В Грецию? Опять!!! Месяц на Эвии, Спорадах и Пилио. (часть I - о.Эвия. Окончание).

Блоги о Греции


В Грецию? Опять!!! Месяц на Эвии, Спорадах и Пилио. (часть I - о.Эвия. Окончание).

Переезд с юга на север занял бОльшую половину дня. Да мы особенно никуда и не торопились.
Тепло попращались с хозяевами в Парадизи. Мы им - сувениры (всегда берем всякие брелки, магнитики, матрешки, шкатулки из России на раздачу), они нам - вино из запасов и майки с символикой таверны.
Еще раньше проезжая через Неа Стиру, я заприметил домик, вернее, деревца возле него, подстриженные с огромной выдумкой. Так что не остановиться, чтобы не сфотографировать эти деревца-а-ля-грибки, я не мог:





Отдали еще раз дань нашему маковому полю:



















До Халкиды мы уже ездили, а проехав столицу, дорога стала уходить в центр острова, в горы. Вот здесь действительно природа просто покоряет своей зеленью. Таких зеленых мест я в Греции еще не встречал.







Село Прокопи известно далеко за пределами Греции. Дело в том, что в храме Святого Иоанна Русского хранятся мощи Святого, которые привезлю сюда беженцы из Малой Азии в 1925г.
Святой очень почитаем как в Греции, так и во всем православном мире. Каждый год 27 мая в храм стекаются десятки тысяч паломников, чтобы поклониться мощам Святому.





Что примечательно, что в храме есть книги на русском языке о жизни и чудесах Святого Иоанна Русского.









В серебряном саркофаге - мощи Святого:





Вокруг храма большое количество таверен, лавок с сувенирной атрибутикой, сладостями, травами. Мы тут подкрепились и поехали дальше.

Северную часть острова открывает очень симпатичный прибрежный городок Лимни.



Лимни (древнее название Элюмнион) построен амфитеатрально над водами северной части Эвбейского залива. И благодаря такому расположению, где бы вы не находились, получаете исключительный вид на море.





Сюда мы еще приедем, а пока давайте доедем до нашего местообитания на севере - городка Эдипсос.
Город известен с древних времен. Сегодня здесь находится более 80 лечебных источников, температура воды в которых колеблется от 28 до 86 град.
Самый известный отель в городе - Терма Силла и СПА, работает круглый год. Вот только цены на проживание в нем зашкаливают (в наше путешествие ночь в отеле стоила более 200 евро). Здесь останавливаться интересно или поздней осенью, или зимой, когда есть определенная цель полежать в источниках и поправить свое здоровье.
Мы выбрали отельчик поскромнее: http://www.kentrikonhotel.com/ru_top5.html.
Отель находится сразу же за Терма Силлой и имеет в своем активе два бассейна (большой открытый и маленький закрытый) с водой из источников.
На набережной можно увидеть, как горячая вода термальных источников прямо стекает в море, образуя на прибрежном пляже огромные коричневые отложения.







Вода там реально горячая, так что долго не посидишь. Хотя видели, как пара людей по нескольку минут лежала в этих источниках. Правда, выходили они оттуда пунцово-красного цвета.

Сам Эдипсос как городок не впечатлил. Наряду с интересными зданиями в городе присутствует какая-то запущенность. Это видно во всем: и дороги копаны-перекопаны, и куча прошлогодней листвы как на дорогах, так и на тротуарах. Большинство отелей и таверен еще закрыто. Такое чувство, что сезон здесь должен начаться еще ... месяца через три.
Я же плохое Вам показывать не буду, а только симпатичные кадры:









По совету администратора отеля (мы были первыми жильцами в этом году) на ужин предлагалось съездить в пляжный поселок Агиос Николаос (5 мин. от нашего отеля). Так и сделали. Таверна, которую нам порекомендовали, находится прямо у воды.





Еда была свежая и качественно приготовленная, чему весьма была рада какая-то домашняя киса (судя по ошейнику), получившая от нас всякие вкусности.





Т.к. на север у нас отводилось чистыми всего 2 дня, решили увидеть все и сразу. Поэтому поездки предстояли очень насыщенные.
Недалеко от нас в горах находился очень интересный женский монастырь Аг.Георгиос. Думаю, нет смысла писать, что добраться до него можно только по извилистой грунтовке. Зато виды там умопомрачительные:







Чуть не наехали на проходящую посередине дороги черепаху:







Очень интересна раскраска основной церкви в монастыре:







Сам монастырь тоже весь утопает в зелени:





















Гигантские розы распахнули свои бутоны, как бы предлагая: "Понюхайте нас".







Одинокий щенок, завидя незнакомцев, поприветствовал нас звонким лаем:





Церковь в монастыре была открыта:











Дороги, ведущие к монастырю:













Спустившись с гор на землю, заехали в еще один прибрежный городок - Ровиес. Первоначально для проживания на севере мы хотели остановиться в нем в одном из апарт-отелей. Эдипсос перевесил лишь наличием терм.
В Ровиесе из достопримечательностей: одинокая древняя башня да монастырь в центре (правда, был закрыт).









Если выехать из Ровиеса в горы, то через десяток километров можно попасть в монастырь еще одного Святого - Преподобного Давида Эвбейского.
Пока ехали, наблюдали такие кадры:







Возле монастыря наткнулись на несколько автобусов с паломниками. Так что это были первые увиденные нами люди сегодня.









Про этого Святого я ранее ничего не знал. Благо, в магазинчике при монастыре так же имелась книжка на русском. Так что теперь и я могу рассказать о чудесах, творимых Святым Преподобным Давидом Эвбейским.







Источник Святой воды во дворе монастыря:





















Места в этих краях даже какие-то и не греческие. Ну сами смотрите:







На многих сосновых деревьях прикреплены пакеты для сбора смолы:



Пофотоохотились за козьим стадом:











Доехали до очень колоритной горной деревушки Аг.Анна, названной в честь чудотворной иконы Св.Анны, хранящейся в церкви, названной в ее честь.
Красная черепица крыш, белые стены домов и огромное количество зелени великолепно смотрятся на фоне виднеющегося вдали голубого моря:



















Обедали в деревушке Лимни (помните, я писал, что сюда мы еще приедем):





Доехав до Эдипсоса, успели поваляться в термальных источниках:





Закат же встречали из таверны в Агиос Николаосе:











Последний полноценный день на севере Эвии решили ограничить небольшим круговым маршрутом (красная круговая дорога) с небольшими отклонениями:



В деревушке Истея на площади поснимали церковь Аг.Параскеви:







Доехали до прибрежного поселка Пефки:







Видно, что еще не сезон (и это в начале июня!): народу на пляжах практически нет:





Прямо в центре бухты на набережной стоит уютная церквушка Аг.Николаос:





Дальше немного углубились в центр:



В очередной раз поразились буйству зелени на острове:





Наткнулись еще на одну церковь, довольно-таки богато обставленную внутри:





В деревушке Гоувес напали на такой домик-крепость (правда, уже не жилой):





Видать табличка с часами работы домика относится к более раннему времени:



Сам домик находится на возвышенности, поэтому отсюда хорошо видны окрестности:











Заехали на пляж в деревушке Василика. Вот это пляж! Тянется вдоль моря на несколько километров. Хоть и мелкая галька, но удобен для загарания и входа в море:





Здесь провели пару часов. Наблюдали интересную картину. Рыбешка типа дорады метрах в 30 от берега. Бешенные прыжки по воде в сторону берега.
-"Уж не повредила ли мозг она?" - думали мы.
Каково же было наше удивление, когда буквально в метре от берега сразу за рыбешкой я заметил ... метрового тунца. Сначала даже подумал, что это рыба-меч. Мгновение - и рыбешки нет. Скушал тунец дораду! Вот такие огромные рыбины плавают в водах Греции возле берега! :eek:
Пообедали барабульками в прибрежной таверне. Вкусно!
Возле таверны небольшой насыпной мол с маяком:





Обратно практически нигде не останавливались, т.к. по этой дороге мы ездили вчера:





В Эдипсосе еще успели заскочить в местную церковь:



И пошли собираться. Завтра рано утром долгий переезд на о.Скиатос.

Путь на Скиатос был таковым: самым первым паромом (в 06-00) с Эвии из Агиокамбоса перебираемся на материк (переправа занимает около 30-35 мин.) в порт Глифа. Далее нужно проехать до порта Волос около 100 км. Единственный паром, шедший в этот день из Волоса на Скиатос, отправлялся в 09-00. Так что надо было действовать строго по намеченному расписанию.
Застали восход на Эвии:

















Весь переезд прошел как нельзя лучше. Доехали до порта Волос, когда еще не было и 8 утра. Так что даже успели позавтракать в портовой таверне и поснимать все вокруг.
Наш паром:



Сосед:



Порт Волоса:



В пути:











И уже через 2,5 часа ровно в 11-30 наши ноги (вернее, колеса авто) ступали на землю Скиатоса.
22.01.2012 22:45:41
Я под впечатлением! Должна вам сделать комплимент за прекрасные фотографии. "Ваши" маки это просто потрясающе.