Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Сифнос.

Блоги о Греции


Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Сифнос.

Прежде всего адресую мои благодарности при организации поездки:
- Пасхалидису Димитрису (компания http://www.aegeanislands.gr/ );
- Эфтимису Атанасиасу (компания http://www.mtcgroup.gr/ );
- на о.Сифнос - Никосу Венакису, владельцу отеля, проката авто и ресторана ( http://sifnoscycladesbeach.gr/ ).

Если бы у меня сейчас спросили, какой из греческих островов ты отождествляешь с раем, я бы без сомнения ответил, что это Сифнос.
Расположившийся в западной части Кикладского архипелага, остров притягивает к себе, как только ты ступишь на его землю. Главный порт острова - поселок Камарес - расположился в уютной бухте в виде серпа в западной его части:



Основная масса его белоснежных строений - мини-отели, таверны, кафенио, магазинчики - все то, что может потребоваться туристу в первый момент, оказавшись на острове. Их незатейливые вывески непринужденно манят зайти внутрь:







Сразу же бросаются в глаза высокие горы, между которыми спрятан поселок, а так же обилие зелени, не свойственное другим кикладским островам:



Столица острова - Аполлония - находится на востоке острова. На сегодня это весьма самодостаточный поселок, который практически слился с шестью другими деревнями: Артемонасом, Ано и Като Петали, Агиосом Лукасом, Эксамбелой и Катавати. И если бы не было указателей о принадлежности поселков, можно было бы подумать, что это один довольно крупный городок:





Все эти поселки соединены между собой выложенные камнем дорожками, что делает поход по ним весьма неутомительным занятием:



На острове огромное количество церквей, сверкающие бело-голубыми красками, присущими кикладским островам. Большинство из них построены в XVI-XVIIIв.в. и расположены как раз в перечисленных выше поселках, хотя по всему острову встречаются уединенные (частные) церкви:















Но про одну церковь хочется рассказать отдельно. Небольшая церквушка Эпта Мартирон расположена на выдающемся в море мысе, до которой можно дойти по извивающимся каменным ступенькам в поселке Кастро - одного из самых старых на Сифносе:





Сам поселок Кастро (Замок) - это музей под открытым небом. С доисторических времен и по сей день в нем живут люди; и сегодня он считается наряду с замками на Антипаросе, Наксосе и Фолегандросе одним из самых значимых поселений, в которых сохранилась свойственная венецианским крепостям средневековая архитектура. Арки, бойницы, саркофаги, 2-3-этажные особняки как-будто переносят нас в другую эпоху:



















Особенно это ощущается в вечернее время, когда узкие улочки покрываются мраком и зажигаются фонари. Того и гляди, как из подворотни выскочит рыцарь, одетый в средневековые доспехи:









Просто непередаваемые ощущения!

Заканчивая разговор о церковной теме, стоит сказать, что на Сифносе есть несколько действующих и заслуживающих внимания монастырей. Прежде всего это Профитис Илиас, расположенный на самой высокой одноименной горе в 680 метров. Добраться до него можно только пешком, и это пока единственный монастырь на острове, куда еще не ступала моя нога.

Другим любопытным монастырем, расположенным еще на одной горе, является Агиос Симеон. К нему ведет асфальтированная дорога, а в предзакатное время здесь получаются великолепные снимки:









Стоит еще упомянуть о следующих монастырях:
- Панагиа тис Хрисопиги, стоящему на скале в море и названному по имени покровительницы острова:





- Панагиа ту Вуну:



со смотровой площадки которого открывается захватывающий вид на самый курортный поселок острова - Платис Гиалос:



- Панагиа ту Врисес:



- и Панагиа Фирогиа:





Одним из самых интересных мест на острове считается археологическая зона Агиос Андреас с одноименной церковью на ее краю:



Древнее городище располагалось на высокой горе, откуда просматривается бОльшая часть острова. Раскопки, проводившиеся здесь, относят фундаменты стен и зданий к микенскому периоду:









Что же касается пляжей, то тут их великое множество. Назову лишь основные:

- песчаный и самый протяженный пляж в Платис Гиалос:







- небольшой песчаный пляж с изумрудной водой в Фаросе:





- довольно уединенный песчаный пляж в поселке Херронисос:





- самый эффектный песчаный пляж в поселке Вати:







Помимо этого, поселок Вати обладает определенным шармом, так что именно отсюда начинается для меня островной рай:





Помимо этого, на острове спрятано множество небольших бухт, до которых можно добраться либо на арендованном авто, либо взятой на прокат лодке.

Не ищите здесь 5-звездочных отелей. Большинство из них довольно скромны и представляют из себя небольшие домики, студии и апартаменты, утопающие в цветах:







Хотя, если позволяют финансовые возможности, можно снять отдельную мельницу, грамотно переделанную под жилье:



В каждом поселке расположено множество таверн и кафенио, где подаются свежевыловленные рыба и морепродукты, вкуснейшее мастело (блюдо из ягненка), ревифада (суп из цыпленка с горохом), а на десерт - местные сладости (мелопита, бурекья).



Остров знаменит своими гончарными мастерскими, где изготавливают присущие только Сифносу глиняные изделия, некоторыми из которых украшают крыши и трубы домов:









Обычно отели и апартаменты острова заполняются с середины июля и по конец августа. Основные посетители острова - греки с материка и французы, первыми прочувствовавшие красоту острова. В остальное время (с начала мая по середину июля и в сентябре-октябре) здесь можно снять жилье по вполне приемлемым ценам и воспользоваться отсутствием массового туризма, полностью погружаясь в негу островного очарования.

Из главного порта Афин - Пирея - остров связан регулярным паромным сообщением. Достаточно поспать четыре часа на комфортабельном теплоходе, и ты оказываешься на таком необыкновенном острове:



К началу следующего туристического сезона выйдет более подробный рассказ об этом удивительном острове. Так что следите за новостями.
25.10.2016 19:05:11
Игорь, как Вы остров заманчиво описали! Сразу захотелось туда поехать. Фотографии замечательные!
25.10.2016 23:29:35
Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Сифнос.
Елена, спасибо!
Остров и впрямь оставляет неизгладимые впечатления. Побывал на нем уже дважды в разное время года, ни одной отрицательной эмоции (разве что церкви часто закрыты; но эта тенденция присуща малым островам).