Дельфийский оракул

Блоги о Греции


Дельфийский оракул

Пытались ли вы когда-нибудь заглянуть в будущее? Предсказать свою судьбу? Найти во вселенной ответ на самый важный для вас вопрос? Я пыталась. Причем однажды попыталась сделать это так, как делали древние греки в минуту сомнений. Вытряхивали из сундуков то, что можно дать в дар, собирали деньги на новые статуи, укладывали всю эту поклажу на свои повозки и отправлялись в дорогу к горе Парнас, в маленькое местечко на ее склоне, называемое Дельфы. Вставали в очередь, чтобы задать свой самый сокровенный вопрос некоей Пифии, которая надышалась серными парами, и ответы которой были настолько же мутными, как, видимо, и ее взгляд. Но каждый в ее словах находил ответ, который долго искал, потому что зачастую мы слышим только то, что нам хочется слышать.

Я слишком многого ждала от посещения Дельф, видимо, поэтому это священное для древних греков место не произвело на меня должного впечатления. Я специально выбирала время, чтобы туристов было поменьше, чтобы я смогла сесть почти на то место, на котором, по легендам, мы ведь ничего из истории не знаем наверняка, сидела жрица-прорицательница, всмотреться в горы впереди, вдохнуть местный воздух и почувствовать, как снизойдет на меня верное решение. Ничего такого не произошло.

Наверное, мне не хватало Пифии, которую я почему-то до сих пор представляю не гречанкой, а афро-американкой с печеньками из "Матрицы". Но вообще-то имя "Пифия" было скорее не именем собственным, а нарицательным и происходило от слова "пифон", так на древне-греческом назывался змей, который охранял Дельфийский оракул, и которого потом сверг Аполлон, занял место в Дельфах и построил там свой храм, где и посадил свою охрану в виде жрицы Пифии.

Пифиями, поскольку однозначно, это была не одна и та же женщина, ведь известны случаи смертельного исхода от отравления парами, были девушки из народа, которых, согласно преданиям, изолировали от общества и помещали в храм. Перед процедурой прорицания Пифия должна была соблюдать трехдневный пост, попить воду из Кастальского ключа и сжевать лист священного лавра. Сама процедура проходила в месте, где из земли исходили естественные пары, которые были вредны. Видимо, под действием этих паров Пифия впадала в экстаз и произносила набор слов, которые предприимчивые жрецы толковали как ответы для страждущих. Ответы были расплывчаты и туманны. Но бизнес работал, и череда желающих с дорогими подношениями не прекращалась долгое время. И только в IV веке нашей эры вместе с разрешением языческих храмов был и разрушен Дельфийский оракул.

В наследство нам осталась история об этом месте и удивительный археологический комплекс Дельф, расположенный в потрясающе красивом месте с видом на море на склоне Парнаса. Помимо того, что осталось от храма Аполлона в Дельфах можно увидеть пуп земли, древний амфитеатр, посетить музей Дельф, где собраны находки, и, конечно, напиться или умыться из Кастальского ключа. Попробуйте, вдруг у вас получится в этом священном месте получить ответ на вопрос, который не дает вам покоя? В любом случае для меня Дельфы были и остаются must see континентальной Греции.

Удобнее всего в Дельфы добраться из Афин, эта экскурсия входит в состав двухдневной экскурсии "Дельфы-Метеоры", в сезон проводится по понедельникам-вторникам или в состав экскурсионного тура "От Гомера до наших дней".