Вперёд в прошлое, или остров Тасос шесть лет спустя. Ч.I.

Блоги о Греции


Вперёд в прошлое, или остров Тасос шесть лет спустя. Ч.I.

Итак, речь пойдет о двухнедельном холидее на острове Тасос (плюс средний палец Халкидиков - Ситония) в июне 2018 года.
Остров мы посещали ровно 6 лет назад; оставил он очень приятные впечатления. Разнообразили островную часть неделькой на Ситонии.

Немного практической информации: летели Эллинами (Ellin Air) до Кавалы. Большой плюс этой авиакомпании, что в начальную стоимость билетов уже входит багаж 20 кг. Кавала - малюсенький аэропорт на севере Греции, расположенный в 200 км от Салоников и в 10 км от гавани Керамоти, откуда ходят небольшие паромы на остров Тасос. Туда же в аэропорт подогнали заказанную мною машинку, и уже через 15 минут мы стояли в порту, ожидая ближайшего парома. Паромы в сезон между материком и островом ходят очень часто, практически каждые полчаса. Так что ждать долго не пришлось.







Как и 6 лет назад, основное развлечение при 30-минутном переезде - кормление чаек с рук. Так что привезенная с собой московская буханка хлеба пошла на "ура":













Проживали мы в Скала Потамия, на востоке острова, в 200 метрах от моря, вот в таких уютных домиках. Объехав остров не один раз по кругу, могу с уверенностью сказать, что Скала Потамия - самое зеленое и уютное место для отдыха на Тасосе.
Вся островная неделя проходила под девизом "полный релакс".

Так как все фото из поездки 2012-го года засосала пучина интернета, для многих мое повествование будет своеобразной премьерой (да и я сам с удовольствием повспоминаю).
Поэтому немного ТТД по острову: площадь 393 кв.км, столица Лименас (или Тасос) расположена на севере острова. Как альтернатива на юге - город Лименария, второй по величине и численности. Поверхность острова гористая и каменистая, покрытая густыми лесами, состоящими из сосен, елей, дубов, платанов. Тасос пересекает горная гряда, которая вытянулась с северо-запада на юго-восток с самой высокой точкой - горой Ипсарио - 1208 метров над уровнем моря.
Форма острова практически круглая и самое широкое место с запада на восток составляет 22км, соответственно с севера на юг - 25км, по периметру около 90км.:



Практически каждое утро у нас начиналось с пляжа. Второе название местности, где мы проживали - Хриси Акти (Золотое побережье). Нельзя не согласиться с греками:











Соответственно вторую половину дня посвящали поездкам по острову.

В основном, про поездки по острову и буду писать. Начну со столицы - Лименас. За неделю в город мы приезжали три раза. Так что буду показывать в хронологическом порядке.
Как и в любой столице, пусть даже островной, здесь чувствуется жизнь, пусть и немного хаотичная. Мне же столица нравится из-за большого количества античных памятников, пусть и регионального значения. Вот только некоторые из них: храм Артемиды, античный Одеон, храм Геркулеса, ранне-христианская базилика, храм Афины, несколько античных ворот, акрополь, археологический музей. Естественно, от многих памятников остались одни основания. Но так приятно побродить среди камней возрастом свыше 2000 лет. Тем более, когда вокруг никто не мешает:











Единственный отрицательный момент, так это большое количество сухой травы на раскопках. Любая искра, и все это сразу же полыхнет:















Центральная пешеходная (не совсем, машинки тоже ездят) улица - 18 Октября. На ней сосредоточено основное большинство торговых лавок, магазинчиков, ресторанов и т.п. Естественно, основная масса заточена под туристов:









Так как у греков алфавит схож с нашим, то следующую рекламную вывеску прочитал как "мекса". И чуть позже сообразил, что "меха" :) :











В стенах домов периодически попадаются отголоски из далекого прошлого:





То тут, то там среди домов встречаются остатки античных колонн и плит, гордо носящие имя "храм" в честь кого-то из античных богов:



Эти летающие "товарищи" себя на улицах столицы весьма вольготно чувствуют:





На площади возле старой церкви Аг.Николаос расположен такой симпатичный памятник. Надо понимать, русалке (или сирене):



А вот и сама церковь:



Естественно, сейчас она выглядит как новая, хотя и была построена в IXв. на развалинах античного храма:



В церкви сохранились византийские фрески. Но фотографировать внутри категорически запрещено:



Выйдем на набережную. Здесь так же множество ресторанов, преимущественно с дарами моря:







В следующий приезд в столицу мы еще многое увидим.

В отличие от других (к примеру, кикладских) островов, на Тасосе церквей немного. А тех, которым по 2-3 сотни лет, вообще можно на пальцах пересчитать. К сожалению, в нетуристических деревнях они практически все закрыты. Поэтому если кто и будет выстраивать маршрут по ним, надо это учитывать.
Вот, к примеру, деревушка Потамия. Находится она от нашего жилья всего в 3-х км. По факту в ней значатся три старые церкви (Успения Богородицы, Аг.Анаргиру и Аг.Димитриос):





То есть церкви старые, но сами строения снаружи перестраивались. Так что ощутить дух старины можно лишь, если попасть вовнутрь:













Местность здесь довольно зеленая, соответственно и всяких цветочков в достатке:











На центральной площади (неудивительно, что называется пл.Платанов) расположено несколько таверн. В один из вечеров мы заехали в этот ресторанчик поужинать:





А вот и главная действующая церковь поселка - Успения Богородицы. И она закрыта:



Одна из традиционных и популярных деревушек острова - Панагия. Находится она тоже рядом, в 2-х км от Потамии. Эта деревушка была старой столицей острова на протяжении 3-х лет (1838-40г.г.):



Вот эта деревушка, где хочется гулять. Начинается она с площади, от которой ведет вверх центральная улица, в начале которой фонтан с холодной питьевой водой:



Мы всегда берем с собой пустые бутыли, чтобы наполнить их здесь.
По обеим сторонам улицы выстроились старые деревенские особняки с "сахнисия" (традиционными балконами):







Некоторые домики пестрят украшениями; здесь можно зависнуть надолго, чтобы рассмотреть каждую деталь:





Местные вытянутые тыковки используют в качестве сувенирной продукции:







От запахов всевозможных ароматов цветов начинается легкое головокружение:













Центральная площадь, расположенная в верхней части поселка (угадайте с 3-х раз название :) ), представляет собой настоящий оазис. Могучие вековые платаны, множество горных ручьев, преобразующиеся в мини-водопады:













Панагия - это та деревушка, где хочется остаться подольше:





И сюда мы еще разок вернемся.





Съездим еще раз в столицу. По дороге на небольшом холме встречается церковь Аг.Пантелеймонас.



Церковь оказалась открыта, в ней зажжена лампадка:



Есть несколько интересных икон (не старых), в том числе Тайная вечеря (на греческий лад):







В столице едем на "задворки". Не все археологические памятники расположены в центре. К примеру, ворота Силина, на которых хорошо просматривается барельеф демона:







К сожалению, такого рода памятники в Греции находятся в плачевном состоянии. Хорошо еще, что есть какое-то ограждение и детвора не играет в футбол:







Ворота Зевса и Геры:



Вряд ли Громовержец с супругой были бы рады увиденному в свою честь:





На самой оконечности мыса, на скалистом выступе, расположена церковь 12 Апостолов:



Такого рода старые церкви строились на фундаментах древних храмов. Его остатки в виде отдельных плит и двух колонн можно увидеть при входе:









Место, где расположена церковь, очень красивое. С одной стороны - скалистое побережье, покрытое густым колючим кустарником:







С другой - видовое кафе-таверна с маленьким галечным пляжем:





С удовольствие падаем за ближайший столик; фраппе и мохито как раз вовремя. Заодно понаблюдаем вокруг:





Ближе к вечеру заедем еще раз в деревню Панагия (дорога, связывающая Лименас с нашим поселком Скала Потамия, все равно через нее проходит), чтобы посетить церковь Панагия Пантовлепуса, расположенную рядом с источниками:







Внутри можно приложиться к чудотворной иконе Богородицы:



Выйдя из церкви, наблюдаем за лениво развалившимися котиками, своеобразным непременным атрибутом практически каждой островной деревни:





На следующий день едем по часовой стрелке кататься по самым привлекательным пляжам острова.





Первым на пути поселок Кинира с одноименным пляжем (показался немного неухоженным):



Дальше следует пляж Парадайз. К нему спуск исключительно по грунтовке:





Про цвет воды можно ничего не говорить. Многие греческие пляжи могут похвастаться изумрудно-лазурными цветами:





Между чередующимися бухтами побережье сильно изрезано. Каких-то окультуренных съездов к морю не найти. Разве что только арендовать лодку:





В местечке Аг.Иоаннис, рядом с бухтой Лукас, можно увидеть какую-то античность:



Здесь же расположен довольно кусачий по ценнику отель Thassos Grand Resort, с соответствующей инфраструктурой:



Пожалуй, следующее местечко Алики наиболее посещаемое в юго-восточной части острова. Как такового поселка не существует. Непосредственно возле моря, возле уютной бухты разбросано пару десятков домов, практически все под сдачу в рент, а так же с десяток ресторанов. Машину лучше оставить вдоль дороги (все так и делают), а в бухту спуститься пешком:





Несомненно, по красоте бухта входит в тройку самых симпатичных на острове:









Несколько лет назад на острове бушевали сильные пожары, которые уничтожили много растительности в этой части острова (видно лысые холмы на дальнем плане):





Правда, саму бухту пожары не затронули, сохранив кроны так необходимых острову сосен:





Вокруг мыса проходит пешеходная дорожка. Из интересностей на ней сначала встречаем небольшую пещерную церквушку Аг.Николаос:







А уже затем древние каменоломни, уходящие в море, где с античных времен добывался белоснежный мрамор:







Мрамора и сейчас здесь в достатке, так что можно выбрать и взять с собой на память:





Зависли мы здесь как минимум на полчаса; мест, где полазить, предостаточно:









Чуть выше обнаружились скамейки для отдыха:







Эх, хорошо как здесь:



С восточной стороны мыса находятся античные развалины храмов, базилик и др.строений. Но на их исследование мы отводим другой день.