Крит плюс Санторини. Июль 2017. Ираклион

Блоги о Греции


Крит плюс Санторини. Июль 2017. Ираклион

Возвращаемся в Ираклион. Теперь очередь посетить Археологический музей. Сайт музея http://heraklionmuseum.gr/?page_id=1497&lang=en .Летом (с 15 апреля по 31 октября) работает ежедневно с 8 до 20, зимой (с 1 ноября до 14 апреля) по понедельникам с 11 до 17, вторник – воскресенье с 8 до 15. Проходим по комплексному билету мимо очереди в кассу. После жары хорошо бродить в кондиционированных залах музея. Я не историк и не археолог, но мне экспозиция очень понравилась. Много экспонатов, найденных при раскопках дворцов в Кноссе, Малии, Фесте. Конечно же, Фестский диск – образец ранней письменности Крита.

Хотя есть скептики, которые считают этот диск подделкой. Надписи на диске до сих пор не расшифрованы. Если удастся найти еще образцы такого письма, вот тогда однозначно будет доказана подлинность диска, и, возможно, надписи будут расшифрованы.
Много всевозможной глиняной посуды: амфоры, кувшины, чашки, пифосы. При близком рассмотрении видно, что многие экспонаты были собраны по кусочкам и склеены.
Около некоторых экспонатов надпись «не фотографировать», так как экспонат еще не был официально опубликован.
Осмотр первого этажа у нас занял больше часа, но на втором этаже было не менее интересно. Там представлены оригиналы фресок, найденных в Кноссе. Причем фрески при переносе их в музей плохо сохранились, поэтому они нарисованы, а сверху на них наклеены оригинальные кусочки штукатурки.
Фреска "Парижанка" названа так за яркий макияж изображенной женщины.

Я почему-то не фотографировала в музее, видимо, слишком увлеклась изучением экспонатов. Сын свой рюкзак вместе с фотоаппаратом сдал в камеру хранения, сделал только несколько фото на телефон.
После экскурсии в музее подумали, что уже неплохо и пообедать. На площади Элефтериас целый ряд таверн, зашли, по-моему, в последнюю в этом ряду. Обслуживали быстро, взяли мясную тарелку на двоих, особого восторга еда у нас не вызвала. Поели, отдохнули, можно приступать к осмотру достопримечательностей Ираклиона. По улице Averof дошли до площади, названной в честь Критского поэта 16 века Винцендзоса Корнароса. На этой площади установлена очень интересная скульптура, фотографий которой я в других отчетах как-то не видела.

Это герои самого известного произведения Корнароса «Эритокрит» - романтической поэмы о двух влюбленных, которых все время разделяли обстоятельства, но благодаря храбрости и благородству главного героя все заканчивается счастливо.
На той же площади, через дорогу, находятся еще два интересных объекта. Кусок стены с античной фигурой (возможно, Зевса) – фонтан Бембо.

Это венецианский фонтан, самый старый из сохранившихся фонтанов Ираклиона, назван в честь построившего его венецианца Джанматтео Бембо. Джанматтео первым сумел подвести в Ираклион питьевую воду. Вода приходила из окрестностей через специальный акведук. Фонтан сделан из кусочков мрамора, он украшен венецианскими гербами и безголовой статуей, стоящей на постаменте, которая была привезена из города Иерапетра. При нас фонтан не работал.
Небольшое здание – беседка, именуемое в гугле как Σεμπίλ του Χατζή Ιμπραήμ Αγά, имеет турецкое происхождение и тоже, кажется, выполняло роль бесплатного источника воды.

Дальше по улице Кирилла Лоукареса идем до ул. 1821 года, которая названа в честь года начала на Крите войны за независимость от Турции. Проходим два квартала и в просвете узкой улицы Karterou видим одну из башен собора святого Мины.

Подходим к собору «с тыла». У стен собора – колокол.

Святой Мина считается покровителем Ираклиона, так как, по легенде, спас православных жителей Ираклиона от гибели во время турецкой оккупации. Википедия утверждает, что на Пасху 1826 года, когда толпа турок-мусульман направлялась к церкви, чтобы разгромить христианский храм и расправиться с верующими, появился конный офицер по имени Аян Ага и разогнал толпу заговорщиков. Но греки-христиане восприняли это как чудесное вмешательство в происходящее святого Мины, после чего святой был объявлен покровителем Ираклиона.
Собор очень красивый, величественный.

Внутри убранство не уступает внешнему виду. Именно в соборе я услышала русскую речь, все же многие наши соотечественники считают своим долгом зайти в православный храм. К храму относится и здание небольшой часовни.

Пока мы ходили вокруг храма, небо вдруг захмурилось, и закапал небольшой дождик. Но он нас не испугал, даже намочить как следует нас такому дождику не удалось. А на Халкидиках в это время был тропический ливень и потоп.
Напротив собора здание со сплошным остеклением, в нем видно отражение собора.

рядом, на этой же площади, расположена еще одна церковь – Святой Екатерины.

В ней проходила выставка христианского искусства.
Немного поплутав по улицам, мы все же вышли к фонтану Морозини.

Рядом работали кафешки, под деревом мирно спала трехцветная кошка.

Здание с колоннами и арками рядом с фонтаном – бывший католический собор святого Марка. В период венецианского господства это был кафедральный собор города. Сейчас в нем музей изобразительных искусств.

Следующее известное здание – венецианская лоджия. Красивое двухэтажное здание с острыми шпилями по углам. Вокруг кипит жизнь, в тавернах и кафе отдыхает народ.

Еще несколько шагов – и мы видим собор святого Тита, ученика апостола Павла, который проповедовал христианство на Крите. Древняя церковь Святого Тита была в Гортине, а этот храм был возведен в 10 веке н.э. Сейчас здесь находится кафедральный собор Ираклионской архиепископии.

Выходим на улицу 25 августа, названную так в память о трагических событиях 1898 года, когда турки из-за подозрения в подготовке антитурецкого восстания уничтожили 500 православных критян и 14 британских моряков. Только после этого европейские державы поставили ультиматум, требуя полного вывода турецких войск с территории Крита. Сейчас улица 25 августа – центральная улица города, на которой расположены дорогие магазины, рестораны, банки. По ней мы и вышли к набережной. В центре небольшой круговой дорожной развязки – статуя «дельфины».
Идем к венецианской крепости, проходим мимо доков, которые видно с нашего балкона.

Вот там вдали на горочке наш отель.

В гавани старого венецианского порта пришвартованы лодки, яхты.

Вот она – крепость.

Море неспокойное, волны так и стремятся выплеснуть свою энергию на набережную.

.

Как-то мы завтра поплывем на Санторини?
Вход в крепость – 2 евро, к билету выдают небольшой буклет с историей крепости на греческом и английском языке. Внизу в крепости есть небольшой музей, но все посетители стремятся подняться наверх.

Во-первых, оттуда открываются интересные виды на город и порт.

.

А во-вторых, сегодня ветер поспособствовал тому, что самолеты заходят на посадку не с востока, а прямо над набережной и крепостью. Сын не выпускает фотоаппарат из рук.

.

.

К маяку уже не пошли – не было сил. Вернулись в отель, по пути купив продукты на ужин в небольшом магазине рядом с отелем. Утром нас ожидал паром на Санторини.