Страна под названием Морея. Часть VI.

Блоги о Греции


Страна под названием Морея. Часть VI.

Область Мессиния в корне отличается от п-ова Мани, откуда мы только что приехали. Здесь нет такого большого количества византийских церквей. Мессиния - своеобразная родина крепостей, которые строились и в византийскую эпоху, и в период господства крестоносцев, венецианцев и турок. Каждая из них оставила свой след в строительстве. Помимо исторических памятников, Мессиния может похвастаться разнообразием пляжей, начиная с галечных и заканчивая с розовым песком.
Все это (и не только) мы постараемся увидеть за полноценных три дня в этой части Пелопоннеса.
Начнем, пожалуй, с ближайшего к нашему жилью городку Methoni и его великолепной крепостью:







Крепость строилась во времена правления венецианцев на месте античного города, о чем свидетельствует полуразвалившийся герб:



Последующие постройки в ней датируются при турецком господстве. Поэтому на территории крепости можно встретить как фундаменты античных зданий, так и более поздние сооружения:













В отличие от других крепостей на полуострове, цитадель в Метони расположена на песчаной косе, уходящей в море:





От морских ворот в море уходит построенный при турках мол к башне Бурдзи:

















Центральная часть крепости поросла сорняком, поэтому лучше ходить по периметру по протоптанным дорожкам:













Эти стены не одну осаду выдержали:







Чтобы больше не возвращаться к крепости Метони, забегая вперед, покажу несколько вечерне-ночных снимков:







Благодаря неплохой подсветке крепость можно снять со всех сторон:





















Возле крепости, прямо на пляже:



находится симпатичная таверна, где пару вечеров мы засиживались допоздна:



Город Пилос, а точнее бухта, в которой он находится, оставила след в истории греко-турецких и русско-греческих отношениях на многие годы. Знаменитое Наваринское сражение, произошедшее в Наваринской бухте 8 октября 1827г., в котором союзническая эскадра России, Франции и Англии уничтожила турецко-египетский флот во время греческого освободительного восстания 1821-29г.г.

Ныне в Пилосе господствуют две крепости: Палеокастро (находящаяся на высокой горе) и Неокастро (расположенная на побережье). Конечно, Неокастро намного лучше сохранилась. С нее и начнем:



Если бы была возможность сфотографировать Неокастро с высоты птичьего полета, получился бы равнобедренный шестиугольник.









С ее стен открываются виды на всю Наваринскую бухту:











В нижней части доминирует церковь Преображения Господня:



Великолепный образчик поствизантийской эпохи, она во времена оккупации использовалась в качестве мечети. В наш приезд в ней шли реставрационные работы, поэтому не было никакой возможности изучить ее внутри:















Еще одной достопримечательностью этой части Мессинии является знаменитый пляж Войдокилья с розовым песком. Конечно, после двух походов по крепостям телу требовался достойный релакс.
Пляж в форме серпа расположен ниже крепости Палеокастро:





Ну и как здесь не позагорать пару часиков?!







Конечно же, после такого релакса никакого желания лезть в гору на осмотр Палеокатро (только в одну сторону около 2-х км) у нас не было. Поэтому через Пилос:





поехали в еще одно природное местечко.

Недалеко от деревушки Charavgi начинается пешая 3-километровая дорожка до изумительных по красоте водопадов и озер Полилимнио. Это непременнейший must see в этой части Пелопоннеса. Буйство зелени просто поражает:



Дальше можно ничего не комментировать, а просто показывать:









Из-за наличия в грунте белой глины вода имеет такой оттенок:







Главный водопад:







Водичка холоднее чем в море:





С удовольствием остались здесь на часок; прохлада воды и зелени была намного приятнее +30 "на поверхности":





Кто будет путешествовать в этих краях, не пропустите сию красоту.

Уже вечером поехали "на ужин" в Корони, еще один город с крепостью:





Крепость здесь находится в верхней части города и вечером закрыта. Оставили ее на "потом", который так и не случился в эту поездку.





Зато с удовольствием откушали рыбку в таверне прямо возле моря. Достойное завершение дня.





Следующий день так же весьма насыщен поездками. Возле поселка Elliniekklisia среди оливковых рощ находится византийская церковь XIIв. Зоодохус Пиги (или Самарина). Ее фото пестрят во многих путеводителях о Мессинии на лицевых страницах. Да и как такую красавицу не запечатлеть:





В церкви начинались реставрационные работы, которые не мешали ее осмотру:







И не важно, что фрески плохо сохранились. Сам интерьер ее вызывает неподдельный интерес:











































Когда встречаешь такие жемчужины, понимаешь, что не зря изъезжены десятки километров на их поиски:







Не останавливаемся на достигнутом и едем дальше. Недалеко от поселка Andromonastiro находится монастырский комплекс с главной церковью Преображения Господня XIIв.. Вот здесь полным ходом шли реставрационные работы:





Хотя в саму церковь меня на минуту впустили:









Судя по размаху, там работы на пару лет:







По дороге к следующему поселку купились на коричневый указатель (означает исторический достоприм) церкви Агиос Георгиос:



В действительности церковь оказалась современной; возможно, построена на базе фундамента старой базилики. Но виды отсюда того стоили, чтобы забираться наверх:



Внизу практически все посадки - оливы. Считается, что оливки из Каламаты одни из лучших в Греции:



Впереди нас ждал монастырь Богородицы Воулкану (состоит из нового XVIIIв. и старого VIIIв. монастырей). И если с новым никаких проблем не возникло:















То старый пришлось поискать (лучше бы я этого не делал). С виду обычная грунтовка, уходящая в гору, превратилась в настоящий каменный навал. Здесь бы мне повернуть назад, ан нет. Разве я могу пропустить очередную церковь или монастырь? Короче, с трудом практически до верха я добрался. Оставить бы здесь машину на небольшом пятачке, а дальше пойти пешком (впереди угадывались останки знака "Проезд запрещен"). Так и здесь я проявил упрямство и полез на авто наверх и остановился лишь тогда, когда машина дальше отказывалась ехать. Ставлю ее на ручник, она начинает катиться вниз по гравию.
Супруге говорю: "Давай, дескать, выходи из машины. Будешь корректировать мой спуск". С одной стороны дороги - какие-то древние руины, с другой - приличный обрыв. Причем, грунтовка на одну машину, не шире. Вообщем, шаг за шагом, метр за метром я спустился на предыдущий пятачок, где можно было развернуться. Когда вышел из машины, майку можно было выжимать.
Теперь все как выглядело на фото:
- развалины вдоль дороги:



- нормальная грунтовка:



- виды вниз (ох, не хотелось бы туда упасть!):



- и сам монастырь:



По закону подлости, оказавшийся закрытым:







"Что, столько трудов затрачено, и все напрасно?" :mad: Нет уж, пойду искать лаз. И таковой нашелся:



Правда, особой выгоды из этого я не извлек. Сами церкви оказались закрыты наглухо. Пришлось протискивать объектив сквозь решетку, хотя бы что-то сфотографировать:



Правда, справедливости ради, отсюда великолепная обзорная площадка на все, что внизу. К примеру, на Античную Мессинию:



После спуска с небес на землю решили, что экстрима на сегодня хватит. Просто побродим по всему античному комплексу:



Т.к. сюда мало кто из руссо туристо добирается, расскажу немного о самом городище. В древние века город считался одним из самых значительных по размеру и форме. Здесь располагались не только храмы и общественные здания, но так же оборонительные укрепления, жилища и захоронения. Городу была дана редкая привилегия - он не был ни уничтожен, ни зарыт под современными населенными пунктами, отсюда неплохо сохранившиеся памятники:







По таким памятникам я готов бродить часами (дух юношеского увлечения археологией никуда не делся):







Известно, что город построил полководец Эпаминонд в 369г. до н.э. в честь победы над Спартой, освободившей Мессинию от подчинения Лаконии.







Среди руин городских стен и домов можно увидеть античный театр и агору, храмы и святилище Асклепия, а также стадион и древнюю гимназию:





Территория городища даже по нынешним меркам большая:



















Во IIв. н.э. Павсаний (древнегреческий летописец), впечатленный увиденными укреплениями, отмечал, что они более мощные, чем те, что он видел на Родосе и в Византии:



Один стадион чего стоит!







Венчает стадион здание Мавзолея, наиболее хорошо сохранившееся:











И главное - народу два-три человека, не то, что в Олимпии или Дельфах:









Я много античных городищ видел. И в Греции, и в Италии, и в Турции. И могу с уверенностью сказать, что комплекс в Мессинии - один их самых хорошо сохранившихся:





Наверняка царский трон:









Работы по восстановлению памятников на территории городища так же ведутся:













И для археологов здесь еще много работы; вокруг полно не раскопанных холмов. Для тех, кто соберется в эти края, надо знать, что комплекс работает с 08:30 до 15:00. Так что удачного осмотра!

В деревушке Mavromati, что предшествует Античной Мессинии, была открыта таверна. С удовольствием здесь пообедали. Пока готовилась еда, сбегал в горку посмотреть на небольшую церквушку Агиос Иоаннис:



Судя по интерьеру, церковь весьма древняя:





Ближе к вечеру повалялись на нашем пляже и поехали на ночную фотосессию в Метони, о которой я рассказывал выше.



Очень плодотворный день в плане поездок вышел!

В заключительный день в Мессинии не сильно себя утомляли поездками. Для начала едем в сторону Метони. Недалеко от него находится византийская церковь Аг.Василиос. Пара расспросов у местных, съезд на второстепенную дорожку, и вот она:





Внутри, правда, уже без фресок; реставраторы постарались:



Забавный случай здесь произошел. Супруга первой направилась к церкви, пока я парковал авто. Вдруг слышу крик. Неужели змею увидела! Подбегаю, спрашиваю, в чем дело? А она мне в ответ: только что огромный заяц из под дерева выскочил и бросился наутек. Так что еще непонятно, кто кого сильнее испугал. :D





Арочный акведук при въезде в Пилос:



Возле поселка Gialova находится комплекс водопадов Kalamari. Достопримечательность эта сугубо местного масштаба (не то, что водопады Полилимнио). Поэтому о дороге к ней не позаботились, 2 км жесткой грунтовки. А затем еще через заросли пробираться. Но овчинка выделки стоила:











Далее заехали в бухту Наварино на один из пляжей, где и провели остаток дня:



Утром у нас предстоял длительный переезд в центр полуострова.
15.04.2016 18:49:34
Игорь, спасибо за очередной рассказ. Порадовали фотографиями крепостей. Водопады - просто сказка! И, конечно, удивительный комплекс древнего города. И византийские церкви - такие красавицы!
15.04.2016 20:00:42
Елена, спасибо за комментарии. Область и впрямь интересна и отличается от привычного Пелопоннеса. И с водопадами нам повезло, что не тонкие струйки оказались.
Дальше тоже интересно будет.