Пальмовое Воскресенье в Греции

Блоги о Греции


Пальмовое Воскресенье в Греции

Сегодня началась самая важная, Страстная, неделя Великого поста, неделя перед Пасхой. Предшествовало ей Вербное воскресенье, вербу в этом году продают повсеместно, даже в продуктовых магазинах. В разных странах, видимо, из-за природных особенностей местности, воскресенье перед Пасхой называется по-разному. Это может быть и инжирное воскресенье, ивовое воскресенье, воскресенье ветвей и др. В Греции Вербное воскресенье называется Пальмовым. Не только потому, что в Греции верба не распространена, если вообще есть. А в честь ветви, которая находилась в руках у Господа при его торжественном въезде в Иерусалим, которое описано в Евангелии.

palmsunday1.JPG

В этот день в Греции священники по традиции раздают прихожанам крестики из пальмовых листьев и стеблей мирта, хранимые греками за иконами на протяжении всего года до следующей Пасхи. Во многих церквях проходит специальная служба, посвященная именно этому дню, церкви также украшают пальмовыми ветвями. В Греции во время Страстной недели церковь принято посещать каждый день.

palmsunday.JPG

В течение всей недели нужно основательно приготовиться к празднику. Греческие хозяйки красят пасхальные яйца в красный цвет, потому что этот цвет символизирует кровь, приводят весь дом в порядок. Вместо наших куличиков в Греции во вторник Страстной недели пекут специальные пасхальные песочные печеньки с апельсиновой цедрой, которые называются «кулукарья». Печенья могут быть любой формы, но чаще встречаются в виде закрученных плетенок или бубликов. При правильном приготовлении выпечка получается в меру сладкой, очень рассыпчатой, это вкуснейшее лакомство к чаю или кофе.

Koulourakia.jpg

Кроме того, взрослые готовят подарки детям. Пасха – очень большой для греков праздник, и все дети получают в этот день подарки. Желаю всем хорошей недели!