Шопинг в Греции. Tax free

Блоги о Греции


Шопинг в Греции. Tax free

С сегодняшнего дня, 10 апреля, в Россию придет tax free! Вроде как есть чем гордиться, и мы по идее еще на шажок приблизились к цивилизации, но не все так просто. Система заработает пока только в пилотном режиме и пока только в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. И хотя нам, россиянам, казалось бы, вообще все равно, потому что возврат налога в России доступен только иностранцам, тем не менее, ура, товарищи!

Немного о самой системе. Tax free – это такая система, которая позволяет иностранцам отовариваться в наших магазинах и рассчитывать на то, что им в последствии вернут налог на добавленную стоимость, включенный в цену этих покупок. Соответствующий закон Путиным был подписан еще в прошлом году, и, согласно закону когда-нибудь иностранцы смогут рассчитывать на компенсацию до 18% (ставка НДС в России), но в рамках пилотного проекта только на 10-12%.

Кроме того, не все аэропорты и магазины, по данным РБК, на сегодняшний день уже готовы к запуску этой системы.

Как же обстоят дела с tax free в Греции? Стандартная ставка НДС в Греции 24%, кроме некоторых не очень популярных островов, где ставка на уровне 17%. Минимальная сумма покупки в 2016 году была снижена и теперь составляет 50 евро, что является средним по Европе.

Получить возврат за налог в Греции можно в таких крупных аэропортах, как аэропорт в Афинах, в Салониках, на Крите, Корфу, Родосе и Корфу. Из всех кикладских островов офисы возврата представлены в аэропорту Миконоса и в городе Фира на Санторини. А также в некоторых местах пересечения сухопутных границ. В Греции в системе tax free работает крупнейший в мире швейцарский Global Blue и ирландский Premier Tax Free. Деньги возвращаются несколькими способами, например, наличными или на карту. При выплате наличными взимается комиссия. Например, на сайте Global Blue представлена вся информация о работе офисов возврата и правилах получения денег.

В аэропорту Афин пассажиры, которые хотели бы получить возврат налога, должны пройти таможенную службу аэропорта, она находится рядом с паспортным контролем, до регистрации на рейс. Там нужно заполнить специальную форму возврата налога и заверить ее таможенной службой. Товары, на которые пассажиры желают получить возврат налога, нужно иметь с собой. Возврат налога производится в пунктах Global Blue и Premier Tax Free, которые находятся в зоне вылета. Более подробная информация об их местонахождении и план аэропорта Афин можно найти на официальном сайте аэропорта.

Также нужно добавить, что не абсолютно все магазины принимают участие в системе tax free. В Москве это, например ЦУМ, ГУМ и Крокус Сити Молл.В Греции в торговых центрах можно уточнить, участвует ли данный центр в системе tax free, чтобы получить у них специальный бланк на возврат налога. Зачастую магазин обозначает свое участие стикером с tax free прямо на двери магазина. Например, на сайте Premier Tax Free можно найти полную информацию о брендах и магазинах, которые в этой системе принимают участие.

taxfree.jpg

Для более продвинутых сейчас есть мобильные приложения, в которых можно отследить возврат налога, если он не подлежит выплате сразу.

Наслаждайтесь шопингом и не тратьте лишнего!