Пляжи Греции. Кристкий Ваи

Блоги о Греции


Пляжи Греции. Кристкий Ваи

Многие считают пляжи, да и море, в Греции лучшими в Европе. И я тоже полностью разделяю это мнение. Хотя Греция, имея столько островов, располагает, пожалуй, самой длинной береговой линией среди Европейских пляжных государств. Сравнивать между собой пляжи Греции и выбирать из них лучшие – неблагодарная затея, они хороши каждый по-своему. В интернете существует множество рейтингов пляжей Греции.

Без всякой рекламы каких-то конкретных мест, решила поделиться своим мнением о некоторых греческих пляжах. И сегодня это пляж на острове Крит, который носит странное для Греции название Ваи. Многие считают пляж Ваи самым красивым на всем острове, мне же кажется, что это самый переоцененный пляж Греции, который, тем не менее, остается очень популярным местом. Пальмовый лес пляжа Ваи изумит даже бывалых путешественников, потому что финиковые пальмы, тем более в таком количестве – флора абсолютно несвойственная средиземноморскому пейзажу. Что создает атмосферу настоящей экзотики и привлекает путешественников. Именно из-за леса финиковых пальм, занимающих в этой местности площадь почти в 20 гектаров, и произошло название пляжа. На местном наречии финики называются Vagies или Vagia.

vaibeach2.jpg

Путеводители рекламируют пляж Ваи как пляж с белоснежным песком, что, мне кажется, не совсем верно. Пляж действительно песчаный, но песочек самого обычного желтовато-коричневого цвета. Финиковых пальм действительно здесь много, но они, на мой взгляд, немного пожухлые. Поэтому с большим трудом верится в то, что здесь снимали первые рекламные ролики известных шоколадно-кокосовых батончиков, если это вообще правда. По крайней мере, я себе рисовала немного другую картинку. Вход в море достаточно каменистый.

vaibeach.jpg

Возможно, когда-то пляж был безлюдным, но сейчас в сезон он оборудован лежаками, зонтиками, раздевалками, есть бар с прохладительными напитками, парковка для машин – за все взимается мзда. Тем не менее, пляж Ваи настолько разрекламирован, что поток туристов туда не иссякает. Без машины и нечего думать, чтобы так далеко забраться. Да и на машине нужно проложить немалый путь, хотя, конечно, все зависит, откуда вы стартуете. Пляж находится примерно в 150 км от Ираклиона на самом востоке Крита. На эту поездку из Херсониссоса мы потратили целый день, но ни разу не пожалели об этом, потому что свои впечатления – самые ценные. Путешествуйте и открывайте новое для себя!