Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 7. о.Сифнос. Ч.I

Блоги о Греции


Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 7. о.Сифнос. Ч.I

Если посмотреть на карту Кикладских островов, то Сифнос и не сразу заметишь. С севера его прикрывает Серифос, с юга - Кимолос и Милос, ну а с востока такие "монстры", как Парос и Наксос. До него не так просто добраться; рейс из Пирея всего один, и то не каждый день (за исключением июля-августа). Аэропорта на острове тоже нет. Так что это своеобразный лакомый кусочек, который открывает свои сокровища лишь тем, кто проявляет терпение и настойчивость. В моем рейтинге греческих островов Сифнос, безусловно, number one. Поэтому хочу поделиться с вами всеми красотами, что удалось обнаружить нам за три полноценных дня проживания здесь.
С Сифноса началась наша осенняя 22-дневная очередная поездка по Кикладскому архипелагу, включающая посещение девяти островов.

Остров я уже посещал пару лет назад весной. Но тогда был лишь легкий флирт. Поэтому для проверки чувств на прочность требовался повторный визит. Супруга полностью доверяет моему выбору; всю подготовку к поездке веду я сам. А по приезду на каждый из островов стараюсь ее удивить, придерживая "изюминки" на самый последний момент.

В этот раз жили мы на юге острова, в местечке Platis Gialos. Жилье и авто на острове нам любезно предоставил знакомый моего приятеля из Афин, владеющего этим отелем и прокатной конторой. Летом этот поселок, имеющий самый большой по протяженности песчаный пляж на острове, пользуется большой популярностью как у местных, так и у приезжих туристов. Пару раз и мы воспользовались "его услугами". Но это будет позже.

А пока ... пока начнем исследовать остров с монастыря Панагии Хрисопиги, что расположен в соседней с нами бухте:



Монастырь XVIв. постройки, расположился на выступающем в море скальном мысе. Смотрится великолепно как издали, так и вблизи:



Чтобы попасть в него, нужно пройти по небольшому каменному мосту:



Существует легенда, что во время нападения пиратов одна из монахинь, задержавшаяся в монастыре, стала просить Богородицу Хрисопиги спасти ее. Услышав ее мольбу, Богородица отделила монастырь от суши, отбросив захватчиков в море. Впоследствии был построен мост, соединивший сушу со скалой:





Белоснежный монастырь настолько эффектно смотрится на фоне голубого неба, что я его "облизал" со всех сторон:









Для тех, кто хочет немного отдохнуть, монастырь любезно предоставляет уютный уголок:





Столицей острова считается Аполлония - красивый поселок с белоснежными домами, такими же церквями с голубыми куполами, мощеными улочками, уютными двориками. Расположен он в глубине острова. Однако в силу различных причин столица соединилась пешеходными дорожками с шестью другими близлежащими поселками: Ано и Като Петали, Агиос Лукас, Артемонас, Катавати и Эксамбела. Такой комплекс поселков характерен только для Сифноса.
Но мы начнем поход не со столицы, а с Артемонаса:













Любовь островитян так украшать свои дома достойна уважения:

















Наверное, нигде больше не встретишь подобную "парковочную" вывеску:



Мы с удовольствием заходим в маленькие церквушки, многие из которых обладают огромной положительной энергетикой:





Здесь не нужно уклоняться от чьих-то косых взглядов, что одежда не совсем подобающая. Даже если кто-то из местных находится в церкви, видя туристов, обязательно подойдут к тебе, подведут к какой-то иконе и попытаются что-то рассказать. И не важно, что не понял ты из этого ни одного слова; такая забота и внимание дорогого стоят:







А затем, на выходе, обязательно скажут тебе "эфхаристо", что зашли; хотя вроде бы мы должны благодарить их.



А если в какой-то из церквей встречаем батюшку, обязательно рассказываем ему, что прибыли из России. И он в ответ с уважением покивает головой; спасибо, что зашли:







Бывает, что в одном поселке находится с десяток церквей. Все они посвящены разным святым, но от каждой исходит такая благодать, что до слез прошибает:





Отдельного внимания заслуживают одиноко стоящие церквушки где-то в стороне от поселков. Обычно к ним ведут десятки побеленных ступеней. Раз в год (а может, и чаще) отмечается праздник кого-то из святых. И тогда целая толпа нескончаемым потоком движется к ним, чтобы поклониться святому и зажечь свечи:



Практически в каждой деревне обращаешь внимание на самобытные вывески. Их у меня за годы поездок столько набралось, что можно отдельный рассказ написать:

























Остров издавна считается меккой гончаров. До сих пор на Сифносе можно отыскать до 40 старинных мастерских, где производят различную домашнюю утварь, пользующуюся популярностью далеко за пределами острова:















Отдельно стоящие мельницы, давно утратившие свое первоначальное предназначение - один из символов кикладских островов:



Многие из них переоборудованы в жилые постройки:



Некоторые сдаются в рент:



Устанут глаза смотреть на эти красоты, поверни их в другую сторону; обязательно краешек моря да увидишь:







К закату готовишься отдельно. Днем высматриваешь места, откуда могут получиться неплохие снимки. Одно из таких - монастырский комплекс Агиос Симеон (хотя из действующего там я вижу лишь церковь). Расположен он на одной из горных возвышенностей; к нему ведет асфальтированная, но довольно узкая дорожка:





Зато когда доберешься сюда вечером, то про все на свете забудешь:



Монастырь был построен во второй половине XVII столетия; ежегодный праздник в честь святого отмечается 31 августа:





Металлические таблички, помещающиеся на титульную икону - своеобразная дань от прихожан, кому помог тот или иной святой:





С монастыря открываются захватывающие виды на порт Камарес:





Закат в таких местах - это отдельная песня:















Остаешься допоздна:





Не только туристы любят провожать закат:



И ведь эффектно смотрятся:





Говорим спасибо этому месту, и едем ужинать на побережье в одну из таверн:



Рассказывать о греческих островах для меня одно удовольствие. Как говорится, что вижу, о том и пою. Не нужно выискивать информацию о какой-то картине или фреске (как, к примеру, в Италии). Все равно этих авторов никто и не знает. К тому же иконы и фрески в Греции - это больше предмет поклонения, а не созерцания.
Монастырь Вриссиани, что возле поселка Эксамбела - самый большой на острове, был построен в XVIIв.





Посвящен Панагии Вриссиани (икона в серебряном окладе) до сих пор является действующим. На его территории находится музей церковного искусства:





Если верить информации сайта острова, на Сифносе находится 237 церквей и монастырей. На 1 кв.км площади здесь самая высокая концентрация церковных памятников на всех Кикладах. Неудивительно, что мы так часто заходили в открытые обители:







Для тех, кто следит за моими греческими рассказами, не секрет, что Архангелу Михаилу мы уделяем особое внимание:



















Столица острова - Аполлония - второе по популярности в вечернее время (первое занимает порт Камарес). Однако днем ничто не выдает в ней место вечерних посиделок:











Ты можешь зайти в каждый двор, подняться на каждую лесенку, и никто тебе слова не скажет, что property privatе:







Расслабленность и беззаботность здесь царит во всем:





Никому и в голову не придет убирать стулья в тавернах, когда они не работают:



Садись, отдохни, осмотрись по сторонам. Авось вечером захочешь к нам прийти на ужин или чашечку кофе:



О снеге зимой здесь только можно мечтать, поэтому снеговика можно увидеть лишь на вывесках:



На вывеске указать год основания какого-то заведения - дань уважения традициям:









Современное искусство:



"Надеюсь, ничего плохого":





"Много XL":





Гуляя по таким поселкам, напрочь забываешь о времени. Да и к чему оно здесь? Торопиться никуда не надо. Не все ли равно, попадешь на пляж ты в три или четыре часа:









"Геометрия Киклад":













В садах поспевают гранаты, айва и цитрусовые, наверняка не первый раз за сезон:















Устанем, едем на пляж. Наш в Платис Ялис - один из лучших (но не лучший, на острове у меня свой фаворит):





Закат встречаем в другой точке. Может, поэтому он отличается от вчерашнего :) :





Но все равно красивый!











В восточной части Платис Ялос, на небольшой возвышенности, расположен белоснежный монастырь Панагия той Вуну:



Монастырь был построен в 1815г.; праздник Богородицы отмечается 21 ноября:











Часы работы монастыря весьма ограничены, с 10 до 12:30, поэтому дожидаемся смотрителя:









Как я уже писал выше, заприметив какую-нибудь интересную церквушку, обязательно стараемся в такую зайти. Запоминать их названия - дело неблагодарное. К тому же многие церкви не имеют каких-то табличек с названиями. Если задаться целью их узнать, то это можно сделать по титульной иконе:



















Скала в разрезе; необычно смотрится:



На Сифносе в разных его частях можно обнаружить несколько античных дозорных башен. Каждая из них имеет какое-то название: Белая, Черная, башня Каде. Сейчас какого-то археологического интереса они не представляют, поэтому некоторые избрали в качестве дома местные мелкие парнокопытные:











Перестерионов - буквально единицы; все же их родина - остров Тинос:





Вид на часть из шести поселков, о которых я упоминал выше. Сейчас и не разберешь, где заканчивается один и начинается другой:





В восточной части острова расположено уникальное поселение, населенное с доисторических времен - Кастро. Бывшая старая столица острова, ныне это своеобразный музей под открытым небом:









Таких поселений на Кикладах остались буквально единицы (на Фолегандросе, Антипаросе, Наксосе). Но на Сифносе, пожалуй, самый атмосферный:

















В Кастро сохранилась свойственная типично венецианским крепостям средневековая архитектура. Арки, бойницы, старинные особняки, венецианские барельефы как-будто переносят нас в другую эпоху:























В верхней части Кастро видны руины древней цитадели:



На нее можно подняться:



И тогда отсюда видна часть береговой линии восточного побережья с близлежащими постройками:



В Кастро можно отыскать несколько церквей с весьма почтенным возрастом:









Более того, имеется свой археологический музей. Правда, всего в одну комнату. Но вещиц интересных там предостаточно:





















Откуда здесь такие раритетные банки из под кофе?





















С разных частей Кастро открываются заманчивые виды:











Главную изюминку поселка я припрятал на десерт. На небольшом скалистом выступе в море приютилась маленькая церквушка Эпта Мартирон. Церквушка, коих на острове не один десяток, но смотрится так эффектно:





Такую красотку сфотографировать с разных ракурсов - дело чести:









К церкви ведет извилистая, но довольно широкая дорожка:









Да, здесь особо не поплаваешь:









Предусмотрительные островитяне установили в начале тропы скамейку, чтобы можно было любоваться такой красотой. Час, два, кому сколько вздумается ...









На входе в Кастро расположилось несколько баров-кафешек, в одном из которых мы остановились, чтобы выпить греческий кофе:















На сегодня мы с Кастро прощаемся, но в один из вечеров даем обещание вернуться.