Афинский Керамикос

Блоги о Греции


Афинский Керамикос

К кладбищам можно относиться по-разному. У меня, если честно, кладбище не вызывает резко негативных эмоций, обычно в подобных местах мне спокойно и легко. Там всегда тихо, а я очень люблю, когда вокруг тихо. Конечно, если это не большой праздник, как, например, было в эти выходные.

Но вот кладбище, которое понравится практически всем, это Афинский Керамикос – самое старое кладбище Аттики, которое, конечно, сейчас уже стало археологическим памятником и много веков не используется по своему прямому назначению. Керамикос не входит в число объектов, охватываемых обзорной экскурсией по Афинам, но сюда можно и нужно прийти самостоятельно, если у вас есть свободное время.

keramikos1.jpg

Раньше Керамикос был разделен наружными стенами древних Афин, по его территории проходила граница классического города. Теперь он занимает один из центральных районов столицы, зеленый оазис, окруженный промышленными зданиями. Зато добраться в Керамикос не составляет труда, а особенно красиво здесь ранним вечером, в розовых лучах заходящего солнца.

Сегодня Керамикос – настоящий музей под открытым небом, «улица гробниц», по которой проходил Священный путь. Хорошо сохранились здесь и Священные ворота, через которые этот путь проходил, и по которому паломники и жрицы шествовали в Элевсин.

В роли экспонатов на руинах Керамикоса выступают древние надгробия, и там есть, на что посмотреть! От простых колонн до барельефов и настоящих мавзолеев, каждый из них – настоящее произведение искусства, и каждый рассказывает свою историю того, кому посвящен. Некоторые были установлены еще несколько веков до нашей эры. Конечно, то, что мы сейчас видим, это копии, а оригиналы собраны в небольшом, но очень увлекательном музейчике Керамикоса, и в Национальном археологическом музее Афин.

Больше всего запомнились мне могила с мраморным рельефом, посвященная молодому всаднику Дексилеосу, погибшему около 400 лет до н.э. во время Коринфской войны. Памятник заказал его отец, и на нем юноша изображен на коне, храбро поражающего своих врагов.

keramikos2.JPG

И еще, конечно, мраморный бык. Бык стоял когда-то на могиле Дионисия и является одним из самых известных памятников Керамикоса. Сейчас быка можно увидеть в музее Керамикоса. Кто такой был Дионисий, я не запомнила, а возможно, эта информация даже не сохранилась. Но судя по надписям на его могиле, он был очень хорошим и добродетельным, но неженатым, потому его и оплакивали только мать и сестры.

С апреля по октябрь Керамикос открыт ежедневно с 08-00 до 19-00, вход на территорию платный.