Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Милос.

Блоги о Греции


Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Милос.

Прежде всего адресую мои благодарности при организации поездки:
- Пасхалидису Димитрису (компания http://www.aegeanislands.gr/ );
- Эфтимису Атанасиасу (компания http://www.mtcgroup.gr/ );
- руководству отеля http://www.santamaria-milos.gr/ ;
- Tzina Grigoriou (представитель Департамента острова).

Если бы меня сейчас спросили, какой самый красивый остров со стороны моря, я бы без сомнения отдал бы пальму первенства Милосу.
Остров получил свою известность благодаря найденной в XIXв. знаменитой статуе Венеры. Сейчас этот экспонат благополучно экспонируется в одном из залов Лувра, а в археологическом музее Милоса находится ее копия.
Однако я хочу показать вам другой Милос.
Вулканическое прошлое острова сделало свое дело. Нигде больше в Греции не встречаются такие величественные скалы белого, красного, желтого и черного цветов. Лучше всего познакомиться с береговой линией Милоса, взяв один из многочисленных яхтенных туров в главной гавани острова - Адамасе. Обычно такие экскурсии длятся весь день, во время которой вы получите неизгладимые впечатления:















На юго-западе острова встречаются старые заброшенные дебаркадеры:













Одно из самых эффектных мест на юго-западе острова - Клефтико; из моря в виде полукруга возвышаются огромные белые камни, а между ними и берегом находится красивое озеро:























Остров знаменит своими пляжами; здесь их насчитывается около 70. Некоторые легко достижимы на автомобиле, до других можно доплыть лишь на лодке; к единичным - спуститься по лестницам:









Нам очень понравился пляж в Палеохоре, представляющий из себя широкую длинную полосу из крупного песка, с бирюзово-лазурным морем:



Очень интересно местечко Саракинико на севере острова. Сюда легко добраться на арендованном авто (или скутере). Здесь природа постаралась вовсю: белоснежные, выветренные морем скалы чередуются с морскими гротами и маленьким песчаным пляжем:

























Рекомендую приезжать в Саракинико в первой половине дня. В это время солнце очень удачно ложится на скалы и получаются красивые снимки.

Возле деревушки Клима находятся раннехристианские катакомбы. Доступ к ним открыт с утра до 19 часов, но лишь небольшая их часть возможна для осмотра:



Здесь же находятся остатки античного городища Милос, с амфитеатром, практически восстановленным заново:







Сама деревушка Клима - своеобразная визитная карточка острова. Именно здесь выстроены знаменитые сирматы - гаражи для лодок. Местные жители разукрасили двери сирмат во всевозможные цвета, и теперь это место очень популярно у туристов:







Некоторые из сирмат превращены в небольшие магазинчики со всевозможными сувенирами ручной работы:











Если посмотреть на карту острова, то практически любой северо-западный прибрежный поселок, начиная с Климы и заканчивая Аг.Константиносом, представляет из себя россыпь домиком с сирматами и уютными бухточками:



















Пора уже рассказать о столице острова - Плаке. Расположенная чуть в глубине острова на высоте 200м. над заливом Милос, селение считается одним из самых живописных на Кикладах:





Здесь расположено множество небольших церквей, магазинчиков, таверн, кафенио. И даже есть настоящий музей песка:







А со смотровой площадки возле церкви Панагиа Корфиатисса открываются великолепные виды на залив; по вечерам приезжие туристы собираются здесь, чтобы встретить закат:









Чуть выше Плаки расположен построенный в XIIIв. венецианскими правителями замок (Кастро). На его вершине расположены церкви Панагиа Схиниотисса и Санта Розария:













Основная масса туристов селится в Адамасе и окрестностях на западе острова и Поллонии (Аполлонии) на востоке острова. Туда мы сейчас и направимся:













В Поллонии расположено огромное количество таверн, где готовят блюда из свежевыловленной рыбы и морепродуктов:



Юго-западная часть острова практически пустынна. Здесь встречаются несколько маленьких деревушек с церквями. Но поездка сюда исключительно с ознакомительными целями (если же вы полностью не хотите оторваться от цивилизации):











Однако именно здесь находится самая древняя церковь острова - Панагиа ту Киру - с баптистерием внутри нее:





В центре острова интересен поселок Зефирия, бывшая столица Милоса, со старой церковью Панагиа Портиани:



Подводя небольшой итог, могу с уверенностью сказать, что остров подойдет для отдыха путешественникам всех мастей, от мала до велика, на любой вкус и кошелек:



К началу следующего туристического сезона выйдет полноценный рассказ об острове. Так что следите за новостями.
02.11.2016 16:15:34
До чего же красив Милос! А как там с автобусным сообщением? Наверное, "безлошадным" сложно будет перемещаться по острову?
02.11.2016 16:23:02
Так же, как и на любых небольших островах. Автобусы есть, ходят по расписанию (как часто, не знаю). Мы ведь автомобильны.
03.11.2016 17:47:17
Сейчас буквально с первого "клика" нашла сайт автобусов с расписанием по месяцам. Летом ходят довольно часто. Мне сайт понравился - все предельно понятно. И еще фотография на первой странице (home) понравилась, там, где пять автобусов и рядом пять бравых греческих водителей ))
А ссылку на сайт нельзя размещать? Это же не реклама?
03.11.2016 18:50:22
Я же говорю, что не все так плохо с общественным транспортом. Было бы желание посмотреть новые острова. Думаю, ссылку на автобусный сайт в открытом доступе дать можно. Наверняка она будет полезна безлошадным туристам, кто обратит свой взгляд на этот остров.
04.11.2016 12:09:19
Я вот ссылку вставила в предыдущее сообщение, но она здесь не отражается. А на основной странице блогов справа, где последние комментарии, там её видно. Ну, кому надо будет, увидят. Из провинции трудно добираться до Милоса. Самолетом - только из Афин, три раза в неделю. А в Афины - только из Москвы. Из Салоников на Милос самолеты не летают, и паромов тоже нет. Вот и получается: три перелета туда, столько же обратно. Не захочешь такого отпуска, тем более от нас до Москвы совсем небюджетный перелет. Если только включать Милос как промежуточный пункт между Санторини и чем-то еще. Короче, логистика тут совсем непростая, думать надо.
04.11.2016 12:15:03
Елена, конечно, определенные сложности в логистике есть. Но все зависит от исходных данных. Конечно, человека, живущего к примеру во Владивостоке, такая поездка вряд ли заинтересует. Но если задаться целью посетить несколько кикладских островов за одну поездку, можно где-то и потерпеть. Оптимально быстро добраться до Милоса из Афин на самолете, которые летом летают дважды в день. Все остальное - исключительно паромами.