Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 9. о.Милос. Ч.I.

Блоги о Греции


Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 9. о.Милос. Ч.I.

От Кимолоса до Милоса меньше часа ходу. Хотя, если посмотреть на карту Киклад, эти острова практически соприкасаются друг с другом. Все дело в том, что главный порт Милоса - Адамас (Адамантас) спрятан в закрытой бухте с противоположной от Кимолоса стороны.
Милос был в моей весенней поездке три года назад. Но т.к. греческих островов не прибавляется, а я уже успел открыть счет их пятому десятку, на некоторые довольно симпатичные острова я приезжаю второй, третий и т.д. раз.
Милос - один из красивейших на Кикладах, в пятерку уж точно входит. А скальная береговая линия - лучшая по красоте в Греции. Лунные пейзажи Саракинико известны далеко за пределами Греции. К тому же на острове находятся одни из древнейших раннехристианских катакомб. Ну, а про статую Венеры Милосской и ее судьбу не знает только ленивый.
Все это по мере возможности я покажу и про все расскажу в этом небольшом рассказе об острове Милос.
На остров у нас было отведено 3,5 дня. Предоставленный нам отель находился в паре километрах от порта: http://www.santamaria-milos.gr/. Авто дали аналогичное кимолосскому - опель астру.
Санта Мария оказался весьма качественным отелем, со своим бассейном, видом на бухту. Прямо с нашего балкона можно было получать предзакатные снимки. Единственное, после Кимолосских апартаментов номер показался чуть тесноватым (это я уже придираюсь):







Особенно нежиться в отеле мы не стали, а сразу взяли быка за рога. Деревушка Клима известна своими сирматами (аналогичными кимолосским), но гораздо более эффектными. Многие рекламные постеры об острове сверкают разукрашенными "лодочными гаражами" в предзакатных лучах. Но зачем нам ими любоваться, когда все можно увидеть воочию!





Сейчас некоторые сирматы используются не по назначению; часть из них превратилась в сувенирные лавки:













Первоначально складывается ощущение, что хозяева сирмат ведут соревнование, кто ярче раскрасит свои фасады:





















Хозяин этих, на мой взгляд, может быть признан победителем:







Скамеечка в море - это круто:











Местные обитатели - довольно мирные люди "граждане":









Закат лучше всего встречать из столицы острова - Плаки. Расположена она чуть в стороне от моря, на высоте 200 метров над Милосским заливом. Мы еще как минимум раз доберемся сюда, поэтому в день приезда на остров покажу лишь закатные снимки:





На небольшой площади у главного храма столицы - церкви Панагии Корфиатиссы - к вечеру собирается народ:











Пока еще "демонстрируются" предзакатные стадии, пробегусь-ка я по улочкам Плаки, сделав несколько фоток под заголовком "тени":

























Закат оказался неплох, хотя в апреле он был более эффектен:





















Утром нас пригласили на морскую прогулку по югу острова. Для сведения: морские однодневные круизы можно взять из главного порта острова - Адамаса. Здесь базируется множество прогулочных яхт, начиная от небольшой на 7-8 человек, и заканчивая более крупными прогулочными катерами. Но т.к. конец сентября - уже практически не сезон, то раз в пару дней из местечка Проватас на юге острова совершает прогулки среднеразмерное судно "под старину", на котором мы и совершим прогулку.



Тут же, в небольшой бухте, расположился весьма симпатичный отель Golden Milos Beach. И пока мы ждали всех желающих, я пытался поэкспериментировать со снимками в этом отеле:





Долго ждать не пришлось; минут через двадцать капитан поднял якорь, и мы двинулись в путь:



Те, кто приезжают на Милос, яхтенный тур должны обязательно включить в программу. Есть туры на полдня, есть на целый день (именно такой и рекомендую). Есть туры вдоль южного побережья (какой нам и достался в этот раз, выбирать не приходилось), есть туры вокруг всего острова (именно такой я и выбрал в прошлой поездке).





Главное - в день круиза должна быть хорошая погода с голубым небом, иначе все красоты скал и цвета моря уйдут на нет.





Милос - вулканический остров, является одним из важнейших центров Вулканической дуги Южного Эгейского региона. Вулканическая активность началась 3,5 млн. лет назад и продолжалась до доисторического периода, в результате чего сформировались редкие по красоте камни и уникальные геологические образования. Самые известные из них - два крупных потухших вулкана Фириплака и Трахилас на юге острова.













Юг острова, начиная от местечка Проватас, и далее на запад, это сплошные скалы с уютными бухточками, достижимыми исключительно морским путем:







Именно поэтому, чтобы увидеть все красоты острова, я настоятельно рекомендую подобный однодневный тур:



















В одной из бухт можно наблюдать за заброшенными дебаркадерами и строительными конструкциями по добыче полезных ископаемых:



На фоне суровых пейзажей юго-запада острова смотрятся эти сооружения весьма импозантно:





















Пару раз кэп делал остановки, пересаживая экскурсионный состав на лодочку для прогулки по гротам:

















Самой известной и красивой считается местечко Клефтико на юго-западе острова. Оно представляет из себя залив, защищенный группой впечатляющих вулканических скал:







В старые времена здесь базировались пиратские шхуны:



Клефтико - это маст си яхтенной прогулки:





















А теперь айда в море купаться!































Один из самобытных уединенных пляжей:









Во второй половине дня на небе появились вуалевые облачка:



















Прогулка наша подходит к завершению. Говорим эфхаристо пара поли капитану, оставляем традиционные tips для команды:





остаемся на часок еще на пляже, после чего домой. Прогулка удалась на все сто!