Великая Афонская Лавра

Блоги о Греции


Великая Афонская Лавра



Монастырь Великой Лавры, первый и крупнейший монастырь Святой Горы, дошедший до наших дней, сооружен на плоской вершине скалы – там, где кончается полуостров, а гора Афон мягко опускается в море, рассыпаясь на множество зеленых холмов. Монастырь находится на небольшом расстоянии – всего 20 минут пешком – от своей гавани. Его престольным праздником является день Успения Прп. Афанасия Афонского (5 июля). В более древних документах он появляется под следующими названиями: «Лавра Меланон», «Лавра кира Афанасия», «Лавра Святого Афанасия», «Великая Лавра» и просто «Лавра», что в данном случае означает многонаселенный монастырь.

Основание монастыря совпадает с введением монашества на Афоне в некие организационные рамки, чему предшествовало неорганизованное самостоятельное проживание святогорских монахов. Основателем Лавры стал мудрый реформатор, монах Афанасий, который до этого монашествовал в одном из монастырей на Олимпе в Вифини, когда игуменом там был знаменитый Михаил Малеин, дядя императора Никифора Фоки. В этом-то монастыре Афанасия и связали узы тесной дружбы с названным государственным деятелем, который тогда был военачальником, а впоследствии стал императором. Именно он и предложил своему другу-монаху отправиться на Афон, куда обещал последовать за ним, когда придет время.

Афанасий, хотя и испытывал определенные опасения, все же отправился туда и основал в 963 г. Лавру, полагаясь, безусловно, на помощь своего друга-императора. В качестве места для нового монастыря он выбрал то место, где некогда располагался город Акрофои, принадлежавший еще пеласгам (то есть до-греческому населению Эллады). Согласно жизнеописанию, которое датируется XI в., он сначала построил четырехугольник стен, затем кафоликон, и уже потом – кельи монахов. На осуществление этого колоссального предприятия император регулярно посылал Афанасию денежные средства до самой своей смерти, хотя самому ему так и не удалось завершить здесь жизнь в монашестве, как они условились со святым, несмотря на все свое желание. Тем не менее, Никифор предусмотрел на будущее особые отчисления на содержание 80 монахов в монастыре и подарил Лавре различные подворья, например, монастырь Перистерон близ Салоник, частицы Крестного Древа, мощей святых и множество произведений искусства.

Финансовую помощь после смерти Фоки продолжил оказывать монастырю и его преемник, Иоанн Цимиск, с которым Св. Афанасий также поддерживал дружеские отношения. Цимиск удвоил ежегодные отчисления на нужды новообразованного монастыря, и таким образом завершил создание Лавры, которая стала примером новой формы монашеской жизни на Афоне.

В дальнейшем благодаря интересу и других императоров монастырь переживает расцвет. Число монахов начинает постепенно прибавляться, и вскоре превышает 80. А тем временем принятая в Лавре общежительная форма монашества распространяется по всему Афону. Особенное благоволение монастырю оказывал император Василий II, который подарил ему остров Св. Евстратия и другие подворья, а также поднес ему богатые дары.

Впрочем, Великая Лавра, как и прочие афонские монастыри, знала периоды не только расцвета, но и упадка, так что пришло время, когда она была практически совершенно оставлена монахами. Но с XI в. до XIV в. она была на пике своего могущества, а ее братия насчитывала 700 (!!!) монахов. С XIV же по XVI вв. она переживала трудные времена пиратских набегов и латинизации. Ситуация складывалась настолько неблагоприятно, что на некоторое время Лавра даже превратилась в особножительный монастырь, где каждый монах должен был сам заботиться о своем пропитании. Однако вскоре она снова стала общежительным монастырем благодаря покровительству Александрийского Патриарха Сильвестра и Священного Синаксиса 1574 года. Впрочем, упадок продолжался, и в начале XVII в. здесь проживало всего 5 или 6 монахов. Это жалкое положение продлилось до 1655 года, когда в Лавру простым монахом пришел Патриарх Дионисий III, отдавший все свое огромное состояние на восстановление Лавры.

Однако затем монастырь снова становится особножительным. В нынешнем виде его внутренняя жизнь устоялась лишь в конце XVIII в., когда его стал поддерживать Патриарх Паисий II.

Помимо патриархов, во времена турецкого ига Лавре также помогали различными способами владыки придунайских земель и русские цари и императоры.

Кафоликон Лавры – первый про времени постройки центральный храм монастыря на Святой Горе, и именно по его образцу, как мы уже говорили, были построены все остальные кафоликоны монастырей на Афоне. Храм стоит практически в центре громадного двора и посвящен (предположительно с XV в.) успению Прп. Афанасия. Сам же Афанасий святил этот храм при его постройке в честь Благовещения. Этот храм был расписан великим критским живописцем Феофаном в 1535 г. Фрески кафоликона считаются лучшей работой этого иконописца и одними из наиболее ценных на всей Святой Горе.

Справа и слева от целлы храма две часовни – св. Николая и 40 мучеников севастийских. В первой из них сохранились фрески Франко Кателана (1560 г.), современника и ученика великих критских живописцев, чье искусство, впрочем, сильно отличается от стиля Критской школы.

В другой часовне, часовне 40 мучеников, находится гробница Афанасия Афонского и его мощи, покрытые покрывалом с изображением святого. Также здесь хранятся две ценные иконы – Христа и Богоматери Икономиссы.

Кроме этих двух часовен, пристроенных к кафоликону, в Лавре есть еще 15 часовен, из которых расписана только часовенка Св. Георгия. Из других надо упомянуть часовню Св. Афанасия, близ сокровищницы, где хранятся его серебряный посох и тяжелый серебряный крест, а также часовню Богоматери Кукузелитиссы, названной так по одноименной иконе, хранящейся в ней. Это та самая икона, на которую великий византийский певчий и композитор Х в. Иоанн Кукузель повесил монету, подаренную ему за его чудесное пение самой Богородицей.

Также Лавре подчинено еще 19 часовен, находящихся в ее иных владениях, 5 кафизм и 40 келий в поселениях Керасья, Морфону, Провата и в Карее.

У главного входа в кафоликон находится самая крупная водосвятная купель на Святой Горе. Ее чаша окружена рядом колонн, промежутки между которыми закрыты рельефными щитами, а свод, закрывающий ее, расписан фресками, связанными с освящением воды. Рядом с ней растет знаменитый тысячелетний кипарис, который, по преданию, посадил сам основатель Лавры, Прп. Афанасий.

Прямо напротив выхода из кафоликона находится трапезная, также расписанная фресками критских живописцев. Особо следует отметить Тайную Вечерю, Небесную Лествицу, Страшный Суд, Корень Ессеев и 24 икоса Акафиста, а также множество сцен из жизни Богородицы, святых и монахов. Нельзя обойти вниманием и портреты греческих философов: Филона, Солона, Пифагора, Сократа, Аристотеля, Фалеса, Галена, Платона и Плутарха.

Библиотека Лавры считается богатейшей на всей Святой Горе. В ней хранится свыше 2500 рукописей, из которых 470 написаны еще на пергаменте. Из них особо выделяются иллюстрированные рукописи с богатым украшением и т.н. Евангелие Фоки, хранящееся в сокровищнице монастыря. Также в библиотеке собрано свыше 20 000 печатных книг, среди которых встречаются крайне ценные образцы раннего периода книгопечатания.

Великая Лавра со дня своего основания и до нынешнего момента занимает первое место в иерархии 20 афонских монастырей. Она следует общежительному укладу жизни и в настоящий момент насчитывает 420 монахов, 50 из которых живут непосредственно в ее стенах, а остальные 370 – на зависимых от нее территориях и подворьях.

Великой Лавре подчиняются три скита: Святой Анны, Кавсокалива и Иоанна Предтечи, а также поселение в Пустыни, а именно: Св. Василий, Малая Анна, Катунакья и Карулья.