Греческое ОХИ "закону Репуси"

Блоги о Греции


Греческое ОХИ "закону Репуси"

Последние недели в греконете идет жесткая кампания против законопроекта г-жи Репуси. Эта дама предложила отменить древнегреческий язык в качестве обязательного для греческих школьников.

Есть, конечно, такой момент, что даже те греки, которые учатся на филфаке Афинского универа (по профильной специальности) далеко не всегда уверенно пишут на языке Сократа и Гомера. И даже не знают "правила Тронского" и вообще не вникают в сущность проставления облеченного и острого ударений и даже очень удивляются учению о долгих и коротких слогах в древнегреческом.

Но фишка в том, что мадам Репуси покусилась на главное: самоуважение и самомнение греков. Представьте себе, что из программы обязательной литературы в российской школе вывели, например, всю первую половину 19 века. Ясно, что для внутреннего потребления можно и все остальное не учить, аще Господь не умудрил, но ведь это же позор, если тебя иностранец как-нибудь засыпет переводами цитат из Пушкина или Лермонтова, а ты и не в курсе.

А если учесть, что в Новой истории греки создали только египетского александрийца Кавафиса и пару Элитисов и Рицосов для внутреннего потребления, а об остальных за кардоном из неспециалистов не слышал вообще почти никто, то возмущение греков понятно:у них отнимают последнее, чем можно крыть "неученых варваров", когда они вылезают против истинного эллина.

Но возникает вопрос: а кто же мешал учиться в свое время собственной классике так, чтобы сейчас этот идиотский вопрос вообще не стоял на повестке дня?