Крит плюс Санторини. Июль 2017. Кносский дворец

Блоги о Греции


Крит плюс Санторини. Июль 2017. Кносский дворец

Утром спустились на первый этаж, где нас ждал завтрак. Завтраки – шведский стол, большой выбор, все вкусно. Есть и горячее (яичница, омлет, сосиски, бекон), и нарезка колбасно-сырная, причем кроме общеевропейских сыров отдельно были нарезаны местные критские сыра. Овощи, фрукты, выпечка, хлопья, кофе, чай, соки, молоко, мед, джем, йогурт. Только вот почему-то оливок не было.
А на крыше отеля есть ресторан Herbs' Garden с панорамными видами на гавань и крепость. В этот раз ресторан в наши планы не входил.
После завтрака направились в Кносс. Про Кносский дворец пишут, что «новодел», много туристов, но все же это один из значимых объектов Крита, и мы решили его посетить.
Погоду обещали не очень жаркую, до +27, переменную облачность, что очень благоприятствовало долгим прогулкам. К остановке автобуса № 2 от отеля надо пройти по улице мимо второго здания отеля, затем налево по небольшой лестнице спуститься вниз, ориентиром служит вот этот фонтан.

Перейти дорогу – еще немного пройти направо, и будет автовокзал. На схеме в первой части отзыва видно как пройти до автовокзала. Билеты продают в специальной будке, на которой на разных языках, в том числе и на русском написана стоимость билетов. До Кносского дворца билет стоит 1,8 евро, покупаем сразу туда и обратно. Быстро находим нужный нам автобус – на табло автобуса написано крупными буквами по-гречески и по-английски «Кносс». Занимаем места, пассажиров еще не очень много. Автобус неторопливо лавирует по узким улицам города, а меня накрывает волна абсолютно счастья. Мне трудно объяснить, почему это ощущение пришло именно в городском автобусе. Не на Элафонисси или Фаласарне, не на Санторини, а в обычном городском автобусе. Но мы преодолели эту долгую дорогу, прибыли на Крит, и сейчас ехали к одной из самых посещаемых достопримечательностей острова.
Дорога занимает минут двадцать. У касс пока еще небольшая очередь, сверху навес из вьющихся растений, так что стоять нежарко. Покупаем комплексный билет в Кносский дворец и в Археологический музей, цена 16 евро (отдельно билет в Кносс стоит 15 евро и в Археологический музей – 10 евро (зимой 5 евро)).
Территория раскопок большая. Посетителей тоже много, причем много экскурсий на разных языках. План Кносского дворца я скачала где-то в интернете.

А еще у меня были распечатаны пояснения к этому же плану. Ходим не торопясь, смотрим, фотографируем. Очень сложно у некоторых объектов поймать момент, когда никто не попадает в кадр. Обещанные облака как-то разбежались, становится жарко. По возможности стараемся прятаться в тень. Подробно здесь все объекты описывать не буду, выложу некоторые фотографии. Фрески здесь – копии, оригиналы выставлены в Археологическом музее на втором этаже.
Вот в таком виде находится то, что не восстанавливал Эванс.

Надо и себя запечатлеть на фоне исторического объекта.

Сын

Эти рога, конечно, восстановлены, но пишут, что такие же рога украшали весь дворец.

По этой фотографии можно оценить степень популярности объекта у организованных туристов.

Дворец был многоэтажным

.

Лестница

Фреска "Принц с лилиями"

Много глиняных сосудов

Пифосы

Предположительно, на территории дворца находилась гончарная мастерская

Фреска "Дельфины"

На самом верхнем этаже видим фреску с изображением быка

Культ быка в минойской культуре, видимо, связан с легендой о превращении Зевса в быка.
Около одного из помещений подхожу к группе туристов, вижу, что все фотографируют царский трон

Но тут же нас отгоняет от объекта экскурсовод. Оказывается, здесь было заграждение (канат), но туристы его как-то сбросили на землю. Вообще, многие интересные объекты находятся в глубине зданий, а подойти поближе нельзя из-за этих заграждений. А на том расстоянии, где можно стоять, ничего не то, чтобы сфотографировать – рассмотреть невозможно. Еще и стекла установлены, которые бликуют и отсвечивают.

В одно из помещений в центре дворца мы так и не попали, очередь была на самом солнцепеке минут на тридцать.
Уходим в сторону от основных объектов.
По этой дороге проходили делегации, прибывшие во дворец.

Столбы, совсем не похожие на красные колонны.

.

Надо же, уже в то время была ливневая канализация! А у нас на некоторых дорогах до сих пор нет.

.

Общий вид на дворец снизу

На неспешный осмотр дворца у нас уходит больше часа. Проходя мимо касс, видим, что очередь огромная, почти до автобусной остановки. Возвращаемся к остановке, проходим по торговым рядам. Отмечаю, что цены на одни и те же сувениры отличаются у продавцов, которые стоят сразу напротив выхода из дворца и чуть подальше. Проходим до лавочек с приемлемыми ценами (ориентируюсь по ценам на магниты), покупаем сувениры и книжку на русском языке про Кносс и минойскую цивилизацию. Я думаю, все то, что рассказывают экскурсоводы, в этой книжке написано, а возможно, и поболее.