Платан Гиппократа

Блоги о Греции


Платан Гиппократа

Сегодня, 03 апреля, но в далеком 1933 году была проведена первая в мире операция по пересадке почки у человека. Эту операцию провел советский хирург Юрий Вороной. Так началась эра трансплантологии. Честь и слава выдающимся врачам, чьи имена навсегда запечатлены в истории.

Говоря о врачах я, например, первым делом вспоминаю «клятву Гиппократа». Это идет из детства, уже тогда я осознавала суть клятвы, как я ее понимаю, – честно и в полную силу своих знаний служить больному и хранить тайну его болезни, хотя вообще не представляла, кто такой Гиппократ. Только много позже я узнала, что «клятва Гиппократа» на самом деле уходит корнями намного глубже того времени, когда жил сам Гиппократ, аж во времена Асклепия. Гиппократ, хоть и был древнегреческим врачом, он только записал ее текст, и это случилось примерно аж в III веке до н.э.! Мы доподлинно не знаем точных дат жизни этого выдающегося врача, но местом рождения Гиппократа принято считать греческий остров Кос.

Для меня греческие острова делятся на те, куда я вернусь возможно, вернусь непременно и вернусь вряд ли (воздержусь от резких высказываний вроде «никогда»). Скорее всего, Кос относится к последним, хотя я не могу сказать, что остров мне не понравился. Просто я его изучила достаточно плотно, на что ушло не так уж много времени. Я рада тому, что мне представилась возможность посетить этот остров и закрыть еще одну точку на своей греческой карте.

И вот одной из основных достопримечательностей Коса считается так называемый платан Гиппократа, который растет в столице острова городе Кос на площади Платанов. Говорят, что платан посадил сам Гиппократ 2400 лет тому назад. Дерево действительно выглядит очень старым, и от любопытных туристов его защищает массивное железное ограждение, мало ли что. Возможно, из-за этого оно не выглядит так внушительно, как о нем рассказывают. На самом деле о возрасте дерева весьма привирают, по оценкам платану Гиппократа не более 500 лет. Обхват этого дерева равен примерно 14 метрам. И вообще-то оно вполне может быть потомком того самого дерева, ровесника древнегреческого врача.

platan.jpg

Находясь на греческой земле, как не поддаться влиянию древних мифов и легенд! И пусть мнение современных ученых не всегда подтверждает древние сказания, так приятно поверить, что именно под этим почти сказочным деревом ученый муж Древней Греции сидел и передавал знания своим ученикам и последователям. Надо просто чуть-чуть поверить – и ты уже прикоснулся к истории!