Путешествия в Грецию 15-19 веков

Блоги о Греции


Путешествия в Грецию 15-19 веков

Когда-то на уроках греческого мы переводили сложный отрывок из произведения, которое я сейчас уже не вспомню. Весь отрывок – это описание глубокого переживания пожилой гречанки перед поездкой в Турцию, к дочери, которая вышла замуж и уехала туда. Женщине же предстояло из какого-то местечка в Аттике добраться до Пирея (порт в Афинах), а далее морем в тогда еще Константинополь. Надеюсь, я верно помню, но даже если и нет, суть в том, что даже на путь по земле уходила уйма времени, потому что перемещались на медленных повозках со всей поклажей. И это путешествие становилось большим событием, которое требовало не один месяц тщательной подготовки.

Вспомнила я этот отрывок, потому что случайно наткнулась на анонс выставки, которая называется «Путешествия в Грецию». На выставке представлены редкие материалы и изображения Греции, какой ее воспринимали путешественники из других стран в 15-19 вв.

Также посетители смогут увидеть редкие карты и иллюстрации эллинистического мира в то время, когда европейцы только начали открывать для себя Грецию и были ей очарованы. Эти изображения увлекательны и немного вымышлены, представляют неизведанную и волнующую страну. Выставка проливает свет на морские маршруты, которые совершались путешественниками из Марселя и Венеции в восточное Средиземноморье с остановками в Сицилии, на Мальте, Корфу, Кифире, Сиросе и в Смирне.

Travels-in-Greece-Benaki-Museum-Athens-Map.jpg

Коллекцию собрал и передал музею Эвстасиос Финопулос, и она выставляется в музее Бенаки под его наблюдением. Немного о музее. Из всех музеев греческой столицы, музей Бенаки мне нравится больше всего, хотя честно признаюсь: я музеи не люблю. Но музей Бенаки – маленький, представляет частную коллекцию предметов быта греков, на фоне которых просматривается вся история Греции. Кроме того, в музее проходят дополнительные выставки, есть отличное кафе. Кроме того, музей Бенаки очень удобно расположен, чтобы его посетить «между делом», увидеть все, получить массу впечатлений и не устать от этого. В нем я всегда нахожу что-то интересное для себя, будь то быт греков или выставка украшений древних гречанок. К тому же при музее есть магазин, где можно купить некоторые копии представленных экспонатов.

benaki.JPG

Выставка проводится до 29 апреля 2018 года.
Часы работы:
среда и пятница с 10-00 до 18-00,
четверг и суббота с 10-00 до полуночи,
воскресенье с 10-00 до 16-00.