День независимости Греции и Калаврита

Блоги о Греции


День независимости Греции и Калаврита

Только сегодня, перелистнув календарь и проверив записи, к своему стыду обнаружила, что вчера в Греции был большой праздник – День независимости. Всех греков поздравляю с этим знаменательным днем! Если праздник в Греции попадает на выходной, то он не переносится на следующий день, в этом мы их точно обошли.

Что же вчера был за праздник? 25 марта в стране отмечается День национального возрождения Греции. Около четырехсот лет там господствовала Османская империя. И в течение всех этих лет население не утратило ни веры в свое освобождение, ни сил на борьбу ради него. Некоторые греки бежали в горы и основывали тайные новые поселения. Считается, что в одном из таких мест и вспыхнуло освободительное движение, когда в монастыре Святой Лавры, расположенном недалеко от местечка Калаврита на Пелопоннесе, архиепископ Германос поднял национальный греческий флаг, знамя революции. День 25 марта совпадает в Греции еще и с церковным праздником Благовещения. За этим восстанием греческого тайного общества во главе с Германосом и началось освободительное движение, продолжавшееся восемь лет, после которого в 1829 году Турция признала независимость Греции.

Калаврита, скромный городок в горах Пелопоннеса, маленький, но красивый. Часто посещается туристами именно из-за своего легендарного прошлого. Добраться из Афин сюда можно часа за три на автомобиле, но тем, кто не ищет легких путей, рекомендую прокатиться на горной железной дороге, монорельсе, которая ведет из Дьякофто. Длина узкоколейной ветки 22,5 км, перепад высок 700 м. На отдельных участках дороги уклон полотна столь значителен, что для его преодоления применяется коговый (зубчатый) механизм подъема. Это специальный барабан, установленный под днищем состава, который, вращаясь, цепляется за металлическую гребенку, лежащую между рельсами. Весь путь поезд проходит примерно за час.

kalavrita.JPG

Если же вы отправились в Калавриту в ходе экскурсии, то по пути вам расскажут, что, захватив Калавриту во время фашисткой оккупации Греции, немецкие войска расстреляли почти все мужское население города и практически полностью его разрушили. В память об этом на центральной площади остановлены часы. О войне напоминают многочисленные памятники и выставленные здесь орудия. Зимой Калаврита превращается в горнолыжный центр Греции.

kalavrita2.JPG

Крупнейшими достопримечательностями рядом с Калавритой являются два потрясающих своим размахом и величием монастыря – Святой Лавры, в котором и зародилось освободительное движение, и монастырь Мега Спилео (Большой Пещеры), буквально врезанный в огромную скалу. Оба монастыря действующие и мужские. В Мега Спилео в скале врублена пещерка, где нашли главную реликвию монастыря – икону Богородицы, выполненную в редкой очень древней технике, сама икона выставлена в церкви, где все страждущие могут ей поклониться. Оба монастыря являются местом паломничества многих верующих со всего мира.

mega spileo.JPG

Любителей экстрима заинтересуют подземные Пещеры Озер недалеко от Калавриты и ущелье Вураикос. В летний сезон экскурсии в Калавриту и Мега Спилео предлагаются из курортного городка Лутраки.