Где все-таки родился Зевс?

Блоги о Греции


Где все-таки родился Зевс?

Наверное, даже дети знают, что Зевс – это самый главный из греческих богов. В детстве я зачитывалась мифами и легендами Древней Греции, помню, родители выписывали нам какой-то детский журнал, и мы с нетерпением ждали очередного выпуска, чтобы самим прочитать дальше великолепные истории из жизни богов и героев.

lassiti3.jpg

Поэтому все, что я помню о Зевсе из детства, это история его рождения. Немного печальная, в меру коварная. Был такой титан Кронос, и кто-то ему наплел, что он погибнет от руки своего сына. Инстинкт самосохранения не подсказал Кроносу ничего лучше, кроме как убивать всех своих детей, ну, чтобы наверняка. Что он и делал весьма успешно, проглатывая их. В какой-то момент его жене Рее, видимо, надоело зря рожать, поэтому она решилась на подлог – одного из своих сыновей, а это как раз и был Зевс, она спрятала, а Кроносу подсунула камень. Не заметить подмену можно только в сказке, конечно.

lassiti2.JPG

После чего Зевс вырос, спрятанный заботливой матерью в пещере, возмужал, вел довольно распутный образ жизни, соблазняя прекрасных юношей и девушек, ради чего превращался то в орла, то в быка, то в облако, то даже в дождь. Кроноса он все-таки сверг, хотя битва богов, которых призвал на помощь Зевс, с титанами, к которым относился Кронос, длилась несколько лет.

Но сейчас не об этом, а о месте его рождения. Согласно Павсанию, «перечислить все те местности, которые претендуют на то, чтобы считаться местом рождения и воспитания Зевса, было бы невыполнимо даже для того, кто приступил бы к этому процессу с полной серьезностью». И хотя существует несколько вариантов места рождения, из которых я знаю, как минимум два, пещера Диктеон и пещера Идеон, однозначно одно – место рождения Зевса находится на острове Крит, только Диктеон расположен в восточной части Крита, а Идеон на самой высокой горе острова, это почти в его середине, но все-таки ближе к западу.

lassiti1.JPG

Я предпочитаю верить, что рождение происходило в пещере Диктеон, которая находится в долине Лассити, в очень красивом месте. Потому что именно там я была несколько раз с экскурсией, и гид очень убедительно об этом рассказывал по пути к пещере. И у меня нет повода сомневаться до сих пор – я доверяю этому партнеру гораздо более существенные моменты, им нет смысла обманывать меня в таких мелочах. :)))

Чтобы попасть в пещеру, нужно преодолеть достаточно длинный подъем наверх, в гору. А уже потом спускаться внутри горы по оборудованным лесенкам, рассматривая сталактиты и сталагмиты, которые, возможно, начали формироваться здесь еще в те времена, когда Зевс жил здесь совсем мальчишкой. Можно воспользоваться осликами на подъеме, но по мне очень уж они дурно пахнут. Для искушенных путешественников, которые в своей жизни повидали не одну подземную пещеру, вероятно, эта экскурсия не будет бог весть каким открытием, но для меня она остается одной из самых красивых экскурсий на Крите, и я думаю, что она будет интересна как для взрослых, так и для детей. Хотя, конечно, все это мифы, и никаких следов пребывания Зевса там нет, это не мешает получить наслаждение от окружающей природы.

Открывайте для себя новое, удивляйтесь!