Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 12. О-ва Антипарос, Деспотико

Блоги о Греции


Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 12. О-ва Антипарос, Деспотико

Находясь на Паросе, в один из дней решили сплавать на о-в Антипарос. Хотя сплавать - громко сказано, ибо небольшие паромы, отходящие с юга Пароса из местечка Пунда, идут-то всего 8-10 минут:







Пока плывем, делаем снимки безлюдных малюсеньких островков, коих в Греции не одна тысяча:





К слову сказать, на Антипаросе мы были в прошлую поездку. Я был настолько покорен его тишиной и спокойствием, что первоначально возникло желание остаться здесь с одной ночевкой.
В этот раз Антипарос у нас был промежуточной точкой к направлению на о-в Деспотико. Находящийся в километре от юго-востока Антипароса, с деревушки Агиос Георгиос к Деспотико ходит небольшая прогулочная лодка максимум на 10-15 человек. Так как июнь далеко еще не сезон в Греции, то и лодка ходит при наличии желающих сплавать на Деспотико. Поэтому предварительно пришлось созваниваться с капитаном ялика. И лишь получив добро, мы и рванули сюда.

Вот, собственно, и сама лодочка:



Из пассажиров были только мы, так что лодка была в нашем распоряжении; здесь притормозите, чтобы сделать снимок; тут остановитесь, чтобы я смог нырнуть в чистейшее море:





Места здесь довольно дикие. Оттого и манят сильных мира сего на своих огромных яхтах:















Море и скалы вокруг потрясающие:













Так чего мы поперлись на этот богом забытый клочок земли, имеющий всего-то 7 кв.км площади?
Во всем виновато богатое историческое прошлое острова.
Благодаря археологическим раскопкам, которые ведутся и сегодня, обнаруживаются давно забытые сокровища этого солнечного Эгейского острова.



Среди них наиболее ярким открытием считается храм Аполлона и Артемиды. Археологи считают, что Деспотико наряду с о.Делос был священным для греков.
Вот и надеялся я увидеть что-то похожее делосским храмам и домам. В действительности все оказалось куда менее величественнее и масштабнее:



Возможно, со временем территории раскопок распространятся на весь остров. Но пока что от храмов можно увидеть лишь фундаменты, а от домов лишь небольшие раскопы. Ни тебе 5-метровых античных колонн, ни мозаик. Короче, не это ожидал я увидеть:







В наше время ежегодно с середины мая и до конца июня здесь работают археологические экспедиции; результатом работы которых стало обнаружение множества керамических артефактов архаического и классического периодов — таких предметов, как вазы, бутылки, лампы, горшки и амфоры.







Часа вполне достаточно, чтобы залезть в каждый раскоп, да порыться в культурном слое. :) После чего кэп дает длинный гудок; пора на корабль.



Перебираемся в соседнюю бухту, и целый час пляжных процедур:



Чем еще привлекает Антипарос? Девственными золотистыми пляжами, венецианской крепостью в столице (Кастро), пещерой со сталактитами-сталагмитами Аг.Иоаннис.
Пещеру в прошлый раз мы посетили, я об этом рассказывал. Так что просто покатаемся по дорожкам острова, заглянем в его любопытные уголки, обязательно позагараем на каком-нибудь пляже, прогуляемся по Кастро ...



Как и на Паросе, преобладающие цвета в архитектуре островка - бело-голубые:







Как вам такие художества?









Старые мельницы переоборудуют под жилье; вот здесь практически уже все построено и сдается:







А эта еще ждет своей очереди:



В столице больше всего внимания уделяем деталям:





















С самобытными вывесками здесь тоже все в порядке:









Эта очень понравилась; в ней столько сюжетов:















Кастро - сердце столицы Антипароса. С него все начиналось, здесь до сих пор есть жизнь:



Маленькие белоснежные церквушки:



незатейливые двухэтажные бело-голубые постройки:



мощеные улочки:



участки крепостных стен:



остатки венецианского владычества:



все это так гармонично сочетается с лазурным небом и такого же цвета Эгейским морем, что лишь приходится по-белому завидовать местным жителям, созерцающим такую красоту ежедневно:







"Неэвклидова геометрия":



Возвращаемся в порт:



До отхода парома на Парос осталось полчаса:



Местные "жители" прощаются с нами:





Заключительные кадры с острова:





и вперед домой на Парос: