День весеннего равноденствия

Блоги о Греции


День весеннего равноденствия

Сегодня почти на всей планете празднуется день весеннего равноденствия, это день, когда солнце пересекает небесный экватор. День почти равен ночи, с поправкой на часовой пояс и место. В России весеннее равноденствие наступило сегодня в 19-15, а в Греции в 18-15 по местному времени.

Издавна, когда люди были еще очень сильно связаны с природой, черпали именно из нее свои знания и силы, четыре дня в году были для них крайне важны. Это два дня солнцестояния, зимнего и летнего, и два дня равноденствия, весеннего и осеннего. Эти дни означали то победу света и духа, то победу тьмы и материи, а иногда и баланс между этими двумя противостоящими силами. Все эти изменения не ускользнули и от внимания древних греков, мы же помним, что они были одной из самых продвинутых в то время цивилизаций.

Есть предположения, что уже в древности, еще до пифогорейской эры, люди научились понимать закодированный язык звезд, «священную геометрию». И именно звезды им подсказывали точное месторасположение для строительства древних храмов. Возможно, в те давние времена существовали великие мастера или высшее знание, которые, пусть и не сохранились до наших времен, но доказывают нам, что ничего не одиноко, что все переплетено в глобальной геодезической сети.

И снова история приводит нас в греческие Дельфы, место, о котором я упоминала, и которое в Древней Греции как раз и считалось одним из таких божественных храмов, даже центром мироздания, непосредственно связанным с космической осью, соединяющей землю с солнцем. Само слово «Дельфы» имеет корень, который означает «матка», «утроба», и по этому поводу есть свои догадки. Возможно, потому что в Дельфах находится «пуп земли», священный камень омфал, его, кстати, можно увидеть в музее Дельф.

delphi.jpg

А еще потому, что, опять же по предположениям, Дельфы стоят как раз на перекрестке осей равноденствий и солнцестояний, если за каждый из этих четырех важных дней в году принимать созвездия знаков зодиака. По легендам, на юге Греции, на Пелопоннесе в районе существующего сейчас местечка Тайнарос скрыт вход в царство Аида. Попадая туда, тела переходят на темную сторону и забывают свое божественное происхождение, как и земля все более и более погружается в темноту. Но потом происходит обратный процесс, световой день начинает прибавлять, а победа света и выход из тьмы был как раз на горе Олимп. Действительно, если посмотреть на карту Греции, то Дельфы как раз будут почти посередине этого отрезка между Олимпом и Тайнаросом.

В общем, очень много из того, что мы сегодня не понимаем, или понимаем не до конца, еще в древние времена было связано со звездами, и вся эта «сакральная геометрия» - это не изобретение человека, а его открытие. И пока древние греки пытались уважать природу, к которой были намного ближе, чем наша сегодняшняя цивилизация, они возводили свои храмы с этими знаниями и мудростью. Но, возможно, когда-нибудь все вернется на круги своя, потерянная мудрость будет восстановлена, а человечество найдет свое истинное предназначение.

В любом случае, сегодня такой день, когда свет одержал победу над тьмой, и даже по календарям природы официально началась весна. С весной!