День первый. Прилет. Коринфский канал.

Блоги о Греции


День первый. Прилет. Коринфский канал.

Когда самолет садился, и я увидела Афины, я заревела, просто заревела!
:)
Белые дома, раскинувшиеся у гор. Они казались мраморными, даже из розового мрамора, не смотря на то, что еще не был вечер и не было заката. Я ждала этого долго, наверное. А еще я знала, что в Афинах до сих пор живет Тесей, дух Тесея.
:)
По дороге в Лутраки, проезжая Коринф, вышли посмотреть на Коринфский канал. Это канал соединяющий Саронический залив Эгейского и Коринфский залив Ионического морей. Прорыт через Коринфский перешеек, отделяющий полуостров Пелопоннес от материка. Длина составляет 6 км, ширина 24 м, глубина 8 м. Стены канала естественного происхождения, главным образом из известняка, высота стен достигает 75 метров.
С древних времён делались попытки построить канал в этом месте. Попытки предпринимали коринфский тиран Периандр, Деметрий Полиоркет, Юлий Цезарь, Калигула, император Нерон, Ирод Аттик и позже византийцы старались пересечь перешеек, но и их усилия не увенчались успехом. То же самое можно сказать о венецианцах, которые начали рытье, но вскоре опять сдались.
После Греческой революции в 1821 году первый президент Греции Иоаннис Каподистрия увидел значение Коринфского канала для развития Греции. После открытия Суэцкого канала, греческое правительство в ноябре 1869 года издало закон о «прорытии Коринфского перешейка». Проектирование канала было поручено венгерским архитекторам Иштвану Тюрру и Белу Герстеру, подготовившими ранее проект Панамского канала. Эксплуатация канала началась в 1893 году. Канал позволял сэкономить путь длиной более 400 километров для судов огибавших Пелопоннес.
В продолжение приблизительно десяти лет (1881—1893) было занято около 2 500 рабочих, которые пользовались самыми лучшими доступными в то время машинами. Они вырыли приблизительно 930 000 кубических метров земли и камня. Длина канала составляет примерно 6 километров. В некоторых местах его склоны достигают высоты в 76 метров над уровнем моря. На уровне моря ширина канала составляет 25 метров, а на дне моря — 21 метр. Чрезвычайная работа прорытия Коринфского перешейка была завершена, и 7 августа 1893 года было устроено торжество по случаю открытия.
В год канал обслуживает порядка 11000 судов.







Трансфермен предложил пройти к площадке, выступающей вперед, с которой открывается лучший вид на канал, но у меня фобия, и я туда не пошла, т.к. у меня и так руки и ноги подгибались!

А еще там можно прыгнуть на тарзанке!