Наши Критские покатушки (ч.II).

Блоги о Греции


Наши Критские покатушки (ч.II).

Еще дома, готовясь к поездке, я разделил большую карту Крита (на четырех листах А4) на 14 районов. Они в максимальной степени охватывали все византийские церкви острова (ха-ха, это я так думал!), в то же время давая ежедневно проезжать минимальные расстояния. Поэтому в один из дней решили объездить все имеющиеся (найденные) в том районе, где мы жили.
Здесь хочу сделать небольшое пояснение. Размеры деревень на Крите (да и на других островах Греции) - весьма условное понятие. Часто бывает, что дорога, по которой ты едешь, насчитывает 100-200м между началом и окончанием поселка, в то время, как сам поселок тянется домами куда-то вверх или куда-то вниз. Въезжать глубоко в такие деревни - себе дороже; потом придется задом выезжать круто вверх из какого-нибудь тупичка. :canthearyou: Поэтому мы стараемся парковать авто на центральных улочках и дальше ходить пешком. К тому же наличие на карте какой-то церкви в том или ином поселке - это совершенно не значит, что буквально церковь находится именно там. Бывает, что до церкви еще 2-3км, но "приписана" она к этой деревне. Более того, иногда бывает так, что в деревне на улицах не встретишь ни единой живой "местной" души, чтобы задать какой-то вопрос. Поэтому приходится искать по наитию. Это я все к тому, как нелегко бывает в Греции настоящим путешественникам.

Церковь Панагии (Успения Богородицы) в Drakonero (пос. Принос) не видно с дороги. Вот как любопытно описывает маршрут ее поиска один из греческих сайтов (включаю переводчик google): для достижения церкви будет поворот налево после въезда в Принос, на первой асфальтированной дороге держаться влево, спуститься к морю. Прежде чем начать спуск к морю, есть новый отель. Церковь Панагия находится позади отеля на стороне оврага, и это не видно с дороги. Рядом с северной стороны отеля есть проволока с дверью и путь позади отеля. Путь длиной 100 метров, а церковь видна, как вы приближаетесь к оврагу.
Сами понимаете, что по таким подсказкам мало что найдешь. Тем не менее:



Церковь Богородицы - как осенний боровичок; чтобы ее найти, нужно хорошо постараться:



Входной портал весьма эффектный:



Фрески - начало XVв.:







В одном углу видны опоры под саркофаг:



Если присмотреться, на их торцах отчетливо видны львиные головы.



Несколько километров южнее, и мы в деревушке Erfi. Здесь обнаружена византийская церковь Аг.Николаос XIVв.:



Фрески того же века - в плохом состоянии (интересно, почему же в одном из путеводителей указано: церковь расписана замечательными фресками академического типа, в духе константинопольской традиции?):







В северо-западных предгорьях Псилорита, на высоте около 500м, находится Святой Монастырь Аркади (или просто Аркади). Согласно преданиям, основал его византийский император Ираклий, а строительство было осуществлено при императоре Аркадии в Vв., от которого монастырь и получил название:



Однако более достоверные факты связаны с неким монахом Аркадием, от имени которого, возможно, так же произошло его название.



Возвышающийся в центре монастыря двухнефный Св.Константина и Спасо-Преображенский собор, согласно обнаруженной в основании звонницы надписи, построен в 1587г.:



Это было время венецианского владычества на острове, о чем свидетельствует множество элементов ренессансной архитектуры:









Внутри собора фотографировать нельзя (обычно за этим следит один из монахов). Правда, в одной из следующих поездок пару кадров мене удалось сделать.



Территория монастыря весьма большая; здесь находятся и кельи для паломников, и монастырский музей, и небольшой магазин с церковной утварью:









"Событием, благодаря которому монастырь Аркади стал историческим символом жертвенности и свободолюбия, явилось восстание 1866-69 годов: восставшие предпочли погибнуть, но не сдаваться туркам. Мужественная рука Костиса Ямбудакиса из селения Аделе не дрогнула, когда пришлось поджечь пороховой склад, в котором собрались осажденные, что привело ко взрыву монастыря."
Примечательно, что на старых греческих банкнотах, на купюре в 100 драхм изображен именно этот монастырь.

В центре монастыря, возле храма, находится засохший ствол кипариса, немой свидетель тех времен. В его стволе можно увидеть один из боевых осколков (стрелка на фото), оставшихся с тех трагических событий:





Монастырь весьма популярен у наших туристов; часто видишь автобусные группы, бесцельно бродящие по его территории:



Естественно, монастырь Аркади мы стараемся навещать в каждую поездку на остров.

Деревушка Agios Dimitros, что чуть южнее Stavromenos, может похвастаться великолепным одноименным церковным образчиком XIв.:



Очень приятно, что церковь подверглась реконструкции при минимальных изменениях:



Внутри прослеживаются отдельные фресковые элементы:





Для церкви характерны весьма редкие для архитектуры того времени колонны, поддерживающие купол:





Сама деревушка так же весьма приятна для осмотра:







Ну что, еще раз в Ханью! Уверяю, можно часто приезжать сюда и все равно найдешь что-то новое для себя:



Дам одну полезную информацию для автолюбителей. Паркинг возле старого города большой и бесплатный. Но найти там место, если приезжаешь вечером, весьма проблематичное занятие. Так вот: я всегда паркуюсь метров за 100 до этого паркинга; в параллельно-перпендикулярных переулках всегда можно найти место, а заодно и размять ноги.





Оптимально приезжать в город, когда солнце уже близится к закату. Тогда все дома выглядят весьма эффектно и не так заметна обшарпанность многих зданий:















В этот раз наибольшее внимание уделил вывескам Ханьи:























и всякого рода деталям города:











"Ты что, не видишь, откуда я говорю":













И все же не могу не показать еще немного ч/б снимков. На мой взгляд, они лучше характеризуют состояние города:













В этот приезд с Ханьей всё.

В первой поездке у нас остался заключительный день. Решили дальние выезды не совершать, а ограничиться поиском нескольких церквей в близлежащих поселках.
Поселок Axos может похвастаться несколькими симпатичными церквушками византийского периода. Одна из них - однонефная сводчатая церковь крестообразного стиля, посвященная Аг.Ирини - постройки XIVв., всегда открыта. Правда, фресок в ней практически не осталось:



Понравилось таблички, коими в поселке обозначают название церквей:



Две других - Преображения Господня и Коймисеос Теотоку (увы, не знаю перевода) - оказались закрыты:







В деревне есть фольклорный музей. Такая вырезанная из дерева "статуэтка" стоит перед ним:





В 3-х км от Аксоса расположен небольшой Диоскуриев монастырь:



Этот старинный монастырь процветал даже во времена турецкого владычества, но затем пережил целый ряд катастроф, пока не опустел окончательно.Ныне в нем проживает всего один монах, который следит за его убранством.
Центральная церковь в монастыре посвящена Св.Георгию:









Едем дальше, в поселок Episkopi. Центральная церковь представляет собой полуразрушенную базилику Аг.Иоаннис с еле проглядывающими остатками фресковых росписей палеологового стиля начала XIVв.:

















Буквально на развилке нескольких дорог находится весьма любопытный бюст - памятник:



На бюсте запечатлен Ставрос Каллергис - лидер греческого социализма, основавший первый День Труда в Греции 1 мая 1893г.

На этом прощаемся с Критом 2013. На очереди Крит 2014.

Знакомство с Критом - 2014 начнем с хорошо известной нам деревушки Аргируполи. В последнее время она стала у нас обязательным пунктом посещения. И не только из-за того, что здесь по древним акведукам, увитыми густой растительностью, течет холодная горная вода. В деревушке отлично готовят баранину на углях. А в последнее время здесь стали разводить осетровых, чтобы побаловать заезжих туристов:





В каждой из таверн (а их здесь с десяток) есть свои "завсегдатаи":









В нескольких километрах от Аргируполи есть одно весьма интересное место (в начале рассказа я упоминал о нем). До церкви Пяти дев можно дойти, спустившись на пару сотен метров от проселочной автомобильной дороги:





Вокруг скалы имеют очень мягкую породу, из-за этого в античные времена использовались в качестве некрополей. Ныне здесь насчитывается не одна сотня древних могил:







Чуть ниже церкви растут несколько старых платанов:



стволы которых по форме напоминают мифических чудищ:







Жили мы по-прежнему на севере, в Palazzino villas. Соответственно и ездили на близлежащие пляжи. К примеру тот, что недалеко от Георгиуполи:



Его песчаная полоса раскинулась на несколько километров.



Недалеко от пляжа построена симпатичная церковь в стиле византийских традиций:



Лет через триста в ней наши потомки будут с удовольствием рассматривать "древние" фрески XXв.

Иногда вечера проводили за бокалом вина на одном из двух балконов, любуясь дивными закатами:











А когда на море было неспокойно:





с удовольствием мотались по различным деревушкам в поисках византийских церквей. К примеру, в деревушке Selli достоин внимания интерьер церкви Аг.Иоаннис Теологос:





Фресковые росписи датируются XVв., но сохранились плохо:























В эту поездку вместе с нами поехала наша дочь. Поэтому я иногда отвозил их на пляж, а сам ездил на поиск и осмотр старых церквей.
В деревне Viran Episkopi разыскал полуразрушенную четырехапсидную базилику Аг.Димитриос:



Фресок в ней, увы, не осталось, но она интересна с архитектурной точки зрения:





Поселок Kiriana - и здесь красива церковь Богородицы:





Я уже упоминал, что не все церкви бывают открыты. Поэтому сильно не расстраивался, когда приходилось "целовать замок". Значит, повезет в следующей деревне.

Одной из таких следующих стала деревня Agia Triada с одноименной церковью в центре села:





Фресок в ней просто огромное количество:

























В апсидах часто фрески сохраняются лучше, чем на стенах:



Деревня Roussospiti:



В ней две церкви: новая Аг.Параскеви:



и старая Богородицы:





Обе, увы, закрыты (в Греции тоже есть сиеста). Но кое-как через стекло сделал один снимок:





В горной деревушке Аг.Ирини, у подножия горы Врисинас, расположен одноименный монастырь.





К моему удивлению, монастырь считается одним из древнейших на Крите (IXв.), хотя по нынешнему его состоянию этого и не скажешь. Сказывается турецкая оккупация острова, во время которой монастырь практически был полностью разрушен, а все монахи погибли. Лишь в конце XIXв. заново начинается становление монастыря:



Ныне в монастыре проживают несколько монашенок.



Любопытный кактус:





Практически каждое село на Крите скрывает какую-нибудь старую церквушку. Вот и следующая деревушка Hromonastiri имеет в своем составе две церкви византийского периода:

- Богородицы Кера:





с остатками фресковых росписей:























- церковь Аг.Эфтихиос, до которой пришлось ползти полтора километра по грунтовке:





Видно, что церковь готовят к ремонту:



Может, тогда восстановят старые фрески:





Из интересностей в деревне есть музей военной техники:







Хотя это больше детворе понравится.

В один из вечеров поехали к монастырю Аркади. Его мы днем вдоль и поперек исходили не один раз за время предыдущих поездок. Однако хотелось сделать снимки монастыря в закатных лучах:















Однако каких-то эффектных снимков сделать не удалось:







Ханью мы посещаем в каждый приезд на остров. Нынешний не стал исключением:









Из гавани постоянно отправляются небольшие кораблики на различные прогулки:

















Чтобы добраться до маяка, надо по набережной сделать большую петлю:











После чего надо ступить на узкий каменный мол:











А дальше можно просто бродить по улочкам; все самое интересное всегда в кадр попадет:





Близняшки:

















А когда зажигаются фонари, город накрывает вуаль таинственности:

















В ожидании хозяев:





Давно здесь стоЮ:



Давно здесь сижу:







Таверны в вечернее время заполняются "под завязку":





Поэтому лучше заранее забронировать столик в понравившейся.

И когда совсем стемнеет:





Ханья, мы с тобой не прощаемся.

В один из дней едем на юг острова в Плакиас через Курталиотское ущелье:





На скалах в этом году поселилось большое количество белоголовых сипов:



Фотоохотой на них мы и занялись:













В один момент насчитал семь взрослых особей. Видать, в скалах потомство выращивают:













После пляжных процедур стоит навестить монастырь Превели. Не тот, что находится наверху (и куда мы тоже ездим в каждый приезд). А в нижний, что стоит возле моста. В 2014-м году его стали восстанавливать и часть строений открыта для осмотра:







В каждом монастыре должна быть своя кошка:



Обратно - через ущелье Коуфису:



Здесь в скалах стоит величественная церковь Аг.Николаос:



Она хоть и свежих годов постройки, но от этого не хуже смотрится:



София -
06.04.2016 10:56:16
Огромное спасибо за новый подробный фоторассказ. Всегда читаю и смотрю с удовольствием фото. А фрески как хорошо у вас получаются! В церквах их так рассмотреть мне не удается, по причине плохого зрения и полумрака.
07.04.2016 10:38:56
Спасибо за теплые слова. Я специально фотографирую фрески в таком количестве, т.к. в самих церквях подробно рассмотреть их нет возможности по многим причинам.