Под крылом Архангела Михаила (июль - 2012 на о.Тасос). Часть II - Вперед на север.

Блоги о Греции


Под крылом Архангела Михаила (июль - 2012 на о.Тасос). Часть II - Вперед на север.

Скажите, что делает обычный турист, приезжая на незнакомый ему остров всего на 8 дней?
Правильно, наслаждается отдыхом, особо никуда не дергаясь.
Я себя к обычным туристам никак отнести не могу. Если один день ничего нового не посмотрю, на следующий готовятся грандиозные планы. Из-за этого в своих кругах, в т.ч. и дома, меня называют не иначе, как искатель приключений.
Вот и на Тасосе, вроде бы проехав по острову (и не раз), увидев основные достопримы, меня начали одолевать мысли на какую-то авантюру.
За вечер был придуман маршрут на 2 дня с одной ночевкой на материке: покататься по той части Северной Греции, которую я не знаю.
Итак, рано утром покинув отель, мы погнали в порт Лименаса на один из первых паромов, идущих на материк. Не забыли прихватить хлеба для прожорливых чаек. Как уж повелось, в роли Кормителя выступала моя супруга.



С утра чайки оказались на удивление прожорливыми, и особенно уговаривать себя не стали:









"Зайцы":











Через полчаса мы уже подплывали к Керамоти:



А еще минут через десять гнали к Кавале.

Вот что я придумал на эти два дня:



Кавала. Нынешнее название присвоену городу в 1500-м году. До этого город носил довольно-таки звучные названия: Неаполис (с VIIв до н.э.) и Христуполис (с VIII н.э.). После Салоников Кавала считается одним из самых больших на этом побережье.
Т.к. время у нас было лимитировано, сразу поехали в Палья Поли (Старый город). Как и положено, в старом городе в самой верхней точке имеется своя средневековая крепость.











Заглянули в несколько открытых помещений:





Как думаете, что можно увидеть из крепости? Да практически ВСЁ:









Настоящий муравейник:





Внизу виднеется средневековый акведук:



По узкой винтовой лестнице поднялись на одну из башен кастро:







После чего пошли бродить по узким улочкам Палья Поли:

















Чем еще славится Кавала? Именно отсюда началось христианство для Греции и Европы.

Согласно библейскому описанию в "Деяниях апостолов", весной 50-го года Павел и его спутники пришли в Трою. Ночью Павлу снизошло видение: какой-то македонец стоял и просил его: "Приди в Македонию и помоги нам". После этого он решил немедленно отправиться в путь, сделав вывод, что Господу угодно, чтобы они принесли в Македонию Благую весть...Отправившись немедленно из Трои, они поплыли к берегам Македонии и уже на следующий день высадились в Неаполи (ныне Кавала), гавани Филиппов. Здесь впервые ступила нога апостолов, здесь сделал свои первые шаги апостол всех народов, принеся Евангилие в Грецию и Европу. Неаполи и Филиппы стали вратами христианства для европы и всего западного мира. (взято с сайта www.kavala.gr).

Именно поэтому по территории нома Кавала и ближайшим окрестностям проходят религиозные маршруты по монастырям Пресвятой Богородицы Икосифиницы, Святого Пантелеймона, Святого Дмитрия, Сретенскому, Преображения Спасителя и др.
У нас же такой задачи не было (для этого нужна отдельная поездка). Поэтому погуляли еще по старому городу:





Памятник Мехмету Али - основоположнику египетской культуры:



И поехали в сторону Амфиполи (пункт С на карте).

Но когда по дороге увидел указатель "Agios Panthelemonas", рука сама крутанула руль в его сторону:



Монастырь довольно-таки новый, находится на горе, к нему ведет свежая асфальтированная дорога.



Наверное, лет через 200-300 эти современные росписи на стенах и потолках станут реликвиями:











А виды из монастыря - просто глаз радуется:





Отсюда, нигде больше не останавливаясь, понеслись в Амфиполи.
Амфиполис - один из наиболее успешных древних городов Греции, поскольку его жители получали доход от добычи золота на расположенной поблизости горе Пангей.
Археологическая зона довольно-таки пуста, видали и интересннее:











Неподалеку - остатки стен оборонительных сооружений:



А вот музей, находящийся при входе на территорию, откровенно порадовал как находками из древнего полиса, так и очень грамотно устроенной экспозицией:



Думаю, большинство современных женщин с удовольствием бы примерили подобный гарнитур:











Однако самым важным памятником Амфиполиса считается мраморный лев — кенотаф одного из полководцев Александра Македонского. Сейчас он установлен на пересечении двух дорог прямо напротив старого города.







О его размерах можно судить, лишь встав рядом с ним:









Далее в нашей программе - еще одна интересная достопримечательность, на этот раз природная - пещера Алистрати (пункт D).
Как это часто бывает, пещера была обнаружена случайно местным жителем. Официальное открытие для посещений состоялось в 1998г.
Увы, в пещере категорически запрещают фотографировать. Те пару снимков, что удалось сделать подпольно, при недостаточной освещенности оказались совершенно не в фокусе.
Поэтому всю информацию и фото можно посмотреть на хорошо иллюстрированном сайте http://www.alistraticave.gr/ . Удалось лишь купить DVD, продававшимся в местном магазинчике.

Неподалеку от пещеры находится еще один любопытный природный феномен - каньон с протекающей по нему рекой Ангити.



Узкоколейка, проложенная рядом, говорит о том, что здесь организовываются экскурсии на поезде. Но, вероятно, не в июле месяце.



Поэтому погуляли еще по округе:











да поехали в следующую точку по маршруту - город Драма (пункт Е).

Повстречали русскоязычную женщину, которая нам поведала, что в городе проживает около 50% жителей из бывшего СССР, что очень тяжело найти работу, что пенсии очень низкие. Вообщем, что тяжело на чужбине жить (а кому сейчас легко?).
На северной оконечности парка находятся бывшие склады табачной компании, принадлежавшие в начале ХХв. еврейско-швейцарской семье Германа Спирера. Считается, что это время было "золотым веком" города, когда сотни рабочих заполняли залы табачных фабрик для производства высококачественного табака.





В городе есть несколько старых церквей. Но наши поиски их не увенчались успехом (а возможно, и искать сильно не хотели).



В парке шла подготовка к какому-то местному празднику:









А мы удобно расположились в одной из таверен прямо в центре озера.
Уже в темноте ехали в заказанный на букинге отель в деревушке Кринидес
Отель очень стильный, построен буквально пару лет назад. Но самое главное, он расположен возле археологического комплекса древнего города Филиппи, из-за которого вся эта поездка на материк и планировалась.

Утром следующего дня я вышел на балкон нашего номера, и ... обалдел от увиденного. Вся ближайшая равнина была как на ладони:



Завтрак в отеле был выше всяческих похвал. Самый великолепный и обильный завтрак за все мои греческие поездки. Так что кто будет в этих краях, отель как место остановки настоятельно рекомендую.

Ну а теперь Филиппи. Древний город был основан в 356 г. до н.э. македонским царем Филиппом II, отцом Александра Великого, на месте прежних греческих колоний.
Сейчас Старый город сильно разрушен, но до сих пор здесь можно увидеть руины церкви Диреклер ("колонна" по-турецки, VI-X вв.), большую базилику (так называемая "Базилика A", ориентировочно V-XI вв.), римский амфитеатр (сейчас арена проведения ежегодного летнего фестиваля Филипи-Тасос), акрополь, "склеп святого Павла" (в действительности древний некрополь), а также огромную… общественную уборную из мрамора аж на 50 "посадочных мест".





Археологическая зона Филиппи расположена с двух сторон от дороги местного значения, соединяющей небольшие деревушки. Справа - это древний театр, различные пристройки к нему, а также археологический музей, где собраны найденные экспонаты на территории древнего города.



Театр составляет бесценное культурное наследие района Восточная Македония. На сегодняшний день сохранено множество его элементов в первозданном виде.









Во времена господства Римской империи в театре проходили гладиаторские бои, и многие мраморные плиты повествуют об этом:





























Место заключения Святого Павла:







Множество мраморных стелл находятся снаружи возле здания музея:

















Очень любопытная стелла:















Мраморных плит на открытых площадках великое множество. Поэтому я выбирал самые интересные:









Теперь пойдем в музей:



Интересно, сколько трудов стоило, чтобы выбить на мраморе такое количество строк:

























Богато украшенные капители колонн:





Из музея открывается вид на часть Римской агоры, находящейся слева от дороги:



Именно туда мы сейчас и направимся:









По территории можно гулять часами:







Богатые дома имели напольную мозаику:















На возвышенности возле археологического комплекса видны руины поздневизантийской крепости:



Но туда мы уже не полезли. Жара за +30 давала о себе знать.

Здесь же, в Филиппи, апостол Павел произнес свою первую проповедь и здесь же крестил первую христианку в Европе - Святую Лидию. На месте ее крещения ныне построен храм с крещальней.



К тому же мы попали в храм на венчание:





Так что пришлось еще полчаса ждать и гулять, пока купель освободится:





Место очень чистое и приятное:



На входе в храм мозаикой выложено панно с изображением древнегреческих могущественных полисов:











Все, с зоной Филиппи мы закончили. Дальше предстоял переезд по горам в Ксанти (пункт I), предварительно заехав по дороге в пару интересных мест.





Поразился здешней природе. При жаре летом постоянно за 30 здесь текут полноценные реки:







А от обилия лесов, покрывающих горы, голова кругом идет:







Где-то вычитал, что в районе деревушки Ливадитис (пункт G) находятся горные водопады. Однако от основной дороги пришлось делать ответвление в горы где-то на 10 км. К тому же дорога как будто стала издеваться над нами: сплошые 180-градусные горные серпантины. Да и это еще не страшно. Хуже, когда доехали до Ливадитиса, на Т-образной развилке не было никаких указателей, куда дальше надо ехать. И ни одной живой, не считая коз, души.
Пришлось ехать наугад. Промахнулись. Вернулись обратно, попробовал поехать в другую сторону. Но дорога становилась просто убийственная без какого-то внятного покрытия. Трезво рассудив, что сейчас мы здесь можем машину "просто оставить" и неизвестно как потом добираться до Тасоса, решили затею с водопадами оставить "как-нибудь на следующий раз". Идти пешком (около 9 км) не было ни сил, ни времени.
Поэтому вернулись на основную дорогу, по пути в Ксанти заехав в крохотную деревушку Ставруполи (пункт Н). Но почему-то фоток ее не осталось. Поэтому только то, что было вокруг.









На подъезде к Ксанти при виде симпатичной таверны вспомнили, что не мешало бы и перекусить. Со смотровой площадки таверны открывался вид на этот восточно-македонский город:



В Ксанти из-за лимита времени нас интересовал только Палья Поли, или Старый Город.



В Старом городе много антикварных лавок. Однако мы не учли тот факт, что в воскресенье все магазины были закрыты. Поэтому пришлось ограничиться только наружным осмотром:















В городе много красивых зданий, иногда напоминающих маленькие крепости. Характерно, что площадь вторых этажей за счет балочных пристроек превышает площадь первых:



















Здорово жить в городе, где у тебя под боком такие леса:















Судя по фигурам снаружи, здание представляет из себя какой-то музей:













Вот и с Ксанти мы закончили. Время оставалось еще съездить к озеру Вистонис, в получасе езды от города.

Озеро Вистонис - это даже не озеро, а большая морская лагуна. Здесь расположено несколько островков, на двух из которых построены церкви.
Но об этом чуть позже. А по дороге в одной из деревень пришлось сделать вынужденную остановку, так как такое мы не могли пропустить:



На деревянных опорах ЛЭП свили себе гнезда аисты. И их было так много, что я даже сначала растерялся, кого мне в первую очередь фотографировать:



Представляете, какая там экология!







К первому острову от основной дороги ведут широкие деревянные мостки:



Здесь расположена церковь Аг.Николаос:







На этих двух островах живут несколько монахов. По территории гуляют павлины:





Вокруг в заводях рыба буквально плещется:



Настоящее райское место!



Второй островок поменьше:



На нем находится церковь Панагия Пантанасса:











Здесь царит такая умиротворенность, что была бы возможность, я бы остался здесь на несколько дней:



Удалось еще остаться на службу монахов, после чего ехалось в порт Керамоти невероятно легко.

Въехали на один из последних паромов, шедших на Тасос.



В завершении дня природа подарила нам красивейший закат:















Спасибо тебе, Эллада, за два таких восхитительных дня!
19.02.2013 17:00:47
Удивительно мало фактических неточностей. Браво, Гермон! Но, как минимум ,2 не могу обойти вниманием. То, что вы назвали узкоколейкой, возле Алистрати, на самом деле часть одной из важнейших греческих железных дорог, связывающая Салоники с восточной Грецией и Турцией. Кринидес - не деревушка, и даже не деревня, а ,по греческим меркам , вполне себе город, в недавнем прошлом цент димархии, недавно упразднённой.
19.02.2013 21:28:34
Андрей, мой рассказ не претендует стать первоисточником. Я в нем делюсь своими наблюдениями во время поездок. А т.к. маршруты у меня всегда гигантские, возможно, возникает какое-то расхождение с оригиналом.
Насчет ж/д полотна - вот уж никогда не подумал, что оно может связывать даже страны. Возможно, из-за того, что в Греции я и поездов практически не видел (ну разве что катался на древненьком в Пилио)
Кринидес - для Вас, проживающих так или иначе в Греции, это может и город, а для нас , путешественников - это деревня. В крайнем случае, ПГТ.
Надеюсь, лично Вас такими высказываниями я не обидел.
19.02.2013 21:41:59
Да упаси Бог! Побольше бы таких описаний! Жаль, что летом не встретились.
ну какие уж неточности...
З-Д-О-Р-О-В-О!!!! Как Вашей супруге с Вами НЕ СКУЧНО! Какой Вы КЛАССНЫЙ!!!
Если я одна буду ехать этим маршрутом, не струшу?