Мыло – отличный греческий сувенир

Блоги о Греции


Мыло – отличный греческий сувенир

Дома я стараюсь не покупать гели для душа, ну разве что иногда, когда очень уж запах какой-либо новинки зацепит. Или для спортивного зала, потому что туда удобнее тащить тюбик, чем мыло в мыльнице. Но дома для лица или душа я использую мыло, обычное оливковое мыло, которое тащу на себе из Греции. Оно выглядит не лучше бруска нашего хозяйственного мыла, да и пахнет совсем не розами. Но эффект от него потрясающий, и кожа не перестанет говорить «спасибо»!

Кроме того, кусочек мыла – это еще и отличный сувенир друзьям, привезенный из Греции. В любых туристических сувенирных лавках этого добра полно. Кусочки мыла завернуты в разноцветные бумажки, и на них наклеены маленькие фигурки с изображением греческих божеств, или картинки с видами местности. Сразу видно, откуда привезено, да и польза от куска мыла значительно больше, чем от очередной китайской статуэтки на греческую тему.

Себе же, любимым, можно купить мыло и проще, например, кусковое на вес. Оно и будет самым хорошим. Мыло делают, как уже догадались, на основе оливкового масла. Поэтому производства оливкового мыла сосредоточены в тех регионах, где растут оливы, преимущественно в странах Средиземноморья.

soap3.jpg

И хотя различные синтетические моющие средства старательно вытесняют обычное мыло, натуральный продукт тем и хорош, что он натуральный. В последнее время, пресытившись химией и оценив ее вред не только для человека, но и для окружающей среды, все-таки знающие люди стараются вернуться к натуральному. И хотя процесс производства остается неизменным в своей сути вот уже многие годы, результат на выходе изменился, стремясь удовлетворить растущие запросы потребителя. Например, стараются придать куску мыла более эргономичную форму или внести различные природные добавки, например, мед, ромашку или лаванду, чтобы улучшить запах оливкового мыла и подчеркнуть его полезные свойства.

soap1.jpg

Обычно, предприятия, которые занимаются производством оливкового масла, имеют и линейку по производству мыла. Например, если вы на Крите отправитесь на экскурсию в долину Лассити с посещением фабрики по производству оливкового масла, там же можно приобрести и мыло, и другие продукты переработки олив. Но есть и семейные предприятия, которые уже не одно столетие занимаются только производством мыла и достигли в этом достаточных высот, например, Patounis – производители мыла на Корфу с 1850 года.

soap2.jpg

Оливковое мыло бывает из различного оливкового масла, поэтому оно отличается цветом, от светло-зеленого, до глубокого оливкового и даже коричневого. Также в оливковое мыло к оливковому маслу добавляют пальмовое, такое мыло лучше пенится. Дарите радость другим!