Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Кимолос.

Блоги о Греции


Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Кимолос.

Прежде всего адресую мои благодарности при организации поездки:
- Пасхалидису Димитрису (компания http://www.aegeanislands.gr/ );
- Эфтимису Атанасиасу (компания http://www.mtcgroup.gr/ );
- Поппи Сарди (владелица http://kimolos.greece.topdestination.ru/hotel.php?hotelnr=1437175 )

Когда я спрашиваю греков с близлежащих островов, где бы они хотели отдохнуть, они часто упоминают остров Кимолос. Для того, чтобы убедиться в их правоте, я и отправился на него.
Сразу хочу предупредить, что остров не рассматривали в качестве базирования любители тусовок и гламурной жизни. Для этого им нужно на другие довольно известные греческие острова. Кимолос же берет своей тишиной и практически отсутствием туристов. Лишь единицы добираются сюда в поисках исследований (за исключением июля и августа, когда хитроумные греки с материка часто приезжают сюда).
Паромы приплывают на остров в портовый поселок Псати. Здесь же расположено несколько таверн, где можно поесть по вполне разумным ценам.



Главный город острова - Хорио, или Кимолос - расположен чуть глубже. Но расстояния на острове такие, что это можно считать совсем рядом. Сам Хорио состоит из двух частей: Палио Хорио (Старое село) и Кенурио Хорио (Новое село), постройки в которых представлят из себя сочетание традиционных побеленных домов, церквей и ветряных мельниц. Помимо этого, в центре Палио Хорио расположен Кастро, который так же делится на две части: Месса Кастро (Внутренний замок) и Эксо Кастро (Наружный замок). Думаю, даже детальному туристу нет смысла вдаваться во все эти тонкости островной классификации, а просто обозвать столицу Кимолосом.















Многие дома имеют довольно самобытную навесную атрибутику, на которых задерживается взгляд:











Из множества церквей столицы хочу отметить две:
- массивную Панагия Одигитрия, здание которой видно еще из гавани:





с мраморным иконостасом внутри:



- и Агиос Иоаннис Хрисостомос, построенную в лучших традициях поствизантийской архитектуры:







Последняя особенно эффектно смотрится с наступлением темноты:



как и некоторые другие строения столицы:







Что же касается других "фишек" острова, то как минимум я бы назвал две:

- известняковая скала в форме гриба Скиади:



Добраться до него можно по грунтовой дороге, начинающейся в столице в направлении развалин античного города Палеокастро, а затем по указателям (их буквально единицы, так что следите за стрелками на камнях) пешком минут за сорок. Но виды по дороге и сам Скиади того стоят:









Видя Скиади и практически отсутствие какой-то растительности, ты словно оказываешься на другой планете:



Другой важной достопримечательностью считается местечко Прасса с необыкновенным пляжем, считающимся одним из красивейших на Кикладах (не побоюсь так утверждать):



Из-за наличия поблизости карьеров по добыче мела:



в структуре дна пляжа так же присутствует этот ископаемый материал; из-за этого вода имеет все оттенки бирюзово-салатовых цветов:











Как таковых деревушек на острове единицы. Прибрежный поселок Агиос Минас скрывает в себе скалу в форме слоника:



а сам может похвастаться своим уединением и первозданной красотой:



Практически под каждым домом находятся гаражи для лодок - сирматы, наиболее распространенные на соседнем с Кимолосом острове - Милосе:



С инфраструктурой на острове обстоят дела неплохо: несколько супермаркетов в столице, таверны, кафенио в столице, порту, а так же в местечке Каламитси, комплексы студий и апартаментов, расположенных по всему островку вблизи населенных пунктов.

Вечера можно посвятить закатам, которые наилучшим образом просматриваются в западной части острова в местечке Агиос Андреас:











Остров идеально подойдет для людей, кто ищет в отпуске уединения. А наличие поблизости в получасовой паромной досягаемости Сифноса и Милоса может заинтересовать тех групп туристов, которые любят путешествовать по островам, задерживаясь на каждом по несколько дней.

К началу следующего туристического сезона выйдет более подробный отчет о Кимолосе. Так что следите за новостями.