Кикладский вояж - 2: апрельское вторжение (часть IV - о. Сирос).

Блоги о Греции


Кикладский вояж - 2: апрельское вторжение (часть IV - о. Сирос).

Остров Сирос.

Этот остров я мимолетно видел в свой прошлогодний вояж, когда паром остановился на полчаса, возвращая меня с Миконоса в Афины. Первые впечатления тогда были - сюда надо обязательно приехать.

Что ж, полчаса плавания с Тиноса, и вот я уже на Сиросе.
Как и положено, немного статистической информации.
Сирос, или Сира - это географический, административный и коммерческий центр Киклад, т.е. их столица. При площади в 86кв.км численность начеления здесь самая высокая на Кикладах - около 20тыс. человек.
Столица столицы - город Эрмуполи (Ermupolis) представляет собой своего рода музей неоклассических зданий под открытым небом, каскадом поднимающимися вверх.



Жилье я себе здесь выбрал знатное. Трехэтажный дом свежей постройки, по своим экстерьерным качествам гармонично вписывающийся в образцы неоклассических зданий середины XIXв., в котором сдается 9 апартаментов, находится в 5 минутах ходьбы от набережной, и в то же время на очень тихой улочке. При заказе апартамента у меня было обязательное условие - красивый вид с балкона на вечерний порт или набережную. Остался полностью удовлетворен выбором.







На следующем фото видны все основные достопримечательности Эрмуполи: справа внизу возвышается церковь Аг.Николаос с нарядным голубым куполом; еще выше во всей красе церковь Аг.Анастасия, как бы парящая над всей столицей; и слева вверху на холме Аг.Георгиос располагается Ано Сирос, практически слившееся с Эрмуполи село, где 99% населения исповедуют католическую веру.









Быстро найдя свое жилье, познакомившись с хозяевами, бросив сумку в апартаментах и прихватив необходимую фотоаммуницию, ринулся за новыми впечатлениями.
Т.к. абсолютное большинство достопримечательностей расположено в столице, машинку арендовал только на один следующий день, чтобы составить общее впечатление об острове.
Центральной площадью города является площадь XIXв., расположенная перед мэрией (муниципалитетом), со статуей национального героя Андреаса Миаулиса.
Само же здание больше похоже на дворец, это одно из крупнейших административных зданий в Греции.





По периметру площади разбросано множество кафешек и небольших таверен. Эта любимая площадь местных жителей, где каждый вечер бывает множество народу с детьми, основной забавой которых является кормежка голубей, огромными стаями заполняющими площадь.
За те два дня, что я был на Сиросе, я несколько раз бывал на площади.

Ну а теперь давайте дойдем до церкви Аг.Николаос. Все достопримечательности Эрмуполи расположены очень компактно, так что по времени от площади мэрии до церкви ровно 5 минут ходу.



Церковь построена в 1848г. Напротив нее находится небольшой пальмовый сквер, где расположен памятник Неизвестному солдату Греции:





В церковь я еще вернусь, когда у нее будет рабочий график.
Пока же ноги и глаза вели меня все выше и выше.
Если подниматься от гавани до церкви Аг.Анастасия вертикально вверх, то через несколько минум можно будет подвешивать язык: так круто идет подъем. Поэтому я поднимался зигзагами: и чтобы быстро не устать, и как можно больше посмотреть.







Что меня немного неприятно удивило, так это то, что около 20 процентов зданий заброшены и находятся либо в нежилом, либо в полностью аварийном состоянии. Возможно, в этом есть небольшая доля шарма, но по моему мнению, Эрмуполи гораздо симпатичнее смотрелся, если бы все здания были отреставрированы и каждое имело свое лицо.





Видать, кризис в Греции начался задолго до мирового:





Т.к. дорогу я выбрал петляющую, но постепенно поднимающуюся вверх (своеобразный горный серпантин), то и виды были разнящиеся: то плотной застройкой неоклассические здания, то обалденный вид на бухты Эрмуполи.









Когда я мониторил уровень цен на проживание на острове, меня поразило, что вот в таких домах прямо на берегу даже не в сезон цены за ночь превышали несколько сотен евро:











Отслужившая свой век тележка:



И еще бегающий "мини":



Укромные бухточки, несмотря на середину апреля, так и манили искупаться в бирюзовых водах Эгейского моря:





Чем выше я поднимался, тем симпатичнее виды открывались передо мной:



Фантастически красиво смотрится Аг.Николаос:







Дойдя до церкви Аг.Анастасия, я понял, что на сегодня подъемов вверх достаточно:



Церковь оказалась открытой и очень богато оформленной внутри:











Спускался я, конечно же, по другой дороге (да и спускаться намного легче):







Как же надо любить свой дом, чтобы разукрасить так наружные стены:





Умудрился среди всего каменного найти несколько полевых цветов:

















Единственное на Кикладах казино тоже должно быть в столице:









Балкончики на любой вкус:





"Если бы знала Афродита, что на ее улице будет полыхать такой дьявольский огонь...":



"Неприличная" реклама:



На молу напротив через залив расположено красивое здание таможни, в котором ныне находится Галерея искусств Киклад:











А как солнце ушло за гору (закатов из столицы не будет), улочки и магазины наполнились искусственным освещением:





И когда стало совсем темно:













я направился в сторону дома. Завтра у меня последний полноценный день в этом путешествии.

Итак, полноценный заключительный день на Сиросе. На него была намечена поездка по всему острову. Перво-наперво хотелось съездить и побродить в верхнем городе - Ано Сиросе.
Средневековый город построен на одном из холмов, который возвышается над Эрмиуполи. Интересен он тем, что население его на 99% - греческие католики.
Вот такие виды открываются с одной из его точек:







Верхнюю точку города венчает католический собор Агиос Георгиос (или Сан Цорис), построенный в начале византийского правления на острове на рубеже V - VIв.в.









Ано Сирос, как и Эрмиуполи, построен амфитеатром. Каскады домов вдоль узких извилистых улочек практически доходят до церкви Аг.Анастасия. Гулять по ним вниз - приятное удовольствие, а вот карабкаться наверх...































Не встретив по пути ни одного местного жителя (для меня до сих пор загадка, куда исчезает население?), за исключением одинокого ослика с хозяином:



я поехал вокруг острова.
Да, забыл написать, что машинку мне дали "знатную" - ДЭУ Матиз ярко-красного цвета. Что удивительно, что тормоза у нее нормально срабатывали лишь при повторном нажатии на педаль. Для начала это было немного неудобно, но дальше я приспособился и даже ловил на этом определенный кайф.





Прощальные взгляды на Ано Сирос:





и поехали вглубь острова.















По дороге попадались деревушки, бухточки (наверно, заполненные летом: как никак столица Киклад), церкви, монастыри. Но все же Андросу, а тем более Тиносу по красоте остров проигрывал.
Доехал до монастыря Аг.Варвара:

















Но больше всего понравилась церковь Аг.Димитриос. Находящаяся на открытой части холма недалеко от Эрмиуполи, церковь представляет собой классический образец греческого церковного зодчества послевоенного времени. Если посмотреть на нее, то практически не найдешь ни одного изъяна, дисгармонии, ни одной детали, неорганично вписывающейся в ее экстерьер:



Кажется, если сложить картинку пополам, получится точное симметричное изображение:











Остров я объехал часа за три. Повторюсь, на вид он мне показался менее увлекательным, чем все остальные посещенные за эту поездку.
Поэтому скинул авто в рентакаре и просто пошел гулять по Эрмиуполи, куда глаза глядят.

































"Цитрусовый" магазинчик:











Вечером город наполнился ярко-желтыми огнями. Вид из моих апартаментов:





Вот и закончился еще один день в этом путешествии.

Утро прощального дня с Сиросом вышло немного хмурым. То там, то здесь остров окутывали плотные тучи. "Вот я попал! И как гулять по улочкам, если сейчас грянет ливень?" - задавал я себе вопрос, попутно собирая сумку.





Правда, и на свинцовом фоне церковь Аг.Анастасия выглядела величественно и колоритно.







Хвала греческим богам, дождь на Сирос они не пустили! Так что гулять последние часы на острове было очень комфортно.















Бирюзовая вода так и манила окунуться:







Т.к. общее представление о столице я уже имел, пошел досконально изучать улочки вдоль и поперек, насколько хватит времени.









Ручка с перстнем:









Церковь Св.Николая была открыта, поэтому я не приминул в нее заглянуть.







Церковь внутри очень богато офрмлена; все стены и потолок в свежей росписи:

















А т.к. на моем пути попадались старые заброшенные дома, которые при благополучной реставрации могли бы украсить любой город, я своего рода решил выразить протест греческим властям и собственникам таких строений, расскрасив такие здания на фотографиях ... в черно-белый цвет.















Не успел "расскрасить":





























Все, закончилось путешествие, заканчивается и мой рассказ. Осталось только сесть на паром, подошедший точно по расписанию, и через 4 часа добраться до порта Пирея.

Однако в пути Греция подарила мне еще пару сюрпризов.
Один из них - великолепный закат:













Вдали показались очертания Пирея:

















Одинокая чайка, чей силует еле просматривается в солнечной дорожке, накручивала круги возле парома:







Второй сюрприз - буквально через пару фото. Если внимательно присмотреться, то облако превращается...:



превращается...:



в очертания лица на небесах:



Как-будто один из греческих богов, спустившись с Олимпа, благодарит меня за любовь к Элладе:



Из Пирея до моего отеля, находившегося рядом с Монастираки, на метро - всего полчаса. Называется Арион, построенный к летней Олимпиаде 2004-го года в Афинах, отель умудрился разместиться в самом центре столицы среди старых строений, но в очень тихом районе. Бросив шмотье, пошел окунаться в ночные Афины.
Сначала надо было обязательно подкрепиться. Поэтому таверна Танасис (Афанасий по-русски), которая верой и правдой служила мне в предыдущих поездках, единственная претендовала на роль заслуживающей посещения.



Далее прогулялся по Плаке:



пофотографировал подсвеченные колонны Римской агоры:







да побрел в отель. Тем более что его реклама обещала великолепные виды на Акрополь практически из каждого номера.
А т.к. мой номер был на последнем, 7-м этаже, то и виды получились достойные:







Заключение.

Греция не устает меня восхищать.
В одном из предыдущих рассказов его заключением стала подборка фото с любопытными авто, встреченными мною на островах. В эту поездку машинок было маловато, поэтому на десерт получайте различные вывески, преимущественно рекламирующие таверны. Без ложной пафосности, без неона, вывески очень просты, но выполнены с большой любовью к своему дому и с большим чувством юмора.















































Всем почитателям Греции, а также тем, кого мой рассказ оставил неравнодушным к этой стране, большое греческое эфхаристо.
18.10.2011 12:09:48
Глупый вопрос, конечно, но все же)) Фото заката без фотошопа, да? Просто зеркалка? Невероятная красота...
Спасибо за фото, за рассказ и море положительных впечатлений!!!
Остается только завидовать белой завистью :)

18.10.2011 12:25:21
Никакого фотошопа. Только естественные цвета.
Спасибо за оценку.:|