Спиридон Тримифунтский

Блоги о Греции


Спиридон Тримифунтский

Сколько времени может занять путь в храм? Сколько должно пройти с момента осознания того, что тебе туда надо, до того момента, когда ты там окажешься? Иногда считанные часы: я решила, что должна побыть наедине с собой в монастыре Св. Патапия, взяла билет до Афин и на следующий день я уже сижу рядом с мощами, окруженная благодатью этого места. А если путь долог, значит ли это, что тебе не так уж и надо туда? Или что этот конкретный святой останется глух к моим просьбам?..

Столько было людей за эти годы, которые бронировали туры на Корфу с единственной целью - прикоснуться к мощам Спиридона Тримифунтского, прежде чем я для себя решила, что тоже должна попасть в храм в Керкире. Многие возвращались со словами благодарности, рассказывали о том, как попали во время, когда мощи открывают. Мне это не удалось ни разу.

Тем не менее, к святителю Спиридону Тримифунтскому я отношусь с таким странным чувством, как будто еще все впереди, просто ожидает своего часа. И очень внимательно слушаю все рассказы моих любимых клиентов об этом удивительном человеке.

spiridon.jpg

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского покоятся на острове Корфу, в храме, расположенном в старой части города Керкиры, в лабиринте тесных улочек. И хотя ты видишь башню храма издалека, можно навернуть не один круг, пока не окажешься перед входом. Спиридон считается покровителем острова, а жители Корфу почитают его не меньше, чем Николая Чудотворца, потому что даже после своей смерти он продолжал творить чудеса, одними из которых считают то, что остров Корфу никогда не был подвержен турецкой оккупации и уцелел во время фашистских бомбардировок Второй Мировой Войны.

spiridon2.jpg

Мне рассказывали, что Спиридон, выходец из простой семьи и дослужившийся своими благими делами до сана епископа города Тримифунта (современное поселение Треметусия на острове Кипр), остался верен своему народу, прислушивался к его нуждам и старался помочь. И хотя многие просят у Спиридона материальных благ, его сила исцелять болезни и помогать в сложных жизненных ситуациях также велика, надо только верить.

А еще Спиридон Тримифунтский – единственный святой, которого изображают на иконах в необычном для святой братии головном уборе: вязаной шапочке из овечьей шерсти. Это потому что долгие годы Спиридон был простым пастухом. Мне рассказали, что есть где-то изображение святого без шапочки, и эта икона уникальна. Но я ее так и не нашла. Пока, наверное, все ведь впереди.

Просите святого помочь в ваших начинаниях, верьте в чудеса и в себя, и пусть все получится!