Олеандр – еще одна мифическая love story

Блоги о Греции


Олеандр – еще одна мифическая love story

Сегодня предпраздничный день, наверное, единственный день, когда так много женщин с цветами на улицах, в метро, в офисах. Мы тоже дождались своих букетов. Для меня праздник замечателен именно этим – множеством прекрасных весенних цветов.

Сегодня хочется говорить только о прекрасном! Поэтому позвольте и мне пересказать историю одного цветка, олеандра. Олеандр – это кустарник с прекрасными белыми и розовыми, иногда, правда, редко, желтыми цветами, имеющее пьянящий потрясающий запах. Вот он какой красавец:

oleandr.jpg

Множеством тайн окутано название растения, некоторые версии даже говорят о едином корне между словами «олеандр» и «олива», да и внешне есть некоторые сходства, например, листья. Почему-то я даже нашла предположение, что слово «олеандр» в дословном переводе с греческого значит «сырой» или «влажный», что подтверждает то, что растение нуждается в постоянном поливе. Но это я подтвердить не могу, потому что мои познания в языке не уходят так глубоко. Да, и еще, конечно, привязывают название цветка к греческому острову Андрос, хотя я и не поняла, что у них общего, кроме того, что олеандры там тоже растут.

Сейчас олеандры растут практически во всех средиземноморских странах. Но мы-то знаем, что согласно мифам и легендам, олеандр появился именно на территории Древней Греции :). И об этом нам говорит очередная мифическая love story.

Жили в свое время прекрасный юноша, атлет, пловец по имени Леандр, который однажды на каком-то парти повстречал девушку Геро. Геро также была очаровательна и молода – просто красавица, комсомолка, спортсменка, еще и жрица Афродиты. Это была любовь с первого взгляда! Но имелась одна трудность: Леандр был из Абидоса, а Геро из Сесты. Это были два города в древней Греции, которые теперь расположены на территории Турции по разные стороны пролива Дарданеллы, рядом с самым узким его местом.

Т.к. Геро не могла покинуть Афродиту, да и для Леандра готовили родители иную судьбу, молодежь решила встречаться по ночам, да и чего там пролив, когда Леандр слыл одним из лучших пловцов Греции! Чтобы ему легче было находить дорогу к любимой, Гера зажигала огонь на берегу, используя его как маяк. Однажды разыгралась непогода, погнала волну, с которой даже Леандр не смог справиться. Геро прождала его всю ночь, а утром обнаружила его разбитое о скалы мертвое тело. Отчаяние Геры было так велико, что она бросилась с берега в море. А на месте их любви вырос куст олеандра, названный так в честь юноши, потерявшего свою жизнь в стремлении к любимой.

Etty_William_Hero_and_Leander_1828.jpg

Видимо, неспроста олеандр еще и очень опасный цветок, потому что в его соке содержатся вещества, которые могут привести к отравлению, а в некоторых случаях даже к остановке сердца!
И все-таки история любви Леандра и Геры была описана во многих литературных произведениях и послужила поводом для написания прекрасных картин. Да и сам цветок очень красив! С наступающим!