Крит плюс Санторини. Июль 2017. Раскопки в Акротири и музей Доисторической Фиры

Блоги о Греции


Крит плюс Санторини. Июль 2017. Раскопки в Акротири и музей Доисторической Фиры

В процессе подготовки к поездке я прочитала, что в поселке Акротири раскопали из-под пепла древний город, которому без малого 4000 лет. Для меня (хотя я ни разу не историк и не археолог) это было первым обязательным для посещения местом. Предварительно распечатали пояснения, найденные в интернете https://www.santonet.com/archaeology/akrotiri.htm . Доехали до Фиры (1,8 евро билет), пересели на автобус до Акротири. Ждать недолго. На сайте http://ktel-santorini.gr/ktel/index.php/en/ указано, что до раскопок билет стоит 1,8 евро, а до Красного пляжа – 2 евро. Но в автобусе билеты до раскопок продавали тоже по 2 евро.
Выходить надо на остановке Akrotiri Excavations, автобус дальше идет на Красный пляж. Переходим дорогу, проходим несколько метров вправо – и мы у входа на раскопки. Можно купить комплексный билет, который действителен в течение четырех дней для посещений раскопок в Акротири, Древней Фиры, Археологического музея и музея Доисторической Фиры (Museum of Prehistoric Thera) в Фире, а также музея с коллекцией икон и других церковных артефактов в Пиргосе (Collection of Icons and Ecclesiastical Artefacts at Pyrgos) стоимостью 14 евро. Надо сказать, что один билет в Акротири стоит 12 евро, в остальные музеи – 2 – 3 евро. Мы посетили все, кроме Пиргоса. Но об этом позже.
Раскопки закрыты специальным саркофагом, внутри поддерживается оптимальный для сохранения зданий климат.

На одном из стендов есть информация, посвященная проведению раскопок и их сохранению. Посетители есть, но не толпы. Ходят несколько экскурсий, мы слышали на английском и на французском языках. У каждого объекта стенд с информацией на греческом и английском языках. Территория раскопок большая, на осмотр у нас ушло больше часа.
Макет раскопок.

Видно расположение улиц, дома в несколько этажей, лестницы.

.

.

.

Кое-где оставлены найденные глиняные сосуды, элементы мебели, даже древний унитаз.

.

.

Большая часть обнаруженных вещей и фрески находятся в музее Доисторической Фиры, который логично посетить сразу после раскопок. Тем более, что расположен он рядом с автовокзалом. Так что мы после завершения осмотра сели на автобус и вернулись в Фиру. От автовокзала по Mitropoleos Street проходим до улицы Dekigala. На пересечении этих улиц и находится музей. Проходим по комплексному билету. Музей, конечно, меньше Археологического музея в Ираклионе, но по количеству интересных объектов никак не уступает ему. Тут я фотографировала почти все.

Пифосы.

.

Треножник

Просто не верится, что 4 тысячи лет назад могли сделать такую посуду!

.

.

.

.

.

Фресок меньше, чем в музее Ираклиона, но интересны не только сами фрески, но и находки, которые были сделаны в мастерских по их изготовлению. В музее выставлены обломки посуды с остатками красителей, штукатурных смесей, инструментов, с помощью которых создавались эти фрески. Эти находки позволяют нам заглянуть в такие древние века!

.

.

.

Фреска "Козы"

Фреска "Обезьяны"

Самая известная фреска Древнего Акротири - "Продавец рыбы"

И в конце экспозиции единственная найденная золотая статуэтка козы.

Археологи говорят, что при раскопках не было найдено скелетов погибших при извержении вулкана людей, и украшений, кроме этой козы, тоже не было обнаружено, что говорит о том, что люди предчувствовали приближение катастрофы и на кораблях покинули остров. Куда они направились: на Крит или в Малую Азию, удалось ли до возникновения катастрофического цунами, погубившего весь критский флот, достичь земли? Вряд ли это возможно узнать.
В моем рейтинге музеев, посещенных в эту поездку, музей Доисторической Фиры занял почетное второе место после музея в Ираклионе.