Крит плюс Санторини. Июль 2017. Агии Апостоли

Блоги о Греции


Крит плюс Санторини. Июль 2017. Агии Апостоли

Оставшуюся неделю запланировали провести на западе Крита, в небольшом поселке Агии Апостоли, который находится в 4 км от Ханьи.

Автобус от Ираклиона до Ханьи идет три часа. С учетом отправления из Ираклиона в 20-30 в Ханью он приходит в половине двенадцатого ночи. Но летом из Ханьи в Агии Апостоли и Каламаки автобус № 21 ходит до глубокой ночи. Билет Ираклион – Ханья стоит 15,10 евро, на автобус № 21 – 1,2 евро. В Агии Апостоли у нас забронирован отель Sun City Hotel.

Прибыли мы почти в полночь.
Sun City Hotel – небольшой семейный отель, которым управляет Джина со своими дочерьми. Сайт отеля http://www.suncity.gr/ru . Бронировали отель напрямую на сайте, так как это оказалось на тот момент дешевле, чем через booking.com. Номер – студия на двоих с видом на бассейн и горы стоил 62 евро за сутки. Джина оперативно отвечала на мои письма, без предварительной оплаты прислала лист бронирования. Поздравила нас в Пасхой, а за неделю до нашего приезда поинтересовалась, в какое время мы приедем. Это было очень кстати, так как наш приезд выпадал на поздний вечер.
Джина сама нас встретила, оформила, провела до номера, показала как работает лифт (в маленьком семейном отеле был лифт!), объяснила принцип включения кондиционера (надо вставить маленький ключ, который висит на связке вместе с ключом от входной двери в номер, в специальную скважину у балконной двери, повернуть его, а потом с помощью пульта включить). Кондиционер работает только при закрытой балконной двери. Если вы вышли на балкон, а потом зашли и закрыли дверь, кондиционер надо снова включать пультом. Оплату проживания Джина предложила оставить до утра.
Номер нам понравился.

.

Слева от входной двери – кухонный уголок.

Небольшой, но самое необходимое в наличии. Электрическая плитка с большой и маленькой конфорками, электрический чайник, чайник для заварки, турка для кофе, большая кастрюля, дуршлаг, разделочная доска, большие, средние и маленькие тарелки, чайные чашки с блюдцами, стаканы и даже стопочки, ложки, ножи, вилка – все в трех экземплярах. Есть еще тазик и щетка для мытья овощей. И дополнительное кухонное полотенце. Средств для мытья посуды нет. Холодильник достаточно большой, но хорошо морозит только морозильная камера, а в остальной части достаточно тепло, хотя мы и выставляли регулятор температуры почти на максимум холода.

Балкон достаточно большой (по сравнению с двумя предыдущими отелями), есть стол, два стула, зонт складной от солнца, небольшая сушилка для белья.
Единственным серьезным недостатком этого номера является очень маленькая ванная комната, особенно пространство для душа. Вход в ванную комнату немного выше, чем пол в комнате. Надо быть внимательным, чтобы не спотыкаться об этот порожек.

Душ отделен от остального пространства стеклянной перегородкой, которая неплотно прикреплена, между ней и стеной зазор в палец толщиной. С другой стороны – шторка, которую плотно закрыть невозможно. То есть, когда моешься, вода через эти щели брызгает на пол. Душевой поддон очень мелкий. На стенке есть стеклянная полочка, чтобы поставить шампунь или гель для душа. Но само пространство для принятия душа такое узкое, что даже мы, не отличающиеся пышными формами, не могли нормально там мыться. Шторка сразу прилипает к спине. Боишься лишний раз повернуться, чтобы не разбить стеклянную перегородку и полочку. Не знаю, может быть, в семейных номерах душевая побольше, но в студиях очень тесно.

Белье и полотенца меняли через день, убирали в комнате шесть раз в неделю. В воскресенье у горничной выходной день.
В комнате звукоизоляции хорошая, соседей и шум у бассейна мы не слышали, а вот в ванной комнате из-за особенностей вентиляции слышно все, о чем говорят соседи.
Территория у отеля совсем небольшая: лужайка, место для завтраков и бассейн. Но и отдыхающих в отеле немного: 37 номеров-студий и 3 апартаментов.

Завтраки можно покупать в отеле, на лужайке стоят под навесом столики и буфетная стойка.

Комплексный завтрак – 10 евро/чел (когда мы бронировали, Джина называла цену 8 евро), можно выбирать по меню. Мы покупали завтрак только в первое утро, так как из-за позднего прибытия ничего не успели купить из продуктов.
У отеля хорошее расположение, если вы собираетесь путешествовать на общественном транспорте или своем автомобиле. Своей парковки нет, но мы видели, что автомобили паркуют у отеля под деревьями. Или можно оставить на парковке у Лидла, по-моему, она бесплатная. Там места очень много.
Остановка автобуса № 21 в направлении Ханьи находится почти напротив отеля, идти две минуты. Там деревянный остановочный павильон, есть скамейка. Если выйти на трассу Ханья – Киссамос (3 – 5 минут прогулочным шагом), там остановка «зеленых» автобусов в Киссамос, Колимбари, Агию Марину, Платаньяс, Малеме, Фаласарну, Элафониси, Ботанический парк.
Рядом с отелем – два больших супермаркета: Лидл и Синка. Работают в будни с 8 до 21, в субботу – на час короче, в воскресенье Лидл не работает, а Синка – с 11 до 20 часов. Выбор продуктов большой, цены ниже, чем в небольших туристических магазинах. Прямо напротив отеля расположена известная у туристов таверна – пиццерия Филиппос. Мы там были все один раз, все никак не получалось, обедали «на выезде». Очень жалеем, что не удалось там почаще обедать, так как все вкусно и цены приемлемые, особенно после Санторини.
Ближе к парку есть еще две таверны: Пергола (тоже активно обсуждаемая на различных туристических форумах) и Андреас. Мы завтракали и ужинали в номере, кухонный уголок вполне позволял приготовить что-нибудь несложное, а обедали в тех местах, куда ездили.
До пляжа идти пешком минут 10, сначала вдоль дороги, потом – через парк с эвкалиптами и соснами. В парке есть детская площадка, по тропинкам бегают спортсмены. Через дорогу от парка – стадион. После парка переходим автомобильную дорогу – и на выбор четыре пляжа. Мы ходили на третий слева, если стоять лицом к морю. Бухта глубоко врезается в берег, вода спокойная и теплая. Долго мелко. Правда, народу много, песок к вечеру не очень чистый: окурки, бумажки. И в воде тоже мусор попадается. Надо, наверное, было утром приходить, но у нас каждое утро поездки были, в том числе и на самые знаменитые пляжи Западного Крита.
У второго пляжа наверху есть небольшая церковь. В предпоследний день нашего отдыха, когда мы гуляли по поселку по сувенирным магазинам, видели у этой церкви свадьбу. По нашим меркам народу было много, а по греческим – вполне себе скромная свадьба.