7-ое путешествие. Крит. Май 2010.

Блоги о Греции


7-ое путешествие. Крит. Май 2010.

7-ое путешествие. Крит. 1-11 мая 2010 года.

И снова Крит… Майское лёгкое синее небо, прохладный воздух, совсем африканское солнце и почти летнее чистое и теплое море.



На побережье пустынно, утром песок холодит ноги, а после полудня раскаляется. Бурное всеобщее цветение. Склоны гор пылают цветущими олеандрами. Апельсиновые деревья еще не освободились от спелых плодов, а уже питают новые.



Свежая зелень виноградной лозы и обильная завязь.



Пусть этот год будет удачным!

В Ретимно на узких старых улочках пока тихо,





но на набережной марины буквально прохода нет от хозяев рыбных таверен – каждый убеждает, что его лобстеры – самые вкусные на Крите, подробно рассказывает о своей семье и предлагает обсудить новости – о последнем баскетбольном матче, например…

В Ханье в прошлом мае было удивительно малолюдно, а теперь на набережных веселая и «модная» толпа. В венецианской бухте, пустовавшей год назад, яхтам уже тесно. Такое впечатление - то ли шторм, то ли кризис попутным ветром пригнал их с Лазурного Берега. Старые кофейни обзавелись новой дизайнерской мебелью и уже с утра заполнены посетителями. Скрываемся от суеты на улице Каневаро. Неужели тот самый, из «Грека Зорбы»?! Да, «Каневаро, итальянский флотоводец, филэллин»…



На улице Сифака обнаруживаем ряд магазинчиков с традиционными критскими ножами.



Некоторые с греческими слоганами, а некоторые с картой Крита и надписями по-английски - адаптированные для туристов.



Заходим в медную антикварную лавку. Здесь, рядом с массовой индийской и китайской «сувениркой», попадаются подлинные вещи «с историей».



Вспоминаются книги Грина и Жюля Верна…

В Херсониссосе вместо обычной английской молодежи «без комплексов» - пока вполне респектабельные туристы из Люксембурга и прочей Западной Европы. Может, что-то меняется?

Веселые вечера в тавернах с любимой музыкой и непостижимо вкусной едой.



На удивление беспохмельные утренние часы…

Утром, расцеловавшись друзьями, получив от них на прощанье бутыль драгоценного домашнего масла, отправляемся в горы. Планируем посетить Панагию Кардиотиссу в Кере. По пути выясняется, что проложенный по карте маршрут не работает – дорогу нам преграждает стройка века – огромная плотина.
Начинаем петлять по серпантинам в поисках объезда и натыкаемся на указатель – Музей Никоса Казандзакиса, 23 км. Ни адреса, ни дальнейших инструкций… Мы не сдаемся. В каждом горном селении, притормаживая у кофеен, осведомляемся у местных жителей, правильно ли едем. Благо, старики на своих местах – за столиками у дверей со стаканчиком. Но все же на каком-то этапе мы заблудились. Нет – говорят – не здесь, в другой деревне, в Миртья. Разворачиваемся и ещё столько же ищем эту деревню, поскольку нужный поворот с трассы отчего-то запрещен. Покружили изрядно, но нисколько не жалеем – красота горного Крита этого стоит.



Наконец приехали (кстати, от Ираклиона, это совсем недалеко.



Миртья - историческая родина Казандзакиса, отсюда родом его отец – Капитан Михалис, в то время селение называлось Варвари. В центре – площадь Казандзакиса с музеем и литературным центром.



Фигура Франциска Ассизского – дар музею от доктора Вилфрида Коха и Хильды Кох.



Для начала, чтобы избавиться от головокружения, идем в кофейню. На ЖК панели на стене крутят фильм Скорсезе "Последнее Искушение Христа".
Затем – в музей. Несколько залов, оформленных театральным художником Йоргосом Анемояннисом, который посвятил многие годы воплощению своей мечты о создании музея. На первом этаже – рукописи и личные вещи. Много фотографий, исторических документов. Зал с проектором, нам предлагают посмотреть видеофильм - есть копии на нескольких языках, в том числе и на русском. Фильм понравился, много документальных кадров. На втором этаже – экспозиция, посвященная театральным и кинопостановкам по произведениям Казандзакиса. В том числе, конечно, и культовому «Зорбе». А вот так выглядел настоящий Зорбас (в жизни не Алексис, а Йоргиос).



Эскизы декораций, костюмов. Бубулина…



Личная копия сценария «Zorba the Greek» Энтони Куина. Фотографии съемочных групп, театральных сцен.

На ресепшене наконец-то скупаем весь ассортимент книг Казандзакиса на русском языке – к сожалению, всего 4 книжки – «Жизнь Алексиса Зорбаса», «Последнее искушение Христа», «Греческий пейзаж» и «Отчет перед Эль Греко». Интересуемся, часто ли бывают туристы из России. «Нет, совсем не часто, а групп вообще не было» - «Надеемся, что мы не последние!» Оставляем в толстой книге посещений запись - на русском пока единственную...

Выходим на улицу и попадаем в атмосферу произведений Писателя.







Многие покатые улочки со старыми домами и непременными растениями в горшках у порога носят имена литературных героев Казандзакиса.



А еще есть улицы Эль Греко ...



и Дон Кихота …



Вдали - склоны гор с виноградниками и оливковыми рощами.





Большой храм. У дверей старушка, вся в черном, сообщает, что сейчас он закрыт.



Еще маленькая старая церковь на углу улицы Капитана Михали.



Уезжать не хочется. Бродим по улочкам, обмениваемся приветствиями с редкими прохожими.
Наконец, попрощавшись с музеем и чудесным селением Миртья, отправляемся в Керу.



Приезжаем в монастырь уже вечером, посетителей нет. Послушницы выходят пообщаться с нами, рассказывают о храме, о чудодейственных иконах, а настоятельница дарит на прощанье склянку мира.

Спускаемся в сумерках – внизу Малья, Сталида и Херсониссос, вид на залив. Выезжаем на трассу. Нас ждет очень красивый участок пути до Ретимно. Приезжаем в отель почти в темноте. Впечатлений очень много, утром, на свежую голову попытаемся разложить всё по полочкам…

11 мая. Сегодня море особенно чистое и теплое. Не удивительно, ведь в 20.00 – наш самолет.



Текст и фотографии - Елена и Вячеслав Лободины.
galina
22.06.2010 15:54:30
Крит
здорово! спасибо! а мы в октябре опять собираемся туда, уже в третий раз, тянет как домой, отель в Херсонисосе был оба раза
22.06.2010 17:22:10
Спасибо Вам! Мы тоже очень надеемся попасть на Крит этой осенью, уже в четвертый раз... Хочется посетить все знакомые места и разведать новые!
Jessy
24.06.2010 13:03:58
Греция
Была в Греции в мае 2010 (Афины и о.Крит) и похоже влюбилась в эту страну навсегда ;) !!!!! Греция - то место, куда хочеться возвращаться... согласна - "тянет как домой"...!!! А какие там ГОРЫ, МОРЯ, вообще пейзажи!!!
sveta
25.06.2010 17:42:56
Извините за просьбу, может поделитесь контактами отеля, раз он вам так нравится? :|
у меня знакомые сейчас отель выбирают. Те которые нравятся мне, тихие в горах, им не очень. Херосонисос по идее - место шумное.
спасибо
света
26.06.2010 00:29:00
sveta, если это Вы ко мне по поводу отеля в Херсониссосе обращаетесь - то не совсем по адресу. В Херсониссосе ни разу не останавливались (разве что ночевали у друзей), это место не по нам. Мы любим где потише, сто хорьё где-нибудь... :)
sveta
04.07.2010 20:54:20
нет не к вам, это я к Галине обращалась.
Eugesha
08.07.2010 13:54:50
Добрый день всем )!
Подскажите пожалуйста , на какую сумму рассчитывать что бы прожить день одному и не в чем себе не отказывать ) Например сколько чтоит покушать на одного в туристическом месте ? )
Заранее очень признателен =)!
08.07.2010 14:13:40
покушать
На одного в таверне - 10-15 евро.

Каждый по своему ни в чем себе не отказывает.
Eugesha
08.07.2010 14:25:54
Ну я имею ввиду покушать на широкую ногу если можно так выразиться ))) С большим кол-вом разных блюд, с первым , вторым, с третьим, с вином или бутылкой крепкого.
Спасибо вам за информацию, прсоо не понимаю сколько туда денег брать нужно.
08.07.2010 17:00:52
так и до 100 евро может добраться, с рыбиной
думаю, что за 100 евро в день Вам будет трудно найти в Греции то, от чего вам придется отказаться. Хотя нет пределов желаниям человеческим.
08.07.2010 18:01:36
ну давайте вот дам вам для ориентира цены в простой таверне (каталоги в тавернах есть на видном месте, и если вы видите неадекватные цены - то можете спокойно проходить мимо)
Итак, салат - 5-8 евро (большой)
закуска (дзадзики, саганаки, кабачок жареный - в таком роде) - 3-5 евро
основное блюдо (кусок мяса свежезажаренный с гарниром) - 6-10 евро
макароны (много-много макарон в разнообразном исполнении) - 5-10 евро
вино местное - 2,5-5 евро за поллитра
пЫво - 2,5-5 евро пол литра
рыба - абсолютно неограниченный разброс цен
третье :D :D :D оно же сладкое :D :D :D (хорошая таверна должна вас этим угостить после такого заказа, но все же...) 3 - 5 евро или тарелка фруктов или пирожное какое-то

круассан/тиропита на завтрак в булочной свежеиспеченные - 1-2 евро ( в зависимости от начинки)

кофе в кофейне на набережной где-нибудь - от 3 до 6 евро в зависимости от набережной и от кофе :D
08.07.2010 18:09:59
как это можно читать
хорошо, что я после обеда хорошего проснулся, а то как читать такое вкусное на голодный желудой даже не знаю. мучение.

Вот меня после:
салат + закуска + кусок мяса/рыбы + вино/пиво + сладкое
друг-водитель в горизонтальном положении отвозит в кроватку
редко за 20 евро на человека удается подняться
даже с друзьями-олигархами.
09.07.2010 01:38:08
ну так я старалась, чтоб мучительно получилось 8)
А еще мороженое.. восхитительная, неописуемая, просто идеальная гранита в кафешке в порту Ханьи - 5 евро (Анжелика вам покажет где ;) )
08.07.2010 18:58:06
Нет, ну если в номер черную икру под Дом Периньон заказывать (интересно - принесут? ;) )... А так даже не представляю, чтобы больше 20 евро на человека можно было освоить!
09.07.2010 01:35:19
велком ту санторини 8) таверна с видом на кальдеру, макаронада 1 штук 25 евро (без водоплавающих). Было бы желание, а освоить можно все :D дайте мне 100 евро и я проем их за день 8)
09.07.2010 10:21:00
На Санторини с видом на кальдеру также ели водоплавающих :D и вино пили - все равно где-то 22-24 оставили на двоих. Может нам какая-нибудь неправильная таверна попалась? :(
10.07.2010 02:44:57
вам как раз правильная попалась, это все остальные, ..., неправильные :D