Главный аэропорт Крита

Блоги о Греции


Главный аэропорт Крита

На днях в Ираклион стартуют летние чартерная и регулярная программы. Нет причин сомневаться, что главным аэропортом Крита является именно аэропорт Ираклиона. Оказывается, этот Критский аэропорт – второй по пассажиропотоку в Греции после Афинского. Поэтому совсем не удивительно, что его никак не доведут до ума – закрытие его даже на короткий промежуток времени, вероятно, чревато коллапсом.

Из Москвы в Ираклион летают Aegean Airlines и ежедневно Аэрофлот, а в пик сезона Аэрофлот делает ежедневно по два рейса. Также регулярные рейсы в Ираклион предлагают Aaegean Airlines из Питера. Ежегодно аэропорт обслуживает около 7 млн пассажиров, хотя, возможно, эта статистика немного устарела, и сейчас цифры более внушительные.

HER1.JPG

Аэропорт Ираклиона был построен еще в 1937 году, а с 1947 года запустили пассажирские перевозки с открытием первого небольшого пассажирского терминала. Полностью обновленный комплекс аэропорта в том виде, в котором мы можем увидеть его сейчас, был открыт в 1972 году, что уже тоже было немножко давно. Мне кажется, что аэропорт уже сильно устарел и стал некомфортным. Но это надо просто принять, потому что другой альтернативы все равно нет.

Аэропорт Ираклиона носит имя Никоса Казандзакиса, самого известного греческого писателя-прозаика прошлого столетия. Казандзакис был очень эрудированным и всесторонне развитым человеком, много путешествовал. В свои молодые годы, например, он увлекался коммунизмом, но разочаровался в нем, что характерно, после посещения СССР. Слава его была очень противоречивой. Например, за свою книгу «Последнее искушение» Казандзакиса отлучили от православной церкви, а Ватикан даже внес это его произведение в Индекс запрещенных книг. По «Последнему искушению» Мартин Скорсезе снял фильм, который также не обошелся без скандалов.

Наверняка на слуху название еще одного супер популярного, по крайней мере, в Греции, произведения Казандзакиса «Грек Зорба». По этой книге также снят фильм, который имел грандиозный успех в прокате, хотя это было в далекие 60е годы, и получил три премии Оскар. К сожалению, я фильм и не смотрела, но уверена, что он заслуживает всяческих похвал как минимум за танец, придуманный к фильму композитором Микосом Теодоракисом и исполнителем главной роли Энтони Куинном. Танец известен всем, потому что это сиртаки, который с тех пор считается «народным греческим танцем».

HER2.JPG

Слава произведения «Грек Зорба» и популярность фильма привели к тому, что вряд ли найдется город в Греции, где не было бы хотя бы одной таверны или гостиницы с названием «Zorba». Желаю отправиться в Ираклион и найти на Крите свою!