Да-да-да-да-дакос!!!

Блоги о Греции


Да-да-да-да-дакос!!!

Вспомнила о Крите, и сразу захотелось критской еды. Конечно, блюда там схожи с блюдами из других частей Греции, иначе и быть не может. Но все-таки кое-какие различия есть. Например, одна из основных особенностей критского питания - большой объем употребляемых овощей и других растительных продуктов. И это при том, что некоторые из самых распространенных сейчас культур завезены из других стран мира, например, томаты, которые совершили революцию в критской кухне! Теперь томаты выращивают на Крите, они вызревают естественным образом и не содержат гормонов. Другие сельскохозяйственные культуры, например, распространенные кабачки и огурцы, выращиваются в богатых растительностью долинах острова, в южных прибрежных районах, в основном около Иерапетры, в долине Мессара, к югу от Ретимно.

Я всегда думала, что критяне потребляют больше рыбы и морепродуктов, и только пару лет назад узнала от местных жителей, что они предпочитают мясо. Это непроверенная информация, и тем более я не рискую спорить с путеводителями, которые говорят об обратном, утверждая, что еще несколько десятилетий назад критяне вообще не ели мясо, а в наши дни местные жители едят мясо всего пару раз в год на праздники, и только в обеспеченных семьях по воскресеньям. Пожалуй, экономия - это единственный довод в пользу рыбы, который я могу принять. Мясо на острове действительно недешево стоит. Пусть будет так: предпочитать - это одно, а потреблять - это все-таки другое.

Во многих отелях Крита не шведском столе есть уголок местной кухни, где представлены местные оливки, оливковое масло, различные сухие травы, помидоры, критские сыры, которые, несомненно, заслуживают отдельного разговора, и, конечно, дакос.

Вот что я люблю из критской кухни больше всего, так это дакос (Ντάκος)! Еще это блюдо называют "критским салатом", хотя, на мой взгляд, это вообще никакой не салат. Дакос - это такие сухарики, черствый хлеб из муки очень грубого помола. Такое впечатление, что муку для них делали не только из зерен, но целиком из колоса, включая солому и корень. На этот вот сухарик, специальным образом приготовленный, сверху кладется мелко порезанный помидор, сыр, иногда оливки. Вот этот бутерброд и называется салатом.

Кучу раз, привозя домой эти сухарики, которые продаются в магазинах повсеместно, не только на Крите, конечно, я следовала рецептам, в которых написано, что сухарики надо «сбрызнуть» оливковым маслом, у меня ничего не получалось. Сухарь все равно оставался твердым, поэтому никак не хотел сочетаться с мягким помидором и сыром. Но мне открыли один маленький секрет, и теперь я заливаю сухарик кипятком, считаю до пяти, достаю его, и после этого уже можно брызгать маслом, выкладывать помидоры и сыр, украшать оливкой.

Для дакоса традиционно используется сыр «Мизитра» (Μυζήθρα), это мягкий сыр, похожий на творог. И если его нет под рукой, то можно использовать любой творожный сыр или даже обычный мягкий творог. Опять же, я немного изменила рецепт и в Москве использую мелко порезанную фету. Ну и пусть рассыпается в тарелке, все равно как бутерброд его есть не очень комфортно. Можно еще положить свежие огурцы и зелень, вот теперь дакос станет похож на салат. Это очень вкусный, легкий и достаточно сытный ужин.

Приятного аппетита!
dakos1.jpgdakos2.jpg