Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Парос.

Блоги о Греции


Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Парос.

Прежде всего адресую мои благодарности при организации поездки:
- Пасхалидису Димитрису (компания http://www.aegeanislands.gr/ );
- Эфтимису Атанасиасу (компания http://www.mtcgroup.gr/ );
- Стелле Фирогени (владелица отеля http://www.margaritastudios.com/ );
- Елене Триполитсиоти (представитель Департамента о.Парос)

Парос - традиционный представитель Кикладского архипелага в центре Эгейского моря. На мой взгляд, он вобрал в себя все лучшие черты, присущие Кикладам. От острова веет какой-то теплотой с самого первого момента, когда ты ступаешь в порту столицы Пароса - Парикье.



Первое, что бросается в глаза, традиционная ветряная мельница, ныне переоборудованная в информационный центр. На ее фоне отлично смотрятся ежедневные закаты:





Парикья - один из наилучших образчиков кикладского поселения. Основная масса его строений - одно-двухэтажные выбеленные дома, небольшие церквушки с голубыми куполами, мраморные фонтаны XVII-XVIII столетий, зигзагообразные улочки с кикладским орнаментом на мостовых, всевозможные лавки, таверны и пр.:





















В южной части столицы стоит обратить внимание на венецианский дворец, построенный в XIIIв. герцогом Наксоса Санудосом (хотя материал на его строительство явно использовался от более древних строений):



Главную достопримечательность Парикьи я припас на десерт. Церковь Экатондапилиани имеет древнейшую историю. Множество легенд ходит вокруг этого места паломничества. Одна из них повествует, что в храме всего 99 дверей (Экатондапилиани переводится как Стовратная). А сотая откроется людям, как только греки вернут утраченный ими Константинополь.



Храм был основан Св.Еленой и ее сыном Константином во время их путешествия в поисках Святого Креста, на котором был распят Иисус. В то время на месте нынешнего храма стояла небольшая церквушка, в которой Св.Елена дала обет найти Святой Крест и на месте церкви построить большой храм:



Конечно, то, что мы видим сейчас, результат последующих пристроек и реставраций, длившихся на протяжении веков, что и отразилось на внутренних очертаниях храма:





В одном из помещений находится старый мраморный баптистерий:





В алтарной части сверху хорошо просматривается киворий:



а стены покрыты фресковыми росписями:









При храме есть небольшой музей, а так же магазин, где есть книга даже на русском языке.

В противовес столице на севере острова находится поселение Наусса, на мой взгляд, ничем не уступающее по красоте Парикье. А ее набережная считается самой фотогеничной на Паросе:





Свежие морепродукты всегда в ассортименте прибрежных таверн Науссы:



На самой оконечности набережной, пройдясь по узкой дамбе, можно очутиться в венецианском замке XVв.:







а в бухте городка с удовольствием понаблюдать за всевозможными баркасам и яликами:







В Науссе несколько интересных церквей, где всегда можно зажечь свечи:





Когда солнце клонится к закату, Наусса не знает себе равных на острове по его красоте:









В центре острова расположено традиционное поселение Лефкес, весьма популярное у туристов:



Ее главный храм, посвященный Св.Троице, имеет мраморный иконостас и колокольни:



На улочках селения реально можно затеряться, т.к. они весьма извилисты, все время вверх-вниз:









Некоторые ее дома украшают цветущие практически круглый год бугенвилии:



Из других поселков острова следует выделить Костос, Продромос, Мармару, Марписсу, а так же прибрежные деревушки Писо Ливади, Дриос, Алики. Каждое из них весьма интересно своей архитектурой зданий, церквями и тавернами:



























Любители паломнического туризма тоже в накладе не останутся. Помимо церквей в поселках, на острове находится 12 (!) действующих монастырей, до каждого из которых можно добраться на авто:











К приезжим из России здесь самое теплое отношение:







В античные времена Парос (наряду с соседним Наксосом) был поставщиком благородного мрамора. Огромное количество античных памятников и творений создано из паросского мрамора - лихнитеса. И сейчас на острове, в местечке Марати, можно увидеть древние каменоломни, где добывался мрамор:





Для любителей экстрима можно спуститься в одну из них, предварительно вооружившись мощными фонарями и соответствующей экипировкой:





Практически в каждой прибрежной деревушке есть свой пляж. Но все же восточная часть острова на них более богата (один из лучших - пляж Молос):



И все же рассказ о Паросе будет неполным, если не упомянуть про его "спутника" - Антипарос. Когда-то они составляли вместе единое целое, но в результате геологических преобразований ныне между Паросом и Антипаросом находится небольшой залив, который преодолевается на корабликах, выходящих из порта Пунда, всего за десять минут:





На Антипаросе как минимум есть две достопримечательности, которые необходимо посетить. Первая - самая древняя пещера Греции, расположенная на холме Аг.Иоаннис, со сталактитами и сталагмитами внутри:







Другая - столица острова - Хора - с ее замком Кастро, одним из немногих на Кикладах, где до сих пор живут люди:









А если доехать до деревушки Агиос Георгиос на юго-западе Антипароса, можно на небольшом суденышке совершить прогулку вдоль скал острова, а так же добраться до Деспотико - одного из священных островов в Древней Греции:











На Деспотико полвека назад начали потихоньку копать археологи:



Но с учетом практически полного отсутствия финансирования работы приостановлены (приезжают на 3-4 недели только несколько групп студентов), здесь еще копать и копать:





В целом, подводя итог, могу с уверенностью рекомендовать отдых на Паросе всем категориям туристов, от мала до велика, на любой вкус и кошелек:



К началу следующего туристического сезона выйдет более подробный рассказ об острове. Так что следите за новостями.