Уфф».

А потом шли фотографировать виды и себя на их фоне.
Моё мнение – тем, кто любит историю и древние постройки, посетить крепость надо, будет интересно. Только, если Вы отдыхаете на Корфу летом, приходите к самому открытию, когда еще не так жарко.
План старого города, размещенный у входа в Старую крепость.