Очередной этап раннего бронирования

Блоги о Греции


Очередной этап раннего бронирования

Вот и наступил очередной месяц, следующий этап раннего бронирования. Я сейчас именно о тех скидках, которые предоставляют сами отели за ранее бронирование.

Это явление много лет назад появилось и на российском туристическом рынке и как-то прочно закрепилось. Хотя я помню годы, когда раннее бронирование воспринималось как зло и обирательство со стороны туроператоров. А все из-за того, что в сезон из-за переизбытка предложения появились гораздо более существенные скидки.

Хотя никакого злого умысла тут не было: раннее бронирование – это лотерея. Скидка, которую дает отель, чтобы обеспечить себе глубину продаж и какую-то «подушку», потому что в большинстве своем отели просят оплатить брони так же заранее. Сегодня эта скидка вот такая, а за неделю до вылета отель может дать еще бОльшую скидку, если останутся свободные номера. Но номера могут и не остаться вовсе и иногда задолго до предполагаемой даты заезда отель уже fully booked – битком.

Более того, цена тура существенно зависит от курса валюты. А когда до вылета несколько месяцев, за которые курс может измениться в любую сторону, на недорогих пакетах это может составить внушительную разницу.

Мое убеждение, что причины для потребителя участвовать в раннем бронировании должны быть примерно следующие:

1) Твердое намерение лететь и возможность глубоко заранее планировать свой отдых. Потому что все больше отелей дает тариф по раннему бронированию как non refundable, т.е. невозвратный. Да и билеты, которые входят в состав пакета, будь то регулярные рейсы или чартерные, практически все сейчас уже также невозвратные.
2) Выбор какого-то супер-популярного отеля или конкретной категории номера, которых в отеле совсем мало. Учитывая прошлогоднюю активность европейцев, когда к началу сезона уже практически ничего не осталось в популярных отелях, раннее бронирование оказалось не только весьма своевременным, но еще и выгодным предприятием.
3) Раз уж заговорили о выгоде, то в большинстве случаев раннее бронирование выгодно, если выбор пал на дорогой отель. Как правило, таких скидок, как при бронировании заранее, например, дорогие сетевые отели в сезон уже не дают. А зачастую это вообще единственный шанс получить от них скидку.
4) И, в конце концов, раз уж это лотерея, то все может повернуться совсем по-другому. Поэтому морально нужно быть готовым к тому, что есть вещи, которые вы никак не сможете просчитать вперед. Например, курс валют, погода в конкретный период, политическая ситуация в стране назначения, да, пожалуй, и в нашей стране тоже, действия отеля по продвижению своего продукта, да мало ли что еще. Не омрачайте свой отдых сожалениями – всего не предусмотришь!

Находящимся в сомнениях желаю осознанного выбора!