Коринф. Древний Коринф. Фонтан Главки.

Блоги о Греции


Коринф. Древний Коринф. Фонтан Главки.

А потом я поехала в Коринф.

Улица Коринфа.



Просто вывеска.



Потом я перестала обращать внимание на вывески кафе, улиц, магазинов, названия которых = просто поэзия! Даже в Спарте!
:D

Сразу, как въехала в Коринф, увидела указатель "Музей". Я полчаса искала парковку. Припарковалась только за пару кварталов от музея. Не смотря на то, что около музея большая парковка, все было занято.
Но музей был закрыт. Понедельник - выходной день. А потом как-то уже, не смотря на то, что много раз ездила через Коринф, не ходила в музей.



Тогда я отправилась в Древний Коринф.

Древний Коринф.



Древний Коринф вырос на северном склоне холма Акрокоринф, крепости древних и средневековых городов. Это место было заселено с Неолита до Средневековья. Экономический подъем и расцвет искусства в Коринфе начались в 8 в. до н.э. и были связаны с правлением Бакхидов и с основанием двух важных колоний: Коркиры и Сиракуз. Расцвет города достин своей наивысшей точки во время Кипселидов (в середине 7 в. до н.э.). В 5 в. до н.э. Коринф был одним из трех сильнейших полисов в Греции и принимал участие в битвах с персами. Когда персы перестали представлять угрозу для Греции, вследствие возвышения Афин, Коринф занял второстепенную позицию. Переломным событием в истории города стало его полное разрушение римлянами в 146 г. до н.э. и новое заселение Юлием Цезарем в 44 г. до н.э., что явилось началом нового периода процветания.

Археологический сайт.




Главное здание археологического сайта - храм Аполлона, построенный на скалистом холме.



Это дорический, окруженныймонолитными колоннами (6х15), храм. Вокруг него раскинулся торговый, культурный и религиозный центр города, включающий в себя агору, святилища и храмы, театры, фонтаны и общественные здания. К западу от храма стоял театр, основание которого относится к 5 в. до н.э. и фонтан Главки, вырубленный в естественной скале. Главная часть агоры протянулась к югу от храма, она застроена рядами магазинов и стой. В середине ряда магазинов, которые стояли вдоль южной стороны в центре агоры, находится вема (трибунал), с которой святой Павел обращался к коринфянам в 52 г. н.э.Мощеная улица - Лихейская дорога - ведет от агоры к порту через монументальный пропилон. По правую и левую стороны дороги располагается множество зданий: огражденный перибол Аполлона, монументальный фпнтан Перенны и другие.

Около входа.



Фонтан Главки.



Фонтан Главки, большой квадратный скалистый массив, был сформирован, когда раскололась окружающая его скала-основание. Изначально фонтан относился к длинному гребню из песчаника, идущему на запад от Храмового Холма. Павсаний, который описал свое посещение Коринфа около 150 г. н.э., говорил, что фонтан получил свое имя в честь Главки, дочери Креона, царя Коринфа, и второй жены Ясона. Медея, первая жена Ясона, из ревности преподнесла Главке покрывало, пропитанное ядом. После того, как Главка надела этот плащ, она бросилась в фонтан, тщетно пытаясь остановить жжение от яда. Аналогично фонтану Перенны, фонтан Главки состоит из четырех больших резервуаров, выходящих к трем чашам с рисунками, и из архитектурного фасада. Не смотря на то, что сейчас этот фасад основательно утрачен, мы и сегодня можем видеть отверстия для крепления парапета, который формировал внешнюю сторону чаш с рисунками. Глубокий выем в центре ступеней обеспечивал возможность убирать камни, чтобы они не попадали в резервуар и не забивали его, когда фонтан приводили в действие. Прямо на север от Фонтана Главки, у подножия лестницы, было маленькое место заседания суда, вымощенное плиткой в римский период.
В отличие от других фонтанов в Коринфе, в Фонтане Главки не использовали естественный источник, вместо этого он снабжался водой, протекающей по трубам из источника где-то на юге. Этот факт вместе с некоторыми другими доказательствами позволяет предполагать, что фонтан может не относиться к Архаическому периоду, как это предполагалось изначально, а, возможно, датируется Эллинистическим периодом.





А теперь, прочитав рассказ и посмотрев фотографии, представьте себе, как увыглядел этот фонтан с тремя раскрашенными чашами!
:)

А еще я хорошо представляю себе, как бросилась в него Главка...
Лика
10.08.2010 23:04:17
Коринф очень нарядный, даже в руинах. Ты говоришь - три раскрашенных чаши... А представляешь, как это все выглядело в нормальном виде?!! Люди жили красиво... даже в Спарте :D
11.08.2010 04:29:52
Да, в том-то и дело, что это все живо представляется, фонтаны с чашами, здания с колоннами!
У них в городах было намного красивее, чем у нас сейчас!