Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Иос.

Блоги о Греции


Кикладомания: осенний вояж 2016. Остров Иос.

Прежде всего адресую мои благодарности при организации поездки:
- Пасхалидису Димитрису (компания http://www.aegeanislands.gr/ );
- Эфтимису Атанасиасу (компания http://www.mtcgroup.gr/ );
- Анджеле Факоу (владелице отеля http://www.iospavezzo.com/ )

С Западных Кикладских островов плавно перемещаемся в центр. Первым меня здесь встречает остров Иос.
Фактически вся жизнь на острове находится в Хоре - столице острова, которая включает в себя и портовую часть. Город отличается классической кикладской архитектурой - аллеями, улочками, побеленными каменными домами, мощеными площадями, многочисленными церквями, которые амфитеатром спускаются по склону холма:











На его вершине в ряд расположены три церкви: Агиос Николаос, Христос и Георгиос, откуда открываются замечательные виды на нижнюю часть Хоры и бухту столицы:







Вечером, когда солнце клонится к горизонту, это место наиболее удобно для наблюдения за закатами:











На Народной площади в верхней части столицы расположены несколько ветряных мельниц. Некоторые из них восстановлены, другие - в весьма плачевном состоянии:





Чуть выше находится заново восстановленный амфитеатр, где теплыми летними вечерами проходят концерты и различные театральные постановки:



Отсюда же и виды на закатную Хору в другом ракурсе:







Чтобы окончательно разобраться с Хорой, спустимся в ее гавань. Здесь множество таверн, магазинчиков и пр., что необходимо туристу в момент приезда и отъезда с острова:







Все остальное на острове - практически девственные места, с довольно высокими горами, уютными пляжными бухточками и отдельно стоящими церквушками:

















Можно минут двадцать ехать по дороге, и не встретить ни одной встречной автомашины.









Но, пожалуй, о двух точках на острове стоит упомянуть отдельно. Первая - это местечко Палеокастро, расположенное в северной части острова. Поднявшись по петляющей мощеной дорожке на вершину горы, можно увидеть здесь остатки венецианских укреплений и небольшую побеленную церквушку Панагия Палеокастритисса. Но главное - отсюда открываются великолепные виды на дикие окрестности острова:























До второй точки, находящейся на северо-западе острова, от Хоры примерно полчаса езды на авто. В местечке Плакотос археологами было обнаружено куполообразное захоронение. Согласно найденным артефактам и надписям, захоронение является могилой Гомера. В этом месте заканчивается дорога и установлены несколько стел, на разных языках повествующие, чье здесь захоронение:









Кстати, на дорогах надо быть очень внимательным, т.к. короли дорог здесь местный домашний скот:









Остров в летнее время популярен у британской молодежи, хотя они в большей степени тусуются по вечерам в барах столицы. В остальное время дня они неприятностей не доставляют.

И все же мое заключение: остров больше подойдет для любителей уединения, а так же для тех путешественников, кому не проблема "прыгать" по островам, задерживаясь на каждом из них по несколько дней.







К началу следующего туристического сезона выйдет более подробный рассказ об острове Иос.
03.11.2016 17:51:24
Игорь, Вам уже пора энциклопедию по Кикладским островам издавать. Такой красочный альбом с фотографиями, и с ценной информацией, конечно. Я думаю, будет пользоваться успехом.
03.11.2016 18:43:55
Елена, готов сотрудничать с любым издательством на паритетных началах.)))
11.11.2016 14:38:29
Игорь, огромное спасибо за интересный и очень красивый отзыв. Фото ряд просто чистый восторг!
12.11.2016 21:45:05
И вам спасибо за внимание к отчету.