Кикладская одиссея: маршрут по западным островам (часть I - Милос; начало).

Блоги о Греции


Кикладская одиссея: маршрут по западным островам (часть I - Милос; начало).

У меня в багаже за полтора года скопилось пять поездок в Грецию. Чисто физически я не успеваю опубликовывать рассказ сразу после поездки. Поэтому приходится делиться впечатлениями много позже. Думаю, что за год-полтора на островах глобальных изменений не произойдет и моя информация окажется достоверной.

Как уже не раз бывало, с наступлением весны во мне просыпается "туристический дьявол", который постоянно точит мой мозг всевозможными вариантами поездок в Грецию. В последнее время, правда, к таким вариантам прибавилась Италия во всем своем многообразии. И теперь у меня стало еще больше головной боли. Как совместить не совсем совместимое. И о чудо, вывод напросился сам собой: надо посетить и Грецию, и Италию. Так я и поступил.

Однако этот рассказ посвящается моей любимой Элладе.

Эта поездка была организована:
- по моей личной инициативе, интернет-портала http://www.greek.ru/ с российской стороны;
- многопрофильным ТО http://mtcgroup.gr/, отелем Мельтеми на о.Милос https://sites.google.com/site/hotelmeltemi/ в лице Джины Григориу, ассоциацией собственников отелей и апартаментов на о.Сифнос http://www.roomsinsifnos.com/ в лице Мосха Диареме с греческой стороны.

Весной билеты у а/к Эгейские авиалинии весьма привлекательны. А в этом году и АФЛ решил поконкурировать с греками по маршруту Москва-Афины-Москва. Мне нужно было подтвердить бонусную квалификацию, поэтому АФЛ взял вверх.
Вопрос, какие острова посетить, тоже не заставил себя долго ждать. После досконального изучения timetable паромных компаний выбирать больше не приходилось. Весной паромы ходят не ежедневно, поэтому следующий вариант: 3 дня на Милосе, 3 дня на Сифносе, 2 дня на Серифосе показался мне наиболее заманчивым и единственным. Небольшим минусом было то, что в последний день мне снова с Серифоса нужно было возвращаться на Милос. Милос с Афинами соединен воздушным сообщением, что оказалось как нельзя кстати.

Супруга со мной в такие поездки - ни ногой; к тому же изъявила желание съездить в то же время к своей подруге под Прагу. И так уж случилось, что оба мы улетали практически в одно и то же время из Ш2, и возвращались в Москву с разницей в 20 минут... smile Двойная экономия на такси, как ни крути.

Итак, до Афин АФЛ довез меня в целости и сохранности. Правда, последнее время питание на рейсах компании, на мой непритязательный взгляд, ухудшилось. Да не беда, в аэропорту Афин у меня была практически 4-часовая пересадка, так что я легко утолил голод.
Что делать в Афинском аэропорту 4 часа, я уже знал. Во-первых, в залах предоставляется часовой бесплатный wi-fi; во-вторых, можно легонько "шопингнуться"; в-третьих, в книжном магазине продается подборка "Греческая мифология" братьев Стефанидисов на русском языке (пока вышло 8 книг), совершенно отличных от "греческих мифологий" российских авторов. Так что было чем заняться.

Из Афин на Милос меня перебрасывала греческая компания, но не Эгейцы, а ее "дочка" - Олимпик, которая когда-то была в Греции сродни нашему АФЛ. Ныне у нее осталась лишь часть внутренних рейсов. Ну Олимпик так Олимпик, какая разница. При регистрации мне досталось место в 3-м ряду.
-"Ура, буду сидеть практически в бизнес классе" - потирал руки я.
Подвох я начал ощущать, когда в перевозившем нас автобусе до самолета оказалось всего человек 15. А разница стала ясна, когда мы подъехали к самолету (вернее тому, что называлось самолетом). АН-24 в 2 раза превосходил размерами наш "кукурузник". Третий ряд оказался практически в середине салона, а мой маленький рюкзак с трудом влез в полку над креслом.
-"Вы уверены, что на этом можно летать?" - задал я вопрос одинокой стюардессе.
В ответ была лишь легкая улыбка...

Весь полет нас трясло так, что перед глазами мысленно проносились кадры из фильма "Остаться в живых". Полчаса лета у меня ассоциировались с 8-часовым рейсом в Тай и сиденьем в последнем ряду.
Наконец все закончилось. "Кукурузник" резко пошел вниз, и в иллюминаторе я увидел быстро приближающуюся ВПП. Последним удивлением было здание местного аэропорта, выглядывающее из-за высоких ветвей дикорастущего кустарника.

Все, приключение начинается...

Остров Милос.

В здании под названием "Аэропорт" меня встречал представитель островной администрации - женщина преклонного возраста (как потом выяснилось, 20-лет прожившая в Штатах, такое же количество лет - в Монте-Карло, а после развода со своими мужьями вернувшаяся на историческую родину). Мне, неплохо понимающему разговорную английскую речь греков, удавалось с трудом выхватывать знакомые слова из ее речи с дико-английским акцентом и с монтекарловским шепелянием, после чего я сделал вывод, что по возвращению надо срочно идти на подготовительные курсы языка Шекспира.

Представительский Daewoo Matiz Cabrio времен моей юности, куда с трудом поместился мой незатейливый багаж, под ее управлением быстро довез меня до места дислокации. Предстояло мне жить в самом крупном городе острова - Адамантасе (в русскоязычном интернете - Адамас), к тому же являющемся основной гаванью острова.
Для наглядности - карта Милоса:



Дав мне с десяток минут на переодевание в стиль "а-ля островитянин", мне сразу же предложили посетить близлежащие катакомбы. Все произошло так быстро, что всю фототехнику я забыл в отеле. Поэтому доверьтесь моим словам.
Катакомбы на острове и впрямь знатные; они являются уникальным памятником раннехристианского периода. Часть их сохранилась в Адамасе, а наиболее большой комплекс - возле деревушки Клима (о нем я расскажу позже). В тех катакомбах, что в Адамасе, проходила какая-то детская выставка. Меня пытались грузить массой информацией о них, но мне совершенно было не до них: в неясном мозгу мерещилась мягкая постель и сладкий сон.
Добило то, что после катакомб меня позвали на ужин, от которого совершенно нельзя было отказываться.
Попеременно пережевывая местные деликатесы, я каждые пять минут "клевал носом". Наконец через час моя сопровождающая заметила эта и, сообразив, что не мешало бы гостю дать отдохнуть, с бодрым возгласом: "Я приеду в 9 утра", отвезла меня до отеля.

Я очень надеялся, что завтрашний день пройдет в ином ключе...

Проснулся я намного раньше предполагаемого срока, практически с рассветом. Одинокий комар периодически зудел над ухом.
"Ладно, сейчас я с тобой расправлюсь" - пронеслось у меня в голове в момент, когда я включал настольную лампу.
Оказалось, комар был не один, а привел с собой всех дальних родственников. И судя по их пузатым туловищам, крови моей они попили вдоволь.:mad:
В следующую минуту, под стать "Храброму портняжке", семеро трупов оказались бездыханно лежащими на кафельном полу.

Вытащив из рюкзака фотокамеру, я выскочил поснимать утренний Адамас.
Погода была какой-то странной, не совсем кикладской в моем понимании. Вроде бы солнце уже взошло, но небо было каким-то серым. Вообщем, для фото не совсем комильфо. Но ничего не поделаешь, я еще не научился волшебству превращения серого в голубое.





Народу не было ни души:





Лишь одинокие коты потягивались, разбуженные шорохом моих башмаков:









Сразу могу выставлять тематические посты. Этот, к примеру, "калиточный":













В этом году весна на греческие острова пришла как нельзя рано. Раньше не видел, чтобы во второй половине апреля маки и другие цветочки были в "полном соку":











Неубиваемый агрегат российского автопрома:



Если первоначально я обращал внимание на них, то затем, видя их количество, перестал удивляться.



Небольшая часовенка Св.Николая находится рядом с портом:



Улыбнула эта стена объявлений:





Сразу предупрежу, что все рукотворные вывески таверн и прочего я выставлю в конце рассказа о каждом из островов.



Вчера я настолько был вымотанный, что не заметил антураж одной из таверн:





И что только не придумают местные умельцы:









Пойду-ка я на мол в порту, куда причаливают яхты, всевозможные баркасы и рыбацкие лодки:















Практически всегда есть возможность нарваться на свежий улов морской рыбалки:











Минут через десять набежали местные тетушки, и рыбацкие лотки опустели наполовину.

Пора и мне позавтракать, а то время к девяти утра приближается.

Когда небо голубое, эффект от подобных снимков совершенно иной (ничего, у меня все впереди):





Неплохой кафенио оказался сразу же напротив моего отеля. Пара круассанов и кофе эллинико подкрепили меня вполне основательно, после чего я вернулся в отель.

В отеля меня уже ждали. Оказывается, моя сопровождающая договорилась с одним из капитанов яхт показать мне остров со стороны моря.
"Удачная мысль" - только и пронеслось у меня в голове, тем более я был весьма заинтересован еще дома в такой поездке.
Помимо меня, из желающих увидеть остров оказалось две семьи (как потом выяснилось, приехавшие на детские каникулы из Милана) со своими четырьмя чадами тинейджерского возраста.
"Что же, в компании веселей" - тем более я хотел поспрашивать их о достопримечательностях Милана.



Ладно, поплыли:



Адамас потихоньку стал удаляться:



И тут только я вспомнил, что в отеле забыл главное для такой поездки. Нет, не фотоаппарат или запасной аккумулятор... Женщины, наверное, сразу же поняли, о чем речь. Да, крем от загара!
Первоначально его отсутствие не так ощущалось. Однако, забегая вперед, скажу: вернувшись в отель и глянув в зеркало, я понял, что через пару дней моя кожа начнет "слезать".

Немного ТТД о самом острове. В череде Кикладских островов Милос не мал и не велик. 151 кв.км территории и 125 км береговой линии. При этом на острове насчитывается ... более 70 пляжей! Милос - остров вулканического происхождения, и нигде больше в Греции не встречаются скалы таких цветов, что мне довелось увидеть здесь.
С исторической точки остров известен благодаря уже упоминавшимся выше катакомбам (из-за чего остров называют Священным) и статуе Венеры (прозванной затем милосской), созданной в конце IIв. до н.э.
Ее появление из глубин древностей сопровождалось детективной историей:

В 1820 г. французский моряк Оливье Вутье решил, сойдя на берег, поискать древности (в то время был бум на них) для продажи. На пару с местным крестьянином Йоргосом Кентротасом он откопал статую на развалинах древнего амфитеатра.
Вутье попытался уговорить капитана немедленно плыть в Стамбул, чтобы получить разрешение на вывоз, но капитан отказался и Вутье махнул рукой на свою находку. Но другой морской офицер Жюль Дюмон-Дюрвиль отправился в Стамбул и получил разрешение. По возвращении он обнаружил статую на русском судне, капитану которого один турецкий чиновник заплатил, чтобы он перевёз статую в Стамбул. После тяжёлых переговоров с островитянами Дюмон-Дюрвиль всё-таки добился выкупа статуи.
Позже турецкие власти, взбешённые тем, что такая ценная находка ушла от них, приказали подвергнуть наиболее влиятельных жителей острова Милос публичной порке.
Руки статуи были утрачены уже после находки, в момент конфликта между французами, которые хотели отвезти её в свою страну, и турками (владельцами острова), стремившимися не допустить вывоза статуи за пределы империи.
В настоящее время статуя хранится в специально подготовленной для неё галерее на первом этаже Лувра. (взято из Википедии).


С вулканической точки на юге острова находятся два крупных потухших вулкана, а так же два больших хороши сохранившихся кратера. И последней отличительной чертой острова является наличие на нем самой злобной Милосской гадюки (хотя как я ни старался увидеть хоть одну, ничего не вышло; видать, на поверхность они выходят жарким летом).

Так что с этим островом шутить нельзя. :)

Если еще раз взглянуть на карту, то нам предстояло плыть по часовой стрелке вокруг всего острова. Прикинув по времени, я понял, что раньше пяти вечера мы не вернемся (что впоследствии так и произошло).

Наша яхта:



Из капитано-матросского состава было два человека: наш кэп с удивительным именем Полихронис и его помощник (увы, не помню, как зовут):





На всякий случай, здесь сайт их компании. Так что кто будет на острове, очень рекомендую.



Хочу сразу предупредить, что следующие две страницы рассказа будут посвящены именно этой морской поездке. Поэтому, кто с морем не дружит, может смело их пропускать.

Маленькая прибрежная деревушка Схинопи:



Как видите, практически при каждом доме есть гараж для лодки - сирмата.



Если бы я был на каком-нибудь острове Канарского архипелага, то решил бы, что это жилье хиппи:









Следующая деревушка - Клима - является самой фотографируемой деревушкой острова с сирматами. Многочисленные ее фото пестреют в сувенирных лавках острова (с одним "НО" - сверху всегда голубое небо). Все же выбирать не приходилось, а заниматься "глубоким" фотошопом не вижу никакого смысла:





В Климе самые эффектные цвета сирмат и балконов домов. Возможно, в сезон они выглядят более свежевыкрашенными:







Сверху над Климой нависает одно из традиционных селений острова - Трипити:







Практически во все места острова, куда можно добраться на авто, я приеду в другие дни.

Первая цветная скала:



Вдали высоко наверху видны строения Плаки - столицы острова, о которой я буду писать в соответствующем разделе:





Еще одно из маленьких прибрежных подобных селений:









Как вы думаете, ЧТО на этой фотографии является уникальной достопримечательностью не только Милоса, но и всех Кикладских островов? (ответ: в следующем посте):



Это единственный на Кикладах отдельно стоящий WC с видом на море.

Плывем дальше. Где-то далеко в горах взгляд выхватывает скалу, чем-то напоминающую голову медведя или собаки:



Я каждый раз поражаюсь, как можно жить настолько далеко от цивилизации (хотя понимаю, что местные об этом и не думают):





Подошла пора череде новых цветных скал:













Там, где береговая линия делает изгиб (сразу же после деревушки Фоурковуни), кэп предупреждает, что сейчас мы увидим две отдельно стоящие скалы Аркуди, чем-то напоминающие присевших медведей:



Насчет медведей не знаю, но это больно похожа на сидящего зайца:





Хотя с другого ракурса действительно смахивает на мишку:











Всю дорогу один из итальянцев, прозванный мною Челентано (и он совершенно не обиделся), пытался устроить фотосессию своей семьи. Вернее, его жена и дети об этом не совсем подозревали, зато Челентано принимал всевозможные позы:





Где-то после 11-ти небо стало принимать более привычный для Киклад оттенок:



И затеплилась надежда, что вскоре и вода заиграет лазурными красками:



Местечко Саракинико; с моря оно не так эффектно смотрится, как с суши:



















Поражаешься матушке природе, как она поработала над формами скал острова:





Здесь, в Саракинико, есть еще одна местная достопримечательность - едва виднеющийся над водной гладью корпус старого корабля:



После Саракинико кэп взял курс на небольшой островок Гларонисса. И впрямь, его структура в корне отличается от других скал Милоса:



Весь "фасад" островка состоит из "органных труб":



Нечто похожее мне приходилось встречать в некоторых малолюдных местах Тенерифе, но не в таком количестве:









Челентано щелкал затвором фотокамеры с завидной проворностью:









А когда кэп направил яхту совсем близко к скале:



солнце максимально вышло из-за облаков... Именно таких цветов моря я и ждал:



Возвращаемся снова к побережью Милоса. Очередные цветные скалы:

















В некоторых частях острова встречаются совершенно пустынные пейзажи:





























Что любопытно: заходишь в одну бухту, и скалы имеют терракотово-рыжый оттенок; а уже в следующей - практически белый цвет:



или же вот такие цвета, которые не передать простым словом:



















Оторвемся ненадолго от прибрежных пейзажей и посмотрим, чем занимается народ на яхте:





Ага, вот чем:





Ладно, не буду их отвлекать:



















Во многие части острова на авто не добраться; их виды доступны только с моря:









Кэп добросовестно выполнял свои обязанности. Более того, он направил яхту к небольшому островку Полиэгос, который находится на приличном расстоянии от Милоса. Видать, неспроста:





Вода в бухте оказалась бирюзово-лазурного цвета:



Челентано "балдел" от увиденного:





И я вместе с ним :) :















В такой воде грех было не искупаться:



А пока весь экскурсионный состав плавал в таких прозрачных водах, кэп со своим помощником приготовили великолепный обед: греческий салат и пасту с морепродуктами. После ныряний это оказалось как нельзя кстати.

После обеда для итальянцев наступила послеобеденная сиеста (эх, и хилый народ эти итальянцы) :) :



Я же, не привыкший в поездках к послеобеденным снам, продолжал свое дело:



В одной из бухт встретились здания старой фабрики по добыче минералов:











Местечко Палеохора; здесь одни из самых красивых скал:













Один из дебаркадеров (похоже, еще работает):

























Одна из самых фотографируемых скал возле Милоса - Клефтико:





Напоминает какое-то мифическое существо:







Итальянская love story:



В некоторые гроты пытаемся "всунуть нос":

















Вот здесь при безоблачном небе вода должна быть ярко бирюзовой:

















Вдали на горе располагается монастырь Аг.Иоаннис. К нему можно добраться по серьезной грунтовке по суше, но на следующий день свой "гетц" я побоялся туда пускать:























Вообщем, я много где в Греции побывал и много что видел. И могу с уверенностью сказать, что по насыщенности береговой линии Милоса нет равных:











"Слоник":











"Бедный парнишка":



Потихоньку возвращаемся в гавань Адамаса. Вдали уже знакомые Плака и Трипити:





Ниже - деревушка Клима с сирматами:





Изощряюсь, как могу:



Последние скалы перед гаванью:









Говорим "спасибо" кэпу. Честно отработал 8-часовую вахту. Я одариваю всех мелкими сувенирами (всегда беру их в поездки), мы прощаемся; я получаю в гавани машинку "Хендэ Гетц" и мчусь в Плаку на закат.

Плака по праву считается столицей Милоса. Типично кикладское поселение с узкими мощеными улочками, несколькими интересными церквями, тавернами "со стажем", самобытными магазинчиками, она расположена на высоте 170 метров. Как часто бывает, венчает Плаку кастро - - замок XIIIв. с церковью Панагиа Схиниотисса (XVIIIв.) и католической кьезой Санта Розария.
Улочки Плаки я оставил на "потом", а вот закат из Кастро очень хотелось успеть увидеть:



Я так мчался, что у меня даже осталось время выбрать наилучшую точку:





В этот вечер я встречал самый эффектный закат во всей поездке:















Сверху Плака выглядит менее эффектно, чем снизу:















Все, что я показал ранее, было лишь прелюдией. Настоящий закат начнется сейчас:











"Два солнца":







Решил немного сменить точку дислокации:









А что, так тоже неплохо:





Пока спускался вниз:







Все, надо успеть в Адамас, тем более моя сопровождающая из администрации острова опять позвала на ужин.
На этом заканчивается первый день моего путешествия по Милосу, результатом чего стала масса положительных эмоций и "загар" недельной давности.
24.07.2014 20:02:25
Совершенно восхитительный рассказ, скалы - просто восторг!
24.07.2014 23:43:13
Спасибо. Ожидайте скоро вторую часть.
11.12.2014 02:49:28
Браво!
Спасибо, Игорь! замечательно, вкусно изложено, прекрасные фотки! :)
Греция - чудесна, - море, скалы, деревушки - просто рай земной!
Кстати, дракоши тоже е, только окаменелые... ;)
/ето аз о той скале, что Вы написали будто глава собаки.../
Кстати дважды, в 12-13 гг весна была действительно ранняя: сам был в конце февр.13г в Салониках: трава зеленела и одуванчики цвели вовсю! ну и у нас по соседству - в Сандански, България - в 100км севернее, в апреле маки уже вовсю цвели тоже. увы, весна и весь 14 г не так хорош... :(
Успехов в путешествиях, иду читать 2 часть! :))))
11.12.2014 11:25:52
Милос
Спасибо, что читаете. Приятно, что мой рассказ нравится и не остается без внимания.
Удачи в ваших поездках.