Где можно искупаться в Греции в феврале?

Блоги о Греции


Где можно искупаться в Греции в феврале?

Варианты «под душем в номере» и «для моржа – везде» отметаю сразу. Кроме шуток, для многих моих соотечественников Греция остается преимущественно пляжным направлением, т.е. местом, куда летят поплавать. И хотя бытует утверждение, что солнце в Греции 365 дней в году, которое, возможно, даже верно в некоторых местах Греции. Но солнце – это солнце, а поплавать – это поплавать, надо еще и воду теплую.

Как выяснилось, теплая вода в Греции есть и в феврале, и не только в ванной комнате номера. Есть такое местечко рядом с Афинами, называется Вулягмени. Вообще-то это фешенебельный пригород, где отстроили себе дачи богатые и известные афиняне, которые облюбовали здесь укрытые от ветров бухточки. К сожалению, только некоторые из них теперь остались бесплатными.

Перед тем, как шоссе уйдет на полуостров, по другую сторону которого находится Варкиза, расположилось озеро Вулягмени. Оно достаточно большое, если вы едете по шоссе, пропустить его невозможно. Внушительная скала, под которой находится озеро, его термальные воды и лабиринты подводных тоннелей, пышная растительность вокруг создают уникальное геологическое явление. Озеро сформировалось в том виде, в котором оно есть сейчас, после того, как свод пещеры обвалился из-за высокой температуры воды озера и тектонической активности.

Между прочим, озеро Вулягмени входит в 20 признанных термальных источников Греции. Его исцеляющие свойства являются результатом высокой концентрации в воде солей и минералов, в частности, калия, натрия, лития, аммония, кальция, железа, хлора и йода. А в сочетаии с высокими температурами помогают при лечении опорно-двигательного аппарата, способствуют реабилитации после травм, оказывают благоприятное воздействие при гинекологических и дерматологических заболеваниях.

Самое главное, что вода в озере практически круглый год теплая, поэтому окунуться там точно получится. Вода поступает из глубины и на поверхности имеют температуру 22-29С. Предупреждение: вход к озеру и купание в нем – платное. Для посещения озера установлены определенные часы. Там же можно поваляться в теплую погоду на лежаках или посидеть в баре.

Более подробную информацию можно найти здесь.
Vouliagmenis_lake2.JPG