Национальные сады в Афинах

Блоги о Греции


Национальные сады в Афинах

Сегодня во многих странах мира отмечается день Св. Патрика в честь человека, который принес христианство в языческую Ирландию. Символом этого дня является трилистник – листок клевера, который связывают с изображением креста и святой троицей. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах» - эта фраза святого уже стала хрестоматийной. Также к символике относится и зеленый цвет – символьный цвет «изумрудной страны» и цвет католицизма.

Рассматривая в новостях, как мир одевается в зеленый – подсветка Пизанской башни, отеля Burj Al Arab в Дубае и других всемирно известных объектов, вспомнила о своем любимом «зеленом уголке» в Афинах, Национальных садах. Это зеленое пятно без всяких дополнительных эффектов, они хороши в любое время года, но летом особенно, потому что являются настоящим оазисом в душном и пыльном городе, можно даже немножко подремать на лавочке. Здесь потрясающая смесь различных запахов – деревьев, кустарников и цветов, и совершенно не слышно городского шума. Национальные сады не входят в обзорную экскурсию, всего ведь не охватишь за какие-то 3,5 часа, но это место можно и нужно посетить самостоятельно, если у вас есть свободное время.

garden4.jpg

Благо, парк расположен прямо в центре города за зданием Парламента. Если встать к нему лицом, чтобы площадь Синтагма осталась позади, двигаясь вправо вдоль трамвайных путей, через несколько метров набредете на главный вход и как раз попадете к одной из самых известных достопримечательностей парка – пальмовой аллее, деревья которой в высоту достигают 25 метров.

garden3.jpg

Прежнее название парка, Королевский сад, не случайно, ведь он был заложен первой королевой Амалией Ольденбургской, женой короля Оттона, в самом центре Афин, и стал первым организованным парком в современной Греции.

garden2.jpg

Формирование парка началось в 1839-1840 годах с посадки 15000 декоративных растений, которые были специально для этого привезены из Милана. Растения свозились сюда также из разных стран Европы и Северной Африки, многие дикие растения были перевезены из других частей Греции, есть здесь и такие, которые во всей стране растут только здесь и нигде больше. Хотя для многих растений средиземноморский климат оказался неблагоприятным, некоторые растения сохранились здесь с момента посадки и называются «растительными памятниками», многие обозначены табличками с названиями.

garden1.jpg

В парке организованы пешеходные дорожки, лавочки и беседки. Также на территории парка есть пруды с декоративными рыбами, клетки с попугаями и вольеры с животными. Действует детская библиотека, которая организует экскурсии для детей. Работает традиционное кафе.

И с праздником всех, кто отмечает День Св. Патрика!