Числа правят миром

Блоги о Греции


Числа правят миром

Сегодня день главного бухгалтера, с чем и поздравляю всех представителей этой древнейшей профессии! Именно без этого человека не обходится ни одна отрасль экономики сегодня. Бухгалтерский учет немыслим без знаний математики, и даже скорее арифметики, причиной возникновения которой и стала, вероятно, практическая потребность при учете и централизации хозяйства. Наверное, прототипы сегодняшних бухгалтеров считали еще на абаках, история которого уходит аж в V век до н.э. и ведет в Древнюю Грецию, Древний Рим, Древний Китай, и другие древние культуры. Кто изобрел абак раньше всех – сейчас уже, наверное, невозможно даже догадаться.

И хотя в практическом применении древней арифметики, по крайней мере, на первых порах, преуспела больше Западная Европа, приятно узнать тот факт, что именно греческие математики стали основоположниками математики как науки и внесли большой вклад в ее развитие, пытаясь с помощью чисел понять и описать все закономерности мира. Надо отдать им должное – этот прием удался. С помощью математических методов стало возможным «предсказывать» определенные ситуации в различных сферах жизни, а позднее древние греки смогли превратить математику в целостную систему знаний.

Нам же еще со школьной скамьи известен древнегреческий математик Пифагор, легендарная личность и создатель своей школы, чью роль в создании античной математики сложно переоценить. Из школьных занятий Пифагор известен своей теоремой о катетах и гипотенузе. Но тезис «Числа правят миром» также принадлежит Пифагору, и обоснованию его Пифагор посвятил существенную часть своей жизни, вероятно, пытаясь доказать, что в любой сфере нашей жизни нельзя обойтись без чисел, что многие процессы подчинены им и законам математики.

Математика была моим любимым предметом в школе и остается единственной точной наукой, к которой я отношусь более чем серьезно. И я действительно думаю, что без знаний математики нельзя преуспеть ни в одной сфере деятельности человека, возможно, даже в искусстве, ведь даже там есть пропорции и перспектива. Поэтому с удовольствием еще раз поздравляю с профессиональным праздником бухгалтеров!