Святая гора Афон ч.4

Блоги о Греции


Святая гора Афон ч.4

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Когда я плыл на Афон на пароме, то обратил внимание на одного пожилого монаха, позже я узнал что он оказался Владыкой Сербским Афанасием. На пароме он был без свиты и Панагию свою спрятал, наверное по смирению.
Встретились опять мы с ним уже в Ватопеде в последний день. Мои товарищи Глеб и Андрей пошли записаться на паром до Есфигмена, нам нужно было в Хиландар плыть, вот после они и рассказывают, пришли спрашиваем, есть ли места на катер? Им монах сказал что уже мест на сегодня нет..
В это время я подхожу к Сербскому Владыке Афанасию в другом совершенно месте и прошу у него благословения на нашу группу в Хиландар – он благословил и сказал что вместе поедем с ним. И тут прибегают Глеб с Андреем и рассказывают что монах который им отказал вышел через 10 минут и сказал что нашлось как раз 3 места для нас в катере. Не чудо ли это?

По дороге в монастырь Хиландар

Дорога была для меня не легкой, пешком по жаре с тяжелым рюкзаком, читая молитву Иисусову по пути как то прошли этот путь и оказались в Хиландаре, Владыку Афанасия встретил джип и он уже был в монастыре. Пришли мы оформляться в архондарик на ночлег, нам говорят что мест нет и нужно за месяц уведомить было их о нашем посещении в этот день. Но по благословению Владыки нас разместили, угостили как полагается в монастырях на Афоне рюмкой Узо (Анисовая водка), стаканом вкусной ледяной воды, кофе, и лукумом.

Монастырь Хиландар

Сразу после нас приехал автобус полный паломников.. их к сожалению так и не приняли на ночлег, оставили только пожилого русского священника с внуком, а остальные ушли в Эсфигмен пешком, откуда мы пришли, там они и заночевали.
В монастыре Хиландар находится виноградная лоза произрастающая из гробницы святого Симеона (Стефана Неманича), плоды которой, по молитвам к Святому помогают в чадородии.
Иконы Божией Матери: «Акафистная» («Богородица Благоухающяя»), «Попская» и «Троеручица» на игуменском месте.
После Вечерни, ужина и поклонения Святыням, когда стемнело, Глеб, Андрей и я начали готовиться к исповеди и причастию, вышли за территорию монастыря, нашли поклонный крест и в полной темноте, при свете фонаря начали вычитывать Каноны и Последование к Причащению. На Утрени в темном храме, (на службах Афонских, храмы освещаются только несколькими свечами –темно), нам дали поминания, мне достались 10 листов формата А4 за упокой, все сербские имена, со свечой в правой руке вычитал поминание.
Некоторые вещи которые случились со мною в это время, я намеренно опускаю дабы не искушать читающих, верующие поймут, а неверующие подумают что я тронулся умом…
Прошла Утреня и Литургия, мы недостойные причастились.
Далее мы на монастырском автобусе доехали до пристани и на пароме отплыли до порта Дафни, где познакомились с Андреем, русскоговорящим работником одного из магазинов, оставили свои тяжелые вещи у него на складе до выезда с Афона.
Отдельная благодарность этому доброму и хорошему человеку!
Далее на другом пароме отплыли в монастырь Святого Павла.

Аминь.