Крит плюс Санторини. Июль 2017. Древняя Фира и немного Периссы

Блоги о Греции


Крит плюс Санторини. Июль 2017. Древняя Фира и немного Периссы

Каждый день мы любовались видами на гору Меса Вуно и серпантином к её вершине, где находятся раскопки Древней Фиры.

В один из дней решено было подняться к древней столице. Тем более, что посещение этого археологического сайта входило в уже купленный комплексный билет. Но дни стояли такие ветреные, что я всерьез опасалась, что нас сдует с вершины этой горы. Дни шли за днями, а ветер особо не унимался. И вот, в один из дней, когда с утра было чуть потише, мы направились по асфальтированной дороге вверх. Дорога очень комфортная, подъем некрутой.

Вдоль дороги растут сосны, установлены скамейки, на которых можно отдохнуть, если устал подниматься. Утром мы обнаружили, что многие жители (а может быть и туристы) занимаются спортом, бегают по этому серпантину вверх и вниз. Мы шли не спеша, по пути фотографировали виды на Камари и аэропорт,

Взлетная полоса как на ладони.

Самолет заходит на посадку на одном с нами уровне.

Чёрный пляж

Меня не забыли запечатлеть.

Вот и наш отель с большим бассейном виден.

Вид на Камари с вершины.

Перед подъемом на сам участок раскопок есть автомобильная площадка. А еще мы обратили внимание, что некоторые туристы идут не в Древнюю Фиру, а куда-то вправо. Оказывается, там есть тропинка до небольшой церкви, расположенной в скале (на фото в верхней правой части видна церковь).

Попасть к церкви можно и из Камари, поднявшись вот по такому серпантину.

С другой стороны горы лежит Перисса.

Рядом с автомобильной парковкой стоит вагончик, где продают воду, бутерброды и мороженое, а также стол и скамейки возле него. Другие признаки современной цивилизации на горе отсутствуют.
Показываем билеты и начинаем подъем. Если верить буклету, который нам выдали при входе, Древняя Фира занимала большую площадь не только на горе Месса Вуно, но и на соседней вершине, где сейчас расположен монастырь Пророка Ильи.

Вот схема раскопок из выданного нам буклета.

Внизу расположен фундамент византийской церкви, затем – святилище Геры. Чуть выше – храмы Афродиты и Артемиды.
Выше находится единственное восстановленное строение – раннехристианская базилика.

Это место открыто всем ветрам, быстро делаем несколько снимков и уходим по тропинке дальше. Ветер такой сильный, что от него начинает болеть голова.
Немногочисленные деревья из-за ветра прижимаются к скалам

Дальше находятся камни, которые тоже когда-то были храмом Артемиды.

.

Об этом свидетельствуют изображения на камнях, в том числе профиль богини – охотницы.
Дальше простирается Агора – торговая площадь, на которой также проходили собрания. Здесь уже можно различить стены зданий, элементы декора.

.

Вверх ведет широкая лестница

В нескольких местах встречаются основания колонн с изображением змеи.

Где-то здесь располагался храм Диониса

.

До самого края скалы видны жилые кварталы

Есть здесь и святилище египетских богов.

Видимо, жители Древней Фиры общались с Египетским государством, в этом месте были найдены предметы предположительно египетского происхождения (сейчас находятся в археологическом музее Фиры).
Вершина горы открыта не только всем ветрам, но и палящему солнцу. Воды практически нет, поэтому растительность очень скудная.
В самом отдаленном конце раскопок находится учреждение религиозных ассоциаций, римские бани и гимназиум.
На меня большое впечатление произвел большой прямоугольный храм (святилище Аполлона)

.

Сразу представила, как выглядел этот храм, по краям стояли колонны, в центре – фигура Аполлона (найденные скульптуры из этого храма выставлены в музее).
Был в городе и театр, декорациями в котором служило бескрайнее море.

На колоннах рядом с театром видны надписи.

Возвращаемся уже знакомой дорогой к автомобильной стоянке и решаем спуститься в Периссу. Читала, что туристы из Периссы поднимались в Древнюю Фиру без особого труда. Только вот дорожки, такой, по которой мы шли из Камари, что-то не видно. Идем вслед за людьми и обнаруживаем узкую горную тропинку, всю покрытую мелкой щебенкой, которая скользит под ногами. Эта тропинка серпантином петляет по склону.

.

.

Люди идут по этой тропинке быстро, обгоняя нас. А я что-то торможу, страшно, боюсь упасть. Из-за меня шли долго. Внизу, рядом с указателем на Древнюю Фиру, есть стоянка гужевого транспорта.

Навстречу нам на двух мулах вверх поднимались женщины. Вывернув из-за поворота, мулы, увидев препятствие в виде моей персоны, недовольно фыркнули, мне пришлось карабкаться по склону, чтобы пропустить их по тропинке вверх.
Сверху в Периссе хорошо заметен храм святого Креста, который расположен недалеко от скалы. Там же – конечная остановка автобусов, следующих в Фиру.

Спустившись с горы, идем к храму, так как рядом с ним есть музей окаменелостей и минералов, в который мне очень хотелось попасть. Как написано на сайте музея, «Коллекция минералов и окаменелостей была собрана Обществом культуры Фиры в 2006 году. Она находится рядом с церковью Тимиос Ставрос (Святой Крест) в районе Периссы. Старейшие экспонаты музея датируются 1500 миллионами лет назад, а новые – 50 000 лет. Часы работы: Летом 10:00-14:00 и с 18-30 до 20-00, ежедневно. Зимой, только в воскресенье утром. Телефон +30 6977260048»
По пути видим, что на неприступной скале с этой стороны горы тоже есть небольшая церковь. К ней, видимо, можно попасть с тропинки, по которой мы спускались в Периссу.

Если верить Google, то это Ekklisia Panagia Katefiani.
Подходим к музею в 13-55, конечно, он уже закрыт. Увы, ждать до 18-30 нет никакого желания. После такого перехода устали, хочется есть и отдохнуть. Делаем несколько фотографий церкви Святого Креста

Колокольня очень напоминает такую же у церкви в Камари.

Идти куда-то на поиски изысканной таверны сил нет, падаем в ближайшей к церкви гиросной Gyros Place. Ну что сказать – быстро, вкусно, много и дешево. Поели, отдохнули, немного прогулялись по Периссе, купили сувениры. Конечно, мы не обошли всю Периссу, но первое впечатление – нет того уюта, как в Камари. По дороге вдоль пляжа все время ходят машины, дорогу перекрывают только вечером. Идешь по этой дороге, сторонишься машин, справа какие-то заборы. Магазины и таверны расположены на следующей, параллельной этой, улице. Не знаю, может быть, пляж здесь лучше, чем в Камари, а так я лишний раз порадовалась, что не стала бронировать здесь отель. Еще немного побродив, выходим на дорогу, по которой ходит автобус. На остановке недолго ждем, автобус за 2,4 евро с каждого довозит нас до Фиры. По пути заезжаем во всякие поселки, в том числе в Пиргос. Рассматриваю из окна многочисленные церкви. Были у меня мысли посетить этот поселок, но сил выходить из автобуса уже не было. На автостанции в Фире пересаживаемся на свой автобус.