Крит плюс Санторини. Июль 2017. Дорога домой

Блоги о Греции


Крит плюс Санторини. Июль 2017. Дорога домой

Вот так и подошло к завершению наше такое насыщенное впечатлениями путешествие. Вышли на остановку к 12 часам, совсем упустив из вида, что в воскресенье интервал движения автобусов больше 15 минут. 21 автобус подошел в 12-20, а в Ираклион от Ханьи рейс в 12-30. До Ханьи мы добирались обычно минут за 15. Вот, думаем, не успеем, придется еще час торчать на автовокзале. Но пассажиров в автобусе немного, он идет быстро. В 12-30 останавливается в пробке как раз напротив автовокзала. Две девушки просят водителя открыть дверь. Я знаю, что высаживать пассажиров вне остановок водителям категорически запрещено. Но тут, видимо, понимая, что люди на автобус могу опоздать, водитель открывает дверь, мы с благодарностью выскакиваем и спешим на автовокзал. Нам любезно указывают наш автобус. Кондуктор просит немного подождать, выясняет, есть ли свободные места до Ираклиона. Ура! Места есть. Вещи – в багажное отделение. Билеты по 15,10 евро – и мы в пути.
Приезжаем на автовокзал в Ираклион, пешком добираемся до остановки у памятника (на схеме в первом сообщении указан путь). Билеты на автобус на этой остановке не продают, автомат есть на противоположной стороне, надо чуть пройти в сторону центра города. Без проблем доезжаем до аэропорта. До вылета еще почти четыре часа.
Конечно, можно было не торопиться на автобус в 12-30 и ехать на рейсе в 13-30. Но этот рейс заходит во все попутные поселки, то есть идет значительно дольше. Начитавшись об огромных очередях в аэропорту Ираклиона, мы хотели на регистрацию быть в числе первых. К сожалению, электронная регистрация на наш рейс была недоступна.
Нашли место около электронного табло, где можно было по очереди сидеть. Нашли окошечко компании «Уральские авиалинии», в котором никого не было. Примерно за 2,5 часа до вылета в этом окошечке появилась девушка, которая «обрадовала» нас, что регистрация начнется за 1,5 часа до вылета. И, конечно, номер окошка, где будет проходить регистрация, она не знает. Ну что ж, ждем дальше. Ровно за полтора часа до вылета появляется информация о месте регистрации, конечно, это в другом зале. Толпа туристов (уже и пакетников подвезли) устремляется через очереди к другим рейсам к названному месту. Открывают два соседних окошка. У пассажиров столько чемоданов, что, кажется, они летят в Екатеринбург со всем своим скрабом, нажитом за все годы жизни. Многих отправляют доплачивать за перевес. Наконец, проходим регистрацию. Ручную кладь даже не взвешивают ( в Екатеринбурге к рюкзаку сына были претензии, что вес больше 5 кг, но мы пояснили, что там фототехника, в результате рюкзак разрешили взять в салон самолета). Сдаем багаж быстро, быстро проходим личный контроль. У нас остается еще время на дьюти-фри. И вот тут я обнаружила, что цены на многие сувениры и ту же косметику в дьюти-фри ниже, чем даже в магазинчиках Агии Апостоли.
Посадка и вылет в этот раз происходит вовремя.
Прощальный взгляд на Крит.

До свидания, остров, мы по тебе будем скучать! До новых встреч!